12/10/2004 - 16:04 [ ]Автомагнитола в 5.25-дюймовом отсеке



В этой статье вы узнаете, как встроить магнитолу в корпус компьютера. Такой мод приходит в голову всем моддерам, которые видели автомобильную магнитолу в разобранном виде – по размеру она напоминает стандартный 5.25-дюймовый отсек. Увы, но размеры на самом деле не совпадают, и работы предстоит очень немало.

Все началось с того момента, когда мне в руки попала автомагнитола Oldsmobile. Вот так она выглядела:


В машине у меня уже стояла другая магнитола, поэтому, думая, что делать с этим девайсом, я решил встроить магнитолу в корпус компьютера (Lian Li PC-7B), рассчитывая подавать на нее ток от компьютерного БП, подрубив звук к звуковой карте компа. По измерениям она была значительно шире, и вдвое выше 5.25" отсека, но я все же начал тестировать ее, готовя к встройке в корпус. Порывшись в Интернете, я узнал, что устройства такого типа потребляют напряжение 13.8 В, при силе тока 10 А. Блок питания компа не годился для этого (при его подключении к магнитоле срабатывала защита, и он автоматически отключался), поэтому я приобрел специальный БП, который выдавал требуемые напряжение и силу тока:


Вскоре выяснилось, что магнитола дефектная - два из четырех выходов на динамики не давали звук. Из-за этого пришлось купить новую магнитолу, от которой требовалась небольшая цена (с деньгами у меня тогда было туго), приличный вид, небольшие размеры, возможность слушать радио, и способность проигрывать аудиокассеты, а не диски (согласитесь, нет смысла ставить CD player рядом с компьютерными CD-ROM'ами).

Так была приобретена магнитола KEH-P5900:




Передняя панель откинута - виден кассетный отсек

На задней панели магнитолы находился коннектор с пучком проводов (питание, заземление, кабели усиленного звука, и т.д.), а также подключения к внешней антенне, двухканальному усилителю и CD-чейнджеру. Разъем CD-чейнджера, который работает по цифровому протоколу IP-BUS, в моем моде не используется.


Сначала я думал подсоединить провода с усиленным звуком напрямую к звуковой карте, но после консультации на www.bcae1.com узнал, что усиленный сигнал буквально сожжет ее. Поэтому эти провода были оставлены для подключения дополнительных колонок, а на звуковую карту были пущены кабели от RCA выводов магнитолы (в автомобиле их обычно подключают к усилителю, подобие которого входит в состав аудиокарты). Для этого пришлось изготовить переходник (два RCA кабеля на разъем CD audio звуковой карты).


Долго экспериментировал с антенной. Были сильные помехи от стоявшего рядом CRT монитора, из-за чего пришлось установить антенный фильтр между антенной и магнитолой, а также переставить саму антенну подальше от монитора, используя удлинитель.


Так как антенна имела так называемый CB-коннектор (его используют радиолюбители на своих приемниках и передатчиках), а в магнитоле был стандартный автомобильный аудиоразъем Motorola jack, то был куплен соответствующий адаптер.


После решения этих вопросов я приступил к собственно моду.

Так как магнитола была шире 5.25" устройств, то понадобилось произвести следующие изменения:


1. Срезать верхнюю часть пятидюймовых шасси.


2. Взять прямоугольную металлическую раму, к которой магнитола должна была крепиться в машине.


3. Разрезать ее посередине и согнуть в двух местах.


4. Закрепить на шасси.


5. И, наконец, расширить один 5.25" вырез на передней панели корпуса и подточить другой снизу (из-за смещения отсеков, см. ниже).


Так как магнитола по высоте была больше, чем пятидюймовые отсеки, то, чтобы не терять тот отсек, что находился под ней, пришлось сместить все отсеки где-то на сантиметр ниже. Из-за этого пришлось расширить по высоте старые отверстия для крепления CD-ROM'ов винтами, а также проделать новые. Для надежности я прикрутил к винтам шайбы, используя, за неимением фабричных шайб, десятицентовые монеты, пробурив в них дырки :-)


На задней панели корпуса, рядом с материнской платой, я разместил подключения для внешнего блока питания (так называемые banana-коннекторы), разъемы дополнительных колонок (пружинные клеммы), и гнездо антенны (CB-разъем, он же переходник с Motorola-коннектора).





К блоку питания я подвел два длинных провода, выведя их сзади БП. Делалось это для того, чтобы БП можно было переставить подальше от компьютера, и вместе с тем пользоваться им для проверки различной автомобильной электроники. Эти провода подключены к гнездам на задней панели корпуса.


К выходам усиленного звука были подведены две дополнительных колонки (всего можно четыре). Между выходами колонок я установил аттенюаторы L-pad, купленные на PartExpress. Они используются для регулировки мощности звука, что желательно, дабы громкость звука, который идет на аудиокарту компа, и звука, который выдают дополнительные колонки, была одинакова. Аттенюаторы находятся в пластиковом футляре.


В качестве последнего штриха, я покрасил переднюю панель корпуса в автомастерской (на ней оставалось несколько заметных царапин, оставленных по небрежности во время вырезания отверстий). Кроме того, я приобрел пульт ДУ для Pioneer-магнитол.


После всех этих процедур мод был закончен.


Стоимость мода:
  • БП - $30
  • Магнитола - $40
  • Антенна, удлинитель и антенный фильтр - $20
  • Аттенюаторы - $30
  • Различные провода и коннекторы - $30
  • Прочие расходы (покраска, и т.п.) - $50
Итого: 200 долларов



Работа над модом оказалась не очень сложной, но кропотливой, потребовалось около месяца, чтобы полностью закончить ее. Для резки и шлифования отверстий я использовал дремели #8000-01 на литий-ионном аккумуляторе и проводной односкоростной #275-02. В результате получился очень функциональный мод, неплохое подобие музыкального центра. После установки магнитолы можно, не отходя от компьютера, слушать AM/FM-радио и проигрывать аудиокассеты. Если же использовать при этом такие программы, как Sound Forge, то кассетные записи можно еще и перебрасывать на компьютер, превращая их в mp3-файлы.


Благодарю всех участников форумов ModLabs.net и modding.ru за предоставление различных советов по осуществлению этого мода.