06/01/2003 - 15:04 [ ]Делаем fanbus


От редактора (ALT-F13): Статья была готова еще полгода назад, но по техническим причинам только сейчас мы смогли ее опубликовать.

Эта статья продолжает серию "Easy Modding Guides", то есть ориентирована на новичков. Собственно не-новичкам в моддинге гайды и не нужны, имхо гайд по созданию какого-либо мода для профессионалов будет состоять из фотографии и одной строчки: "Этот мод уже кто-то сделал, значит и вы сможете". Ну в крайнем случае - краткое описание мода, если фотка совсем непонятная... Посему прошу не задавать вопросов типа "на кого рассчитаны такие подробные гайды?". Не на вас, господа хардкорщики;), не переж

Смир-рно! Салаги, сегодня вы под руководством дедушки соберете фэнбас! Шучу, дедушки не будет... Будет бабушка! Вольно! :) Итак, зачем нужен фэнбас простому советскому человеку? Если посмотреть наш "Словарь моддерского слэнга", то можно найти такое определение:
"Fanbus (фэнбас, панелька) - регулятор скорости вращения вентиляторов. Обычно делают On/Off или 7В/12В фэнбасы с переключателями." On/Off фэнбас включает и выключает вентилятор, а 7/12 фэнбас меняет напряжение, подаваемое на вентилятор

Первый вариант полезен только в одном случае - вам не всегда нужен работающий кулер. Конечно он не подходит для кулера на проце или видеокарте, зато пригодится для управления дополнительными корпусными вентиляторами - их вполне можно выключить в нежаркую погоду, когда смотришь на компе фильм или сидишь в инете, словом тогда, когда комп не перегревается. 7/12 можно использовать для утихомиривания слишком громких кулеров (конечно в ущерб производительности). Такой фэнбас позволяет менять напряжение, подаваемое на кулер, переключая между тихим 7В и производительным 12В.

Принципиальную схему фэнбасов можно обьяснить либо большим количеством слов, либо одной простой схемой. Мне больше нравится второй способ:). Такую схему не поймет только дебил.




Пояснения к схемам. Схемы даны немножко усложненные, с диодной индикацией. "Fan +v" - это плюсовой провод, идущий к кулеру. "A" и "K" выше и ниже светодиода обозначают "анод" и "катод", чтобы не перепутали.
Теоретическую базу вы получили, теперь на практике.

Для сборки фэнбаса вам понадобятся:
- провода или в идеале разветвитель 4-пинового разьема;
- выключатель(и);
- заглушка для 5" слота;
- дрель или нож, чтобы прорезать отверстие в заглушке;
- паяльник; - термоусадочные трубки (опционально).

Процесс сборки я описывать не буду: просто спаиваете по схеме.
Если хотите сделать все красиво, то купите разветвитель для питания, вам от него нужен разьем типа "мама". Его можно аккуратно воткнуть в коннектор питания и получить эстетичную систему. А можно в тот же коннектор вставить просто оголенные провода и обмотать изолентой. Убого, зато просто. Фанаты красивостей могут все провода обтянуть термоусадочной трубкой.

Естественно, этими двумя схемами разнообразие фэнбасов не оканчивается. Любителям сложностей могу предложить, например, такие усовершенствования:
-схема-гибрид off/7/12В;
- индикация светодиодами;
- функция "Турбо" aka 17В;
- подача промежуточного напряжения (8, 9 или 10В).

Схемы этих извратов и других я приводить не буду, кто захочет - сам придумает. Кто не придумает - напишет мне на мейл...

Теперь про внешнее оформление. Простейший фэнбас, вроде приведенных на наших схемах выглядит вот так:





Вот тут вам и понадобится нож или дрель, ими вы сделаете отверстия в заглушке. Аккуратно размечаете (лучше всего с помощью линейки - вручную все равно криво получится, как ни старайся), после чего выбранным инструментом производите операцию просверливания/прорезки.

Все, наслаждайтесь тишиной своего компа. До следующего гайда!

Автор выражает благодарность пляжному бару санатория "Нижняя Ореанда" (Ялта) за любезно предоставленный разливной "Heineken", в немалом количестве поглощенный мною в процессе написания статьи.
Ага, и магазину "Каштан" за "Балтику №8", потреблявшуюся в процессе редактирования холодным зимним вечером 5 января. LOL! Полгода, елки, прошло!


© ALT-F13