26/10/2014 - 07:09 [ ]Складывающиеся. Обзор Gigabyte FORCE H3X

Обзор и тестирование гарнитуры Gigabyte FORCE H3X

Gigabyte FORCE H3XВот и пришла долгожданная посылка с Тайваня, что меня очень порадовало всего за 6 дней, ЕМС иногда творит чудеса. Встречаем игровую гарнитуру Gigabyte FORCE H3X.

В самое начало обзора вставим немного «маркетинга» от производителя: Серия FORCE H сочетает в себе непревзойденный комфорт и мощное живое звучание, погружая игрока в атмосферу игры.

Gigabyte FORCE H3X

Пожалуй, запомним эти слова, так как FORCE H3X является средней моделью в линейке FORCE, она должна как минимум на половину соответствовать весьма амбициозным обещаниям Gigabyte, давайте проверим, что на деле.

Упаковка и комплектация

Наушники поставляются в черной коробке, с изображением их самих на лицевой стороне, названием и грозными надписями «hard core gaming headset», «Extreme BASS».

Gigabyte FORCE H3X

На обратной стороне изображение гарнитуры с выделением и описанием её ключевых особенностей, правда, только на английском.

Gigabyte FORCE H3X

На нижней части упаковки краткое описание технических характеристик на разных языках.

Gigabyte FORCE H3X

Внутри упаковки мы найдем наушники и сумку/чехол для их переноски, а так же серую тряпочку для протирания наушников.

Gigabyte FORCE H3X

Технические характеристики

Модель: GP-FORCE-H3X.

  • Сопротивление: 32 Ом.
  • Диаметр: наушники 50 мм, микрофон 4x2.0 мм.
  • Диапазон частот: наушники 20 Гц – 20 кГц, микрофон 100 Гц – 10 кГц.
  • Чувствительность (при 1кГц): наушники 118 ± 3 дБ, микрофон –44 ± 3 дБ
  • Максимальная мощность: 50 мВт.
  • Тип микрофона: однонаправленный.
  • Длина кабеля: 2 м.
  • Разъемы: 2x3.5 мм (мини-джек).
  • Размеры: 189 х 77 х 210 мм .
  • Вес: 310 гр

Ориентировочная стоимость 3000-4000р

Внешний вид

Перед нами FORCE H3X, продукт, нацеленный на геймеров. Внешний вид у наушников довольно агрессивный, но при этом весьма строгий.

Gigabyte FORCE H3X

Наушники довольно массивные и сравнительно тяжелые 310 гр.

Gigabyte FORCE H3X

FORCE H3X выполнены из черного пластика, который можно назвать высококачественным. По бокам имеются глянцевые вставки, которые в свою очередь очень маркие. Их наличие можно отнести к минусам, так как они находятся на чашах и будьте готовы, что на них будут постоянно оставаться отпечатки.

Gigabyte FORCE H3X

Провод у наушников плоский, к сожалению не съемный, располагается на левой чаше, там же находится микрофон на выдвижной гнущейся ножке.

Gigabyte FORCE H3X

Микрофон без особых усилий выдвигается и задвигается обратно, длина выдвижной ножки 8см. Ножка легко гнётся, принимая нужное положение.

Gigabyte FORCE H3X

Gigabyte FORCE H3X

Возвращаемся к кабелю, длина его составляет 2м, он плоский и гибкий, на нем расположился  пульт управления, а на конце два позолоченных миниджека в пластиковых колпачках.

Gigabyte FORCE H3X

Для подключения используется два позолоченных миниджека, наушники и микрофон.

Gigabyte FORCE H3X

Пульт управления на половину глянцевый, на половину матовый, есть возможность управлять громкостью и производить включение/выключение микрофона. Пульт может крепиться на одежду благодаря специальному крючку, что определённо очень удобно, он не будет мешать игровому процессу.

Gigabyte FORCE H3X

Регулировку размера наушников осуществляет металлическая пластина, часть её уходит в чашу, а другая часть в оголовье:

Gigabyte FORCE H3X

Gigabyte FORCE H3X

Пожалуй, гарнитура подойдет по размеру к любой голове. Оголовье выполнено из пластика, очень прочного и довольно толстого, обеспечивающего хорошую жесткость, так же для удобства посадки присутствует тканевая подушка.

Gigabyte FORCE H3X

Gigabyte FORCE H3X

Gigabyte FORCE H3X

Для удобства и мобильности производитель снабдил гарнитуру складным механизмом, и специальным мешочком для переноски гарнитуры.

Gigabyte FORCE H3X

Добраться до динамиков довольно сложно, амбушюры  снимаются с натяжкой, кстати, выполнены они из кожзаменителя. При первой попытке снять их получился такой вот результат, но за то мы увидели внутренне строение чаши, а именно разъединённый пластиковый шарнир, который делает чаши подвижными, способствуя подстройке наушников под голову и удобству посадки.

Gigabyte FORCE H3X

Сняв амбушюры видно, что с внутренней части есть немного следов клея, но всё аккуратно.

Gigabyte FORCE H3X

Амбушюры крепятся на защелки.

Gigabyte FORCE H3X

В пластиковой рамке динамик закреплён под небольшим наклоном.

Gigabyte FORCE H3X

Теперь приблизимся к самому важному, В наушниках используются 50мм динамики с маркировкой KS50 5113.

Gigabyte FORCE H3X

По прошествии недели активного использования я смог насладиться всеми плюсами и некоторыми минусами Gigabyte FORCE H3X, и своё субъективное мнение постараюсь изложить максимально объективно.

Gigabyte FORCE H3X

Для тестирования использовались звуковые карты Asus Xonar Essence One иCreative Recon3D. А так же пара плееров: Apple iPod Nano 7Gen и iRiver Astell&Kern AK100.

При обилии источников звука, гарнитура, как из коробки, так и после «прогрева», вела себя одинокого, без явных изменений, не смотря на смену источника звука.

В первую очередь я хотел бы рассказать о том, как сидят наушники, ведь потенциальные владельцы данной гарнитуры возможно не один час просидят за какой-нибудь баталией или фильмом/сериалом, увлеченно, без права на перерыв.

Посадка и удобство

Гарнитура довольно плотно сидит, не давит, но из-за массивной конструкции и среднего веса при поворотах головой она чуть елозит, создавая впечатление, что она сейчас съедет с головы, но хотя даже при попытке помочь ей в этом (сильно помотав головой в стороны) она осталась на своем месте. Посадку наушников можно считать удобной, но они довольно долго напоминают о том, что они одеты и возможно будут мешать сосредоточиться на игровом процессе, хотя на деле оказалось наоборот. А если спустить наушники на плечи в момент, когда отвлечен на что-то или просто решил передохнуть, то уже чувствуешь явное неудобство из за массивной душки и жесткого корпуса и я в такой момент был вынужден снять их с шеи и положить на стол.

Гарнитура FORCE H3X закрытого типа и уши в ней немного потеют или даже им просто сильно жарко, а это тоже может вызвать дискомфорт. Амбушюры закроют даже огромные уши,  так что обладатели крупных голов могут без опасений приобретать данную гарнитуру, но все же я бы рекомендовал примерить наушники, ведь удобство посадки это больше индивидуальный параметр.

В целом подведя итог за удобство я ставлю Gigabyte FORCE H3X твёрдую «4» критичных недостатков нет, а к тем что есть привыкаешь уже через несколько часов.

Звук в играх

А  как они себя ведут в играх? Напомним, они созданы для игр в первую очередь. И тут FORCE H3X честно отрабатывает свою стоимость, играть в шутеры очень приятно, благодаря своей посадке они создают дополнительный  эффект присутствия в игре, поворачивая голову, наклоняя они создаётся впечатление как - будто на вас шлем, а тем самым движения ощущаются куда ярче. Прохождение METRO 2033 LL Redux стало немного интереснее,  так же дополнить хочу моим знакомством с  Middle-earth: Shadow of Mordor, в FORCE H3X, очень хорошо осуществлялась передача атмосферы игры.

Микрофон работает хорошо, без всяких помех и шумов, но если он расположен сильно далеко, потребуется его усиление.

За поведение в играх ставлю им заслуженную «5».

Звук в общем

Перебрав большое количество источников звука, прослушивая музыку в формате mp3 320kbs,  я могу дать такую не весёлую рецензию: Прослушивание музыки в FORCE H3X дело не из самых приятных, глухой звук с минимальной детализацией,  местами перебивающий всё бас, обычные «бубнилки», больше сказать нечего. Я прослушал множество композиций разных жанров, легкую музыку слушать в них неприятно, джаз, хип-хоп, звучат очень сухо, единственное, что мне в них более менее понравилось это то, как звучит тяжелая музыка с низким строем и то это эти наушники метальными не назовешь, просто метал в них звучит ещё более менее. Для фильмов эти наушники подходят, но глуховатость звучания ни кто не отменял.

И тут, гарнитура может получить только «3».

Вывод

В итоге, мы имеем гарнитуру, которая подойдет только для игр, остальное в ней звучит, возможно, на любителя. Отметим, что Gigabyte FORCE H3X звучит всегда абсолютно одинаково, во всех режимах и на любом уровне громкости, что примечательного в них есть бас и отсутствуют посторонние, технические, звуки.

 

Обсудить материал можно на Форуме или в наших группах ВКонтакте и Facebook.




Рубрики: Гаджеты