20/10/2008 - 16:04 [ ]Моддим корпус ПК: ставим окна в боковые крышки

Какой уважающий себя моддер не сталкивался с проблемой установки прозрачного окна в боковую крышку системного блока? Данная проблема каждым решается по разному, у кого-то это происходит с меньшим успехом, у кого-то – с большим.

Путей для резки отверстий у юного искателя приключений на свою голову и для своего ПК не очень много:

а) лазерная резка;
б) использование электролобзика;
в) с помощью «дремеля».

Вариант первый доступен только в больших городах и то далеко не всем – через знакомых, друзей, или же за относительно большие деньги у незнакомого дяди, после того как возможное место осуществления части мод-проекта будет найдено.

Тем, кто не желает платить деньги за качественные отверстия, приходится браться за это самим. С одной стороны, получается не всегда так же качественно, как на промышленной лазерной установке, с другой – в большинстве случаев процесс приносит моральное удовлетворение от проделанной собственными руками работы. Правда, работа эта затягивается порой на часы, особенно если резать надо много, и металл для резки относительно толстый. Также можно попортить немало кругов для дремеля или пилочек для электролобзика.

Если же Вам надо сделать относительно простое по своей форме и замыслу отверстие, команда ModLabs.net предлагает очень быстрый и после определённых тренировок – качественный способ это сделать.
Нам потребуется инструмент под названием «угловая шлифмашина», в народе просто «болгарка», и круг под нее для резки металла:


Рассказывать много не надо – продемонстрируем процесс несколькими фотографиями. Главное – немного потренироваться перед осуществлением замысла на той части стенки, которая будет вырезаться и в итоге станет ненужной.
Для начала – обычным карандашом или перманентным маркером рисуем контур требуемого отверстия, при этом оставляем запас – при установке акрилового окна на болты, герметики, клеи черновое отверстие нужно делать немного меньшего размера (чтобы потом можно было довести до идеального состояния напильником, наждачной или специальными насадками для дрели), если же используется окно для корпуса промышленного изготовления (например, продукция, продаваемая под известной нашим моддерам торговой маркой Revoltec) – отверстие под окно должно быть на 2-4 мм большего размера, чем собственно оргстекло. Нарисовали, потренировались – пора за работу. Смотрите, что получается в процессе:


… и в результате:


Доводка контуров была произведена специальными насадками для дрели. Мы использовали готовое окно производства Revoltec, которое просто необходимо было вставить в крышку системного блока, поэтому отверстие было сделано большего размера, чем наш кусок оргстекла (классический резиновый молдинг тоже ведь место занимает). Дальше – всё просто: следуем инструкциям по установке. Сначала снимаем с оргстекла защитную плёнку, потом по контуру надеваем на него резиновый «держатель». Теперь главное – не запачкать и не поцарапать наше окошко в процессе установки в свеженькое отверстие.
Завершительный этап - фиксация всего этого добра специальным резиновым канатиком. Получается что-то вроде «Запасный выход: выдернуть шнур, выдавить стекло»:)


В результате получилось симпатичное корпусное окошко симпатичного свежеокрашенного корпуса.

Плюсы использования окон промышленного изготовления и их установка рассмотреным способом:
  • быстрота осуществления работ (10 минут на резку и доводку отверстия, примерно столько же – на установку окна в крышку системного блока);
  • дешевизна метода – если не хотеть, то попросту невозможно сломать круг для резки металла (вспомните дремель, стоимость кругов по резке металла для него и их доступность). Если же Вы умудритесь его испортить – милости просим, в любом хозяйственно-строительном магазине такое стоит в районе 1 у.е.
  • практически копеечная стоимость самого окна промышленного изготовления – окна любой относительно простой формы производства вышеуказанной фирмы можно приобрести в розницу по цене меньше 10 у.е.!
  • эстетичность готовой работы.
Из недостатков стоит упомянуть невозможность указанным способом получить сложный узор и купить готовое корпусное окно замысловатой, часто требующей индивидуальной разработки формы.

Желаем всем успешного улучшения внешнего вида собственных или чужих:) системных блоков!