10/11/2012 - 21:07 [ ]Домашняя и Объемная. AMD Performance Memory.

Не так давно на нашем сайте появился обзор комплекта оперативной памяти AMD Entertainment Memory. Сегодня мы продолжим знакомство с линейкой памяти AMD, на этот раз речь пойдет о более производительном варианте - Performance Memory.

Память поставляется в коробочном исполнении, надо признать, выглядит упаковка довольно эффектно. На лицевой стороне находится информационный стикер с характеристиками продукта. Внутри находится комплект из пары модулей памяти, каждый из которых имеет объем 4 Гбайт. Без разгона память способна работать на частоте 1600MHz с таймингом CL 8, при этом рабочее напряжение составляет 1.65 Вольт. Суммарный объем комплекта AMD Performance Memory – 8 Гбайт.

AMD Performance Memory

На обратной стороне упаковки можно ознакомиться со всеми особенностями комплекта Performance Memory. Интересно, что текст совершенно идентичен тому, что содержится на упаковке комплекта Entertainment Memory. Различие заключается лишь в замене слов Entertainment на Performance :)

AMD Performance Memory

Внутри как всегда - все самое интересное! От повреждений при транспортировке память защищает еще одна прозрачная «обертка». Кроме двух модулей памяти в комплекте поставки больше ничего нет.

AMD Performance Memory

Изучив наклейку на модуле, мы можем дополнить информацию о характеристике памяти: Part number (AP38G1608U2K), более полные значения таймингов выглядят так: 8-9-8-24. Память AMD Performance была разработана компанией PATRIOT специально для Advanced Micro Devices.

AMD Performance Memory

На чипах памяти установлены радиаторы из алюминиевого сплава, окрашенные в матовый чёрный цвет.  В сочетании с опять-таки черной PCB и красной наклейкой AMD, модули выглядят весьма эффектно, дорого. Посмотрим, насколько частотный потенциал модулей будет соответствовать внешнему виду. Охлаждение лишь незначительно выходит за края PCB, поэтому проблем с установкой крупногабаритной системы охлаждения для центрального процессора, возникнуть не должно.

AMD Performance Memory

Радиаторы фиксируются на модуле и контактируют с чипами благодаря специальной термоплокладке. Каждая из микросхем очень хорошо контактирует с поверхностью радиатора - это должно оказать позитивное влияние на надежность работы и потенциал разгона. Дополнительного, механического, крепления радиаторов не предусмотрено.

AMD Performance Memory

Радиаторы держатся очень надёжно. Демонтировать их вручную так и не удалось (это, конечно, возможно, но работоспособность памяти после этого не гарантируется!) Для демонтажа понадобился фен для волос (Чувствую, мне пора приобретать личный фен… Азотный стакан во время бенчей разморозить, радиатор продуть, с каждым днем все больше и больше задач, а личного фена пока нет:)). Для успешного демонтажа радиаторов, их необходимо равномерно прогреть, только после этого можно начинать приподнимать радиатор. Если он не демонтировался до конца, необходимо повторно прогреть, после чего продолжить манипуляции по снятию. При демонтаже перовой стороны я грел радиатор два раза подряд. Вторую получилось снять с первой попытки. Главное не торопится и соблюдать аккуратность, иначе можно повредить модули!

AMD Performance Memory

Установка радиаторов осуществляется в обратном порядке: прогреваем термопрокладку и прижимаем её к радиатору модуль памяти. После этого можно еще раз прогреть радиатор и сделать контрольный прижим.

AMD Performance Memory

На одном модуле установлено шестнадцать микросхем памяти, по восемь с каждой стороны. Их маркировка AMD 23EY4587MB6G. После того, как я узнал о настоящем изготовителе памяти, (напомню, она была разработана компанией PATRIOT) я был уверен, что для производства будут использоваться микросхемы этого производителя, как оказалось, я ошибся.

AMD Performance Memory

Микросхема SPD имеет маркировку C2G HMB 1GP.

AMD Performance Memory

 

С помощью программы AIDA v2.60.2100 мы можем увидеть детальную информацию, записанную в SPD. Сразу в глаза бросается отсутствие предустановленных таймингов 8-9-8-24. Оказывается рабочий режим, указанный на модулях, является опциональной функцией разгона. Тайминги 8-9-8-24 и напряжение 1.65 пользователю придётся устанавливать вручную. Значит без дополнительных настроек, комплекты Entertainment и Performance идентичны! Ладно, переходим к тестированию.

 AMD Performance Memory 

Для оценки потенциала разгона использовался открытый тестовый стенд, со следующей конфигурацией: 

  • Материнская плата: ASUS SABERTOOTH 990FX (AMD 990X, AM3+);
  • Процессор: AMD FX-8350
  • Охлаждение CPU: Cooler Master Hyper 212 Plus;
  • Термоинтерфейс: Arctic Cooling МХ-2;
  • Видеокарта: AMD Radeon HD 7970;
  • Оперативная память: AMD Performance Memory (DDR3-1600, 8 Гбайт);
  • Накопитель: Seagate ST3250410AS 250GB ;
  • Блок питания: Seasonic X-1250 GOLD (SS-1250XM)
  • Операционная система: Microsoft Windows 7 x64 Ultimate SP1;
  • Версия драйвера: Catalyst 12.3.

35

Блок питания Seasonic X-1250 GOLD (SS-1250XM)

Условия тестирования:

  • В качестве теста стабильности использовалась программа MemTest86+ v4.20, для проверки мы использовали тест №5, от памяти требовалось безошибочное завершение 5 тестовых циклов.
  • Тайминг Command Rate всегда устанавливался в 1T.
  • Все второстепенные тайминги были зафиксированы на стандартных значениях, прописанных в SPD для частоты 1600 МГц.  
  • Чтобы исключить влияние материнской платы и процессора на оверклокерский потенциал памяти, частота процессора была снижена до 3 ГГц.
  • Стабильно рабочий диапазон частоты шины составил 200-270 МГц. Так же стоит отметить, что использовались различные множители частоты шины к частоте памяти (данный фактор не повлиял на результаты, SABERTOOTH 990FX отлично работала со всеми множителями).
  • При тестировании во всех режимах память обдувалась 120мм кулером.

Тестирование производилось с тремя различными значениями напряжения: 1.55 В, 1.65 В и 1.80 В. Тайминги устанавливались в «ровных» значениях. При оптимизации работоспособности памяти, тайминги CAS Latency (tCL) и RAS# Precharge (tRP) возможно удастся понизить на один-два пункта.

AMD Performance Memory 

Итак, перед вами результаты тестирования. Попытка установки таймингов 7-7-7-22 не принесла успехов, с такими задержками системе не удалось достигнуть стабильности даже на частоте 1333 МГц (при напряжении 1.5В ошибки сыпались одна за другой, при увеличении напряжения до 1.8В количество ошибок сократилось, но полностью они так и не исчезли). Опускать частоту ниже 1333 МГц не имеет смысла и вот почему: в нашем предыдущем обзоре мы производили тестирование в различных приложениях, было видно, что низкая частота с уменьшенными таймингами не дала позитивных результатов в сравнении с большими частотами и задержками.

Учитывая среднюю московскую цену, которая на момент написания материала составляет 1980 рублей, можно сделать вывод, что эта память никак не претендует на роль “выбора оверклокера и бенчера”, это подтверждают и полученные нами результаты разгона. Конечно, в массовом порядке сегодня навряд ли кто-то использует 8 Гбайт комплекты в гонке за новыми мировыми рекордами. В основном, на данный момент, выбором бенчера являются высокочастотные комплекты объемом 4 Гбайт. Комплект AMD Performance Memory идеально подойдет для повседневного использование в составе мощной домашней системы, в которой используются приложения требующие больших обьемов оперативной памяти. А если все же захочется повысить производительность компьютера путем разгона оперативной памяти, Performance Memory даст вам такую возможность.

Полученные результаты говорят о том, что разница в производительности и разгонном потенциале между комплектами Entertainment и Performance минимальна и будет зависеть в основном от комплекта. Ещё, к стати, имеется AMD Radeon Edition и сейчас мне очень хочется узнать, в чем заключается ее отличие от Performance и Entertainment Установлены ли другие чипы, можем ли мы рассчитывать на хороший разгонный потенциал или же просто увеличены тайминги и частота? Но все эти вопросы - дело совсем другого обзора.

AMD Performance Memory

Обсуждение материала в нашем форуме находится здесь.