16/02/2004 - 15:04 [ ]ASUS P4C800-E Deluxe или

ОГЛАВЛЕНИЕ:


Не секрет, что на нашем рынке значительно большим спросом пользуются материнские платы на чипсете Intel 865PE, нежели их "старшие сестры" на базе 875P "Canterwood". Причина очень проста - наличие в модельных рядах основных производителей плат на 865РЕ, ориентированных на энтузиастов, с разнообразными технологиями оптимизации работы с памятью, якобы идентичных (если не превосходящих!) Canterwood по скорости.

Впервые технологию под названием PAT (Performance Acceleration Technology) Intel внедрили в северном мосту 875P. Его "облегченный" вариант Springdale, единый в четырех лицах почти близнецов 865PE/865P/865G/865GV, в первую очередь от Canterwood отличается именно отсутствием РАТ и поддержки памяти с коррекцией ошибок (ECC). И если второй пункт мало кого волнует, то за счет наличия РАТ Intel позиционируют 875P на рынок хай-энд решений, обьясняя повышенной производительностью более высокую стоимость материнских плат на его базе. Так вот, после анонса Springdale, ASUS представили революционную в плане влияния на дальнейшие события на рынке плату P4P800, чьей главной особенностью стал "разблокированный РАТ". Вслед за ASUS и остальные производители хором начали заявлять о возможности включения РАТ на своих платах на базе 865РЕ. Вся почти детективная история с поддержкой РАТ чипсетами серии 865 (а в дальнейшем - и бюджетным одноканальным 848Р!) грозит растянуться на целую статью, посему просто подведем итоги. Корпорация Intel запретила называть подобные оптимизации PAT'ом (в связи с чем появились HyperPath, Game Accelerator и аналогичные названия), но сами платы на Springdale с ускоренной работой с подсистемой памяти остались и до сих пор успешно продаются на рынке. ASUS'овский вариант, HyperPath, реализованный в P4P800, оказался, пожалуй наиболее удачным и плата заслуженно получила культовый статус.

К сожалению, благодаря валу восторженных обзоров ASUS P4P800 и ее аналогов от других производителей, в Сети бытует мнение, что Canterwood вообще ничем, кроме бесполезной поддержки ECC-памяти, не отличается от "народного" 865РЕ. Так что более дорогие платы на старшем чипсете по своей привлекательности резко упали в глазах общественности. Конечно, ведь "зачем платить больше?". Наши люди, как никто иной, падки на "халяву", поэтому подобный подход не удивителен. Однако, среди Западных энтузиастов разгона популярность "тюнингованных" 865PE-плат значительно ниже. Поголовно все ключевые фигуры мировой оверклокерской элиты для своих систем на базе Intel используют именно материнские платы на Canterwood (причем в основном - именно ASUS). "Что-то здесь не так, сто тысяч леммингов не могут ошибаться" - подумали мы и начали свое собственное расследование сей аномалии с целью найти истину и окончательно решить вопрос "Зачем нужен 875P".
Результат этого расследования - перед вами. Еще одним итогом стала смена материнской платы мною лично: после трех экземпляров ASUS P4P800 я стал владельцем P4C800-E Deluxe и ничуть об этом не жалею. Но, обо всем по порядку.

<< Назад Далее >>