27/08/2015 - 23:00 [ ]Крупногабаритный капитан. Обзор DeepCool Captain 360

ОГЛАВЛЕНИЕ:

На данный момент необслуживаемые системы водяного охлаждения предлагают пользователю интересный набор характеристик. Производители уже набили руку в подходах к их проектированию и изготовлению, поэтому явных казусов, которые можно было увидеть несколько лет назад среди именитых производителей уже не найти.

Однако, каждый ранее протестированный мной экземпляр вел себя совершенно по разному. Наиболее показательными являются моменты с отражением слабых мест. Например, процессор уже перешагнул отметку в 80 градусов, а поток воздуха из радиатора теплее не стал. Это может говорить о не самом удачном ватерблоке.

В целом именно ватерблок и радиатор являются основными компонентами, которые формируют производительность. Скорость потока, диаметр шлангов, конечно, тоже играют свою роль, но не столь важную.

DeepCool Captain 360

Как правило, версии охлаждения от одной линейки производителя компонуются совершенно идентичными блок-помпами, шлангами, комплектом крепежа и поставки, даже конструкция радиатора одинаковая. Но вот размер радиатора, как раз-таки и служит той разницей, которую производитель предлагает пользователю. Такое разделение кажется весьма логичным, водянщики собирающие систему самостоятельно, давно знают, что эффективность радиатора напрямую влияет на показатели системы и прогнозируемые рабочие температуры.

Ранее, мы уже знакомили вас с вариантом AIO системы Captain 240от DeepCool. Как показывает статистика отзывов, данный вариант очень хорошо разошелся по отечественному рынку. Сегодня, предлагаю познакомиться с другим представителем серии капитанов, имеющих в подчинении более массивную «баржу» в виде 360-миллиметрового радиатора. Давайте узнаем, есть ли отличия в их и в целом оценим производительность данного экземпляра. Вахтенный, готовимся к отходу!

DeepCool Captain 360 поставляется в вытянутой упаковке, здесь свою роль играет радиатор, внутри все аккуратно уложено в пресс форму. Конечно DeepCool, как некоторые из производителей не гнались за минимализмом упаковки и расположили все довольно просторно. На пределах упаковки отчётливо видно название, есть перечень технических характеристик, а более от нее и не требуется. Моторист, машины к пуску!

DeepCool Captain 360

Внутри мы можем увидеть комплект поставки из самого блока охлаждения, трех вентиляторов, небольшого переходника для них, комплекта крепежа и шильдика от производителя. Пока изменений не выявлено, все полностью соотноситься с 240-миллиемтровым вариантом. Швартовая команда, по местам!

DeepCool Captain 360

Сам блок, благодаря увеличенным размерам радиатора выглядит весьма габаритно. Такому «составу» по плечу не каждый перекат, в смысле корпус. Да, перед отправкой в рейс стоит уточнить наличие посадочных мест для трех 120-мм вертушек.

DeepCool Captain 360

Начнем, пожалуй, с самого главного виновника торжества - радиатора. Во-первых, он алюминиевый, конечно это стандартная ситуация для данного класса, но использование меди улучшило бы эффективность радиатора. Толщина рабочего тела и его строение полностью идентичны варианту Captain 240. Не ругайте, если этих идентичностей будет много… Получается, что основным отличием в данном пункте является только добавочное место под еще один посадочный вентилятор. Боцман! Отдать носовой!

DeepCool Captain 360

Рискну предположить, что мы уже нашли то самое отличие от варианта 240мм варианта. Быть может, DeepCool удивит нас еще, чем ни будь? Если и да, то это не будут применяемые шланги их длина и конструкция крепления. В целом к ним нет вопросов, но вот конструкция крепления не вызывает доверия как тактильно, так и на фотографии. Возможно, это мнение ошибочно и при учете того, что патрубки радиатора в априори не являются бронебойными, предъявлять вопросы к креплению шлангов совершенно не стоит? Палубный, фиксируй лучше!

DeepCool Captain 360

Длинна шлангов составляет 310 миллиметров, и вы правы, отличий нет. Данных показателей должно хватить для установки внутри стандартных корпусов.

DeepCool Captain 360

На основание блок-помпы по умолчанию нанесена термопаста, плюс вся эта конструкция накрыта защитной крышкой.

DeepCool Captain 360

Как бы я не крутил блок-помпу, с каких бы ракурсов на нее не смотрел, а так и не нашел различий. Здесь мы видим вытянутую в высоту «кубышку» с очень красочно расположенным патрубком. На лицевой стороне есть эмблема серии производителя. Основные патрубки так же выходят сбоку и могут с легко вращаться вокруг своей оси. Штурман, мне кажется или мы здесь уже были?

DeepCool Captain 360

DeepCool Captain 360

Если взглянуть на блок сверху, видны задатки небольшого «реактора». В данном случае это лишь визуальные особенности, которые при включении выглядят весьма хорошо, но не несут какой-либо технологической/продуктивной составляющей.

DeepCool Captain 360

Нужно признать, основание хоть и не зеркально, но располагает весьма качественной обработкой. Здесь не обнаруживается явных следов фрезы, даже мелкой.

DeepCool Captain 360

Все пошло с основанием хорошо, но вот при проверке его ровности по всей горизонтальной плоскости обнаружилась равномерная выпуклость. Механик, ты опять клапана на четверочку притер???

DeepCool Captain 360

Конечно же, последние несколько последних поколений процессоров компании Intel для сокетов 115X имеют расположение кристалла именно в этой плоскости, что может сыграть положительную роль относительно впадин и цилиндрических выпуклостей. Но вот ровное основание остается и, я думаю, будет оставаться именно тем правильным подходом.

DeepCool Captain 360

В комплекте поставки есть три черно-красных вертушки с маркировкой GF120. Заявлены режимы работы в пределах 600-2200 об\мин, чего должно хватить для хорошей эффективности и тихого варианта.

DeepCool Captain 360

Лично мне, очень понравилось качество вертушек. Они выполнены из немного эластичного материала, который придает им стойкость к ударам и в целом очень хорош.

DeepCool Captain 360

Для подключения всех вентлияторов есть небольшой переходник-разветвитель. Его наличие одназначно не помешает, он позволит подключить все вентлияторы в районе радиаторов, а потом использовать например один конектор материнской платы для их управления.

DeepCool Captain 360

Далее мы переходим к процессу сборки. Капитан, идем по графику!

<< Назад Далее >>