13/10/2013 - 19:55 [ ]Бодрый старичок. Обзор и тестирование Noctua NH-D14

Большинство электроники, будь то различного рода гаджеты или компьютеры и их комплектующие, остаются актуальными довольно небольшой промежуток времени, на их смену приходят другие, более новые и производительные решения. Ситуация почти как в мире моды, хотя, почему почти? Ведь в наше время, в большинстве случаев, именно мода заставляет людей делать апгрейд своих устройств, которые с технической стороны полностью удовлетворяют их потребностям. Например, был четвертый, стал пятый, я думаю, вы понимаете, о чем я. К счастью, есть устройства, которые становятся легендами в своих классах, например 8800GTX, E398 и многие другие. Сегодня, речь пойдет о представителе именно такой группы устройств, Noctua NH-D14 в свое время достойно завоевал большое множество наград и по-прежнему продолжает поставляться на рынок. Многим он будет знаком, но давайте попробуем посмотреть на него в нынешней ситуации и сравнить с новинками компании Noctua.

Кулер поставляется действительно в огромной коробке, дизайн которой выполнен в светлых тонах и уже устарел. Как мы знаем, в новых решениях компании Noctua упаковка выполнена в более темной гамме, но в обоих случаях строгий стиль остался без изменений.

Noctua NH-D14

После открытия главного бокса, слой за слоем разворачивая обертку в поисках кулера, у меня появились мысли, что NH-D14 может отсутствовать внутри. Однако, добравшись до NH-D14 я понял, что человек предложивший так запоковать кулер явно знаком с Российской почтой:-). Вобщем, это самая продуманная и надежная упаковка для компьютерных комплектующих, которую я когда- либо видел.

Noctua NH-D14

Комплект поставки находится в отдельном боксе, в него вошли следующие компаненты:

  • Наборы крепления для платформ AMD и INTEL;
  • Тюбик с термоинтерфейсом NT-H1;
  • Железная наклейка на корпус со знаком Noctua;
  • Два Ultra-Low-Noise Adaptor (U.L.N.A.), они же переходники для понижения оборотов вентилятора;
  • Облегченная крестовая отвертка.
  • Четыре силиконовые шпильки;
  • Четыре винта-самореза;
  • Один разветвитель питания для подключения двух вентиляторов;
  • Инструкции по установке для каждой из платформ.

Если сравнивать комплект поставки с новыми решениями от Noctua, он почти не изменился, лишь переходники теперь находятся в оплетке и выглядят более надежно и стильно.

Noctua NH-D14

Система крепления SecuFirm2 позволяет установить кулер на материнские платы с следующими сокетами:

  • Intel: LGA1366, LGA1156, LGA1155, LGA1150, LGA775;
  • AMD: AM2, AM2+, AM3, AM3+, FM1, FM2.

Сам кулер поставляется в собраном состоянии, и имеет двухсекционную конструкцию башенного типа, все новинки компании Noctua имеют однобашенное строение, возможно, в ближайшее время появится приемник для NH-D14. С вентиляторами кулер имеет довольно не малый вес в 1240грамм, мы посмотрим, как с этим справится система крепления.

Noctua NH-D14

С демонтироваными вентеляторами габариты уменьшаются до 160 х 140 x 130, кстати, кулер может работать и с такими габаритами не только в пассивном режиме. Есть возможность оставить установленным только один центральный вентелятор, насколько эффективным окажется такое решение, мы узнаем при тестировании. Так же хочется отметить, что центральный вентилятор немного превышает размер радиатора в высоту и этим можно воспользоваться, при установке нужно все лишь опустить вентелятор как можно ближе к процессору, при такой установке поток воздуха будет обдувать радиатор материнской платы, если таковой имеется.

Noctua NH-D14

На каждой из башен находится 42 рассеивающих ребра, выполненых из алюминия. Тепло от основания к ребрам передают шесть тепловых трубок, которые расположены в ряд, в новых решениях Noctua применила круговой принцип размещения, возможно, применение этого решения смогло бы сделать NH-D14 еще более эффективным.

Noctua NH-D14

Noctua NH-D14

Края ребер имеют зубчатую форму, это позволяет уменьшить шум, создаваемый воздушным потоком. А для уменьшения вибраций, которые могут передоваться с вентиляторов на радиатор пременены специальные прокладки, но они установлены лишь на одной стороне каждой башни. При первой установке я перепутал положение радиатора, и эти прокладки находились не с той стороны. В данном случае, нововведение по установке виброизолирующих прокладок непосредственно на углы вентиляторов, в новых версиях кулеров, мы считаем полностью оправданным.

Noctua NH-D14

Основание кулера не имеет зеркального блеска, но при этом действительно ровное во всех плоскостях. К нему прикручены ушки системы крепления с закреплёнными на них болтами, как мы ранее убеждались это значительно упрощает процесс установки. Основание имеет специальные жолоба для теплотрубок, которые крепятся с помощью пайки. Применение жолобов увеличивает площадь контакта основания с теплотрубками и используется многими производителями достаточно давно.

Noctua NH-D14

Noctua NH-D14

Сказаные выше слова, о ровности основания, подтверждаются отпечатком термопасты. При снятии такого большого кулера с процессора на платформе AM3+, имеется риск извлечь процессор из сокета, поэтому приходится снимать кулер наклоняя его в бок, а не оттягивая верх. Именно поэтому отпечаток имеет небольшую неровность с одного бока.

Noctua NH-D14

Noctua NH-D14

За отвод тепла от радиатора отвечают два вентелятора различных размеров. Первый NF-P14 с заявленными оборотами в 750-1200. Второй NF-P12, с оборотами 900-1300. На максимальных оборотах кулеры работают при прямом подключении, а на меньших при использовании  L.N.A. переходника. Наши замеры подтвердили корректность указанных данных. Хочется отметить, что провода питания вентиляторов очень длинны, целых 40см. Оба вентилятора используют гидродинамический подшипник, который компания Noctua назвала SSO.

Noctua NH-D14

Noctua NH-D14

Система крепления, для платформы AMD, базируется на стандартном бекплейте. Напомним, если на вашей материнской плате он по какой либо причине отсутствует, вы можете обратиться в службу технической поддержки Noctua с приложением фотографий кулера и материнской платы, вам вышлют бекплейт почтой.

К бекплейту прикручиваются направляющие планкии, а далее остается нанести термопасту и установить радиатора, который при помощи комплектной отвертке крепится довольно легко.

Noctua NH-D14

Noctua NH-D14

После установки наружного вентилятора, возникли проблемы совместимости с оперативной памятью, все слоты оказались накрыты сверху, что ограничило возможность установки памяти с высокими радиаторами. Тем не менее, установка не 'высокой' памяти происходила без затруднений во все четрые слота. Ребра радиатора находятся на достаточно большом расстоянии от платы, поэтому Noctua NH-D14 не задевает систему охлаждения материнской платы. Полный список совместимых материнских плат вы можете узнать на сайте производителя.

Noctua NH-D14

Noctua NH-D14

Для изучения производительности Noctua NH-D14 использовался следующий тестовый стенд:

  • Материнская плата: ASUS SABERTOOTH 990FX (AMD 990X, AM3+);
  • Процессор: AMD FX-8350;
  • Охлаждение CPU: Noctua NH-D14, Noctua NH-U12S и Noctua NH-U14S;
  • Термоинтерфейс: Noctua NT-H1;
  • Видеокарта: AMD Radeon HD 7970;
  • Оперативная память: Transcend aXeRam 2x2 Гбайт TX2400KLU-4GK (DDR3-2400);
  • Накопитель: Seagate ST3250410AS 250 Гбайт;
  • Блок питания: Seasonic X-1250 GOLD (SS-1250XM);
  • Операционная система: Microsoft Windows 7 x64 Ultimate SP1;

Тестирование производилось в трех режимах. В первом, оба вентилятора подключались напрямую к материнской плате, во втором - через переходники для понижения оборотов, они есть в комплекте и наконец, в третьем случае, использовался лишь один 140мм вентелятор. В ходе тестирования частота и напряжение процессора былиа зафиксирована вручную на отметке 4400МГц при напряжении 1.45В, все опции энергосбережения были отключены, управление оборотами вентиляторов в опциях материнской платы так же было отключено.

В качестве Burn-теста выступала программа OCCT Perestroika 4.3.1, температура процессора контролировалась утилитой ASUS Thermal Radar. Изначально производилась установка и замеры температуры, после чего повторялся процесс установки и замеры производились заново. На графике отображены средние значения за три подхода тестирования.

Результаты тестирования Noctua NH-D14

Результаты тестирования можно охарактеризовать следующим высказыванием «победила молодость!». Noctua NH-D14 всего на пару градусов, но поиграл более молодому NH-U14S. Так как вес радиаторов у собратьев почти одинаковый, скорее всего, новая технология распределения тепловых трубок в NH-U14S позволила ему выиграть. Однако, с учетом возраста NH-D14 можно с  уверенностью сказать, что NH-D14 является легендарным продуктом, который может сразиться с многими новичками рынка.

Если учесть, что NH-U14S на данный момент не является лидером сегмента воздушного охлаждения, мы надеемся, что в ближайшее время компания Noctua  выпустит еще более производительную замену NH-D14.

Обсудить материал можно на Форуме или в наших группах ВКонтакте и Facebook.