11/01/2004 - 15:04 [ ]FSB 1066 МГц: Intel Pentium 4 Extreme Edition 3.46 GHz + Intel D925XECV2

ОГЛАВЛЕНИЕ:


Этим летом Intel представили новое поколение своей десктопной платформы. И хотя смены процессорного номера не произошло (именно этот факт обычно говорит о серьезности нововведений), масштаб внесенных изменений оказался очень велик. Кроме новой упаковки процессоров, платформа Socket 775 (чипсеты Intel 915P/G Express и Intel 925X Express) в момент релиза стала первым коммерчески доступным решением с поддержкой шины PCI Express, памяти DDR2, стандарта Intel High Definition Audio (экс-Azalia) и SATA NCQ, не говоря уже о Matrix RAID, активного перехода к Serial ATA и появлению WiFi-функциональности в южном мосту ICH6W. Безусловно, платформу следует рассматривать в совокупности с новым процессорным ядром Prescott - его выход в феврале под Socket 478 просто позволил компании отработать 90 нм технологию к моменту анонса новых чипсетов. И тем не менее, даже с "вылизанным" процессором Intel не смогли вначале избежать определенных сложностей с новой платформой. Впрочем, ни одна новая платформа со времен Pentium III не была безупречной в момент анонса: AMD Athlon (Slot A) и Intel Pentium 4 (Socket 423) претерпели действительно радикальные доработки, прежде чем были выпущены ядра Thunderbird и Palomino (для Athlon) и Northwood (для Pentium 4), которые и принесли заслуженную популярность этим платформам. В прошлом году старт Athlon 64 удался беспроблемным лишь после полугода мучений с первыми Opteron, впрочем, избавиться от большинства проблем AMD смогли лишь с выходом Socket 939. Intel же пострадали от вялого появления на рынке адекватной "обвязки" для их систем - видеокарт, модулей памяти и жестких дисков, да и собственная проблема с бракованными южными мостами не добавила популярности Socket 775.

Тестовая лаборатория ModLabs.net до сегодняшнего дня не готовила исследований, посвященных Socket 775. Ознакомившись в момент анонса с платформой, мы приняли решение дождаться того момента, когда будут устранены все проблемы. В первую очередь, вызывал нарекания выбор PCI Express-видеокарт: в то время мы вынуждены были использовать ATI Radeon X300SE (!) для оценки производительности топовой системы. Лишь к осени появились видеокарты Radeon X800XT для новой шины, а продуктов аналогичного класса от NVIDIA в магазинах не видно до сих пор... Второй проблемой стали модули памяти DDR2. Стандарт DDR2-400 вообще не выдерживает никакой критики, но и первые DDR2-533 с таймингами 4-12-4-4 оказались слабее простых DDR-модулей. Кроме того, производительность собственно процессоров практически не изменилась по сравнению с Socket 478, только Pentium 4 560 не имел аналогов под старый разъем. А в добавок - разгоняемость чипсетов 915P/925X по шине FSB (особенно первых партий) оставляла желать лучшего. Все эти факторы и вызвали наше решение повременить с исследованием платформы LGA 775.

И вот время пришло. Выход обновленного чипсета Intel 925XE Express и процессора Intel Pentium 4 Extreme Edition 3.46 GHz принесли долгожданное изменение - частота системной шины впервые превысила 1 ГГц. Это мгновенно решило проблемы разгона по FSB, а наличие топовых видеокарт и "правильных" модулей памяти DDR2 позволяет собрать совершенно беспроблемную и сбалансированную hi-end систему. Кажется, Socket 775 "повзрослел" и сейчас мы в этом убедимся.

<< Назад Далее >>