28/03/2014 - 20:00 [ ][Полигон Modlabs] Обзор Inno3D iChill GeForce GTX 780 HerculeZ X3 Ultra

Не так давно, мы проводили тестирование одного из вариантов видеокарты GeForce GTX 760 от компании Inno3D, этот образец запомнился нам уникальным сочетанием производительной системы охлаждения и печатной платой с более мощной системой питания. Сегодня, к нам на обзор попала карта постарше Inno3D iChill GeForce GTX 780 HerculeZ X3 Ultra. Давайте изучим этот вариант GeForce GTX 780 и узнаем, будет ли он так же хорош.

Упаковка аналогична большинству видеокарт от Inno3D, она  выполнена в темных тонах и заявляет о своей принадлежности к серии iChill. Наименование карты, находящейся внутри, видно отчетливо, поэтому на витрине магазина глаза покупателя не растеряются :). Ну что открываем?

Inno3D iChill GeForce GTX 780 HerculeZ X3 Ultra

Комплект поставки не стандартный и имеет в себе парочку бонусов, среди них лицензионный ключ к тестовому пакету 3DMark Advanced Edition и довольно удобный коврик для мышки. Остальные наименования, ставшие уже стандартными, так же имеются: диск с драйверами, брошюра по требованиям к блоку питания, переходники  DVI to VGA и 2Molex to 6pin.

Inno3D iChill GeForce GTX 780 HerculeZ X3 Ultra

Визуально iChill GeForce GTX 780 HerculeZ X3 Ultra сразу напоминает большинство карт от Inno3D, черные вентиляторы системы охлаждения и серый, состоящий из отдельных частей кожух, пожалуй, уже являются визитной карточкой этого производителя. Из-за габаритов все той же системы охлаждения карта сразу занимает три слота расширения материнской платы, но кроме этого стоит учитывать, что ее длина составляет приличные 302мм. Карта однозначно ориентируется на просторные корпуса.

Inno3D iChill GeForce GTX 780 HerculeZ X3 Ultra

Обратная сторона печатной платы почти полностью накрыта алюминиевым кожухом, участвует ли он в охлаждении платы, мы узнаем чуть позже. Два конектора для подключения SLI-мостиков находятся на привычных местах, разъемы дополнительного питания также как и у эталонной версии GTX 780 имеют форму 8+6pin.

Inno3D iChill GeForce GTX 780 HerculeZ X3 Ultra

Набор видео-выходов, относительно эталона, также не претерпел изменений. Здесь по-прежнему имеются по одному Dual Link DVI-D и DVI-I, DisplayPort и один HDMI.

Inno3D iChill GeForce GTX 780 HerculeZ X3 Ultra

Младший брат системы охлаждения HerculeZ X3 Ultra уже встречался нам на карте GeForce GTX 760 и имел название HerculeZ X3 3000.  Версия Ultra немного пересмотрена, первым и пожалуй самым главным отличием является использование трех вентиляторов CF-12915S от компании Colorful, в трехтысячной модели использовался лишь один такой, центральный, боковые были чуть поменьше.

Inno3D iChill GeForce GTX 780 HerculeZ X3 Ultra

Как и прежде, для разбора всей конструкции нам понадобится восьмигранный ключ, им необходимо открутить восемь декоративных болтов. И здесь стоит отметить второе существенное изменение. Напомним, во время обзора предыдущей карты мы жаловались на то, что столь массивная система охлаждения крепится к плате лишь четырьмя болтами, в версии Ultra этот недостаток был исправлен. Пластина, находящаяся на торце СО прикручивается двумя болтами к теплосъёмной пластине видеопамяти, что в итоге придает конструкции монолитность и повод для беспокойства о целостности GPU пропадает. Кстати, эта пластина светится в темноте и является съемной, поэтому ее можно заменить на,  что– нибудь свое ;).

Inno3D iChill GeForce GTX 780 HerculeZ X3 Ultra

Радиатор, в отличие от охлаждающих его вентиляторов, остался не тронутым. Он по-прежнему двухсекционный и использует в своей конструкции пять тепловых трубок.

Inno3D iChill GeForce GTX 780 HerculeZ X3 Ultra

Две пластины, закрывающие печатную плату с двух сторон, предотвращают ее изгиб и  способствуют охлаждению чипов видеопамяти и микросхем системы питания. На внутренней пластине разместились два резиновых куба, поддерживающих ребра массивного радиатора.

Inno3D iChill GeForce GTX 780 HerculeZ X3 Ultra

Держа в голове тот факт, что для своей версии GeForce GTX 760 Inno3D использовали печатную плату от старшей модели, были надежды на то, что может и здесь история повторится. Но, к сожалению, после полного демонтажа системы охлаждения мы увидели полностью стандартную печатную плату GTX 780.

Inno3D iChill GeForce GTX 780 HerculeZ X3 Ultra

Графический чип имеет маркировку GK110-300-A1 и выпущен в Тайване на восьмой недели 2013 года. Его защитная рамка по-прежнему на месте.

Inno3D iChill GeForce GTX 780 HerculeZ X3 Ultra

Система питания графического ядра основывается на знакомом нам ШИМ-контроллере NCP4206 и имеет шесть фаз, это максимальное их количество, которое возможно распаять на данной версии печатной платы.

Inno3D iChill GeForce GTX 780 HerculeZ X3 Ultra

Объем видеопамяти в 3072Мб набран двенадцатью микросхемами K4G20325FD-FC03 от компании Samsung.

Inno3D iChill GeForce GTX 780 HerculeZ X3 Ultra

Для изучения разгонного потенциала и тестирования режимов работы системы охлаждения HerculeZ X3 Ultra использовался тестовый стенд со следующей конфигурацией:

Штатные частоты iChill GeForce GTX 780 HerculeZ X3 Ultra заметно выше эталонного варианта от nVidia, так частота графического ядра увеличилась с номинальных  863Мгц до 1006Мгц, в результате чего по данным мониторинга в нагрузке рабочая частота находилась на уровне 1124Мгц. По сравнению с графическим ядром, разгон видеопамяти не столь значительный, всего с 1500 Мгц до 1550 Мгц.

Inno3D iChill GeForce GTX 780 HerculeZ X3 Ultra

При тестировании системы охлаждения в режиме заводского разгона мы получили действительно хорошие результаты, графическое ядро прогрелось всего до 63°C, при таком режиме вентиляторы раскрутились всего до 33% процентов своей мощности и скорость их вращения составляла порядка 1300 об/мин . Уровень шума, как вы уже могли догадаться, был минимален, даже на открытом стенде было довольно сложно понять в каком из режимов находится карта, полной загрузки или простоя.

Так-как на данной карте отсутствовал датчик температуры, предназначенный для мониторинга системы питания, перед началом разгона мы решили самостоятельно изучить уровень нагрева этих компонентов. И каково было наше удивление, когда термопара показала нагрев всего радиатора до 84°C. Как оказалось, плоский радиатор при столь небольших оборотах вентиляторов не получал значительного обдува и его площадь не могла эффективно рассеять получаемое тепло. В результате чего, мы можем наблюдать значительный дисбаланс системы охлаждения: при отличном температурном режиме графического ядра, видеопамять и элементы системы питания работают на границе допустимых температур.

Inno3D iChill GeForce GTX 780 HerculeZ X3 Ultra

Попытки разгона видеокарты производились с помощью программы MSI Afterburner, сразу, без поднятия напряжения, нам удалось увеличить базовую частоту ядра до 1036Мгц и видеопамяти до 1653Мгц, этот результат нас мягко говоря не обрадовал и далее мы начали эксперименты с поднятием напряжения.

Однако, его увеличение на 25мВ и изменение параметра Power limit в большую строну не привили к успеху, результаты разгона оставались на месте. В этот момент мы насторожились, и начали перебирать различные версии программы Afterburner, побывали фиксировать обороты вентилятора на 100%, в общем производили так называемые шаманства, но карта была непреклонна и далее не разгонялась.Изучив статистику разгона других пользователей HerculeZ X3 Ultra, мы пришли к выводу, что результаты разгона оказались ниже среднестатистических. Похоже у нас просто оказался не самый лучший экземпляр.

Подводя итоги, можно сказать, что основным плюсом GeForce GTX 780 от компании Inno3D является производительная система охлаждения HerculeZ X3 Ultra, вдобавок к ней приятным бонусом будет являться расширенный комплект поставки. Заводской разгон сделает эту версию немного быстрее других GeForce GTX 780, однако при ручном разгоне карты от других производителей смогут поравняться с героиней сегодняшнего обзора и только везение сможет различить  тот или иной экземпляр. Конечно, версии с полностью пересмотренной печатной платой могут вырваться вперед, но HerculeZ X3 Ultra к таковым не относится.

Обсудить материал можно на Форуме или в наших группах ВКонтакте и Facebook.




Рубрики: Видеокарты