31/05/2014 - 23:55 [ ]Две головы хорошо. Обзор и тестирование AMD R9 295x2

Видеокарта R9 290X от AMD, появилась на прилавках магазинов минувшей зимой, и на некоторый промежуток времени стала передовым решением графического рынка. В след за ней, NVIDIA сделала ответный ход в лице GeForce GTX 780 Ti, которая смогла обогнать конкурента в производительности, но уступила в сочетании цены и производительности.

После этих анонсов, в нише топовых графически решений наступило некое затишье, оно и верно, реализация следующего витка в развитии графических чипов занимает достаточный промежуток времени.… К счастью, оба производителя уже давно нашли способ занять нас на это время. Да, мы говорим о выпуске видеокарт с двумя графическими ядрами из топового эшелона на своем борту.

Сегодня, речь пойдет о видеокарте AMD Radeon R9 295x2. Новости, посвящённые анонсу именно этой видеокарты, довольно часто появлялись в лентах на протяжении всей весны. Этому способствовала активная маркетинговая программа под лозунгом «Two are better than one».

Так как мы уже знакомили вас с картой R9 290X и ее младшими вариациями R9 290, технические характеристики R9 295х2 можно описать довольно просто, это два полноценных ядра от R9 290X на одной печатной плате. Давайте посмотрим на скриншот программы GPU-Z и еще раз подтвердим вышесказанное. Чип AMD Hawaii основан на 28-нанометровом процессе, содержит 2816 потоковых процессоров, 176 текстурных и 64 растровых блоков и на R9 295х2 таких два. Так же плата может похвастаться 512-битным интерфейсом памяти GDDR5 с объем в 8 Гбайт. Чуть не забыли, частота графического ядра, относительно R9 290X, была увеличена на 18 МГц :).

AMD Radeon R9 295X

Лично мне, помимо технических характеристик новинки, было интересно узнать, с помощью каких решений инженерам AMD удалось разместить два столь горячих графических ядра на одной печатной плате. Система водяного охлаждения, скажите вы, да верно! Но пользователи, которые сталкивались со сборкой СВО, знают, что этот процесс не так прост как кажется не первый взгляд.

Как тестовый образец, AMD Radeon R9 295X2, попала к нам в OEM комплектации, но уже сейчас мы можем предположить, что в розницу поступят решения в добротных коробках – под стать самой карте. А если учесть, что не каждый производитель возьмется за глобальную модернизацию этой карты, комплекты поставки будут включать в себя различные бонусы для привлечения пользователей.

Карта выполнена в дизайне не совсем похожем на тот, который используется в других решениях от компании AMD, а наличие металлической окантовки, на мой взгляд, немного похоже на черты дизайна топовых карт от NVIDIA. Лишь красный вентилятор подчеркивает, кем именно была произведена карта :-).

AMD Radeon R9 295X

AMD Radeon R9 295X

Если не учитывать наличие радиатора системы водяного охлаждения, то R9 295X2 вышла за габариты R9 290X лишь в длину, теперь корпус должен иметь запас порядка 305мм. Но двухслотовая компоновка по-прежнему в силе.

AMD Radeon R9 295X

Набор видеовходов значительно пересмотрен относительно R9 290X, теперь остался всего один DVI-D, но при этом к нему добавились четыре mini-DisplayPort. В общем, новинка полностью готова обеспечить картинкой мультимониторную систему.

AMD Radeon R9 295X

Давайте посмотрим на новинку по ближе, сразу хочу упомянуть, что мы рекомендуем начинать демонтаж системы охлаждения именно с кожуха. В этом случае, в момент снятия самих ватерблоков, вы сразу сможете отодвинуть их от графических ядер. Этот подход позволит уменьшить риск сколоть уголок драгоценного графического ядра.

AMD Radeon R9 295X

AMD Radeon R9 295X

После снятия кожуха, мы открутили по четыре болта для каждого GPU, которые находятся на стандартных крестовинах и демонстрировали ватерблоки.

AMD Radeon R9 295X

Отдельно от видеокарты, водяная система охлаждения от Asetek выглядит довольно обычно, лишь наличие двух ватерблоков говорит о не совсем стандартном применении. Охлаждающий радиатор довольно компактный и не увесистый, его толщина составляет порядка 38 мм. За его охлаждение отвечает один вентилятор PLA12025S12M от компании PowerLogic, в середине своего подключения он имеет возможность разъединения для последующего подключения к реобасу, но эту манипуляцию лучше производить только опытным пользователям. Длина шлангов, соединяющих радиатор и ватерблоки, составляет 380 мм, этого вполне хватает для установки радиатора в стандартные полости корпуса для вентиляторов.

AMD Radeon R9 295X

В каждом из ватерблоков установлена отдельная помпа, они прокачивают жидкость по системе в последовательном режиме. По заявлениям производителя, ватерблоки имеют микроканальную структуру, подтверждать данный факт мы, пока не стали :).

AMD Radeon R9 295X

Увидев карту с радиатором, мне сразу пришла мысль о возможном использовании обычных, не Fullcover-ватерблоков. Пусть на видеокарте уже установлена СВО, но для улучшения системы энтузиасты не идут протоптанными дорожками…

AMD Radeon R9 295X

Пластины, выполняющие функцию радиатора, накрывают, пожалуй, все основные микросхемы на плате, а это положительно скажется на «прочности» всей карты в целом. Для горячих элементов системы питания используется более массивный медный радиатор.

AMD Radeon R9 295X

Печатная плата по размерам аналогична системе охлаждения и визуально, кажется полностью занятой. Доказать то, что разработчики действительно использовали каждый миллиметр ее пространства, может одна из фаз питания, которую разместили отдельно в другом углу печатной платы. Стоит отметить наличие переключателя между двумя версиями BIOS, пожалуй, его наличие стало уже стандартом для топовых карт от AMD. А вот наличие всего двух 8-пиновых коннекторов вызывает вопросы, так как энергопотребление R9 295X2 составляет значительные 500 Вт,  установка трех разъёмов была бы более оправданной.

AMD Radeon R9 295X

Массивный объем видеопамяти  в 8192 МБ набран 32мя чипами H5GC2H24BFR-T2C производства компании Hynix.

AMD Radeon R9 295X

Для обеспечения каждого графического чипа линиями PCI Express, используется 48линейный коммутатор PLX 8747.

AMD Radeon R9 295X

Все элементы системы питания, кроме одной ранее упомянутой фазы, расположены в центре платы. Для каждой составляющей «половинки» платы, фазы распаяны по схеме 4+1+1, GPU-MEM-PLL соответственно.

AMD Radeon R9 295X

На обратной стороне печатной платы расположилась половина чипов видеопамяти и обвязка системы питания.

AMD Radeon R9 295X

После включения карты, мы обнаружили, что центральный вентилятор имеет красную подсветку. Она довольно яркая и в темноте была хорошо заметна в районе тестового стенда.

AMD Radeon R9 295X

Для всех тестов R9 295х2, использовался тестовый стенд со следующей конфигурацией:

  • Процессор: Intel Core i7 4770K @ 4400 МГц (HT включена, Turbo - выключена);
  • Материнская плата: ASUS Sabertooth Z87;
  • Оперативная память: Transcend aXeRam DDR3-2400;
  • Жёсткий диск: Transcend Half-Slim SSD TS64GHSD740 (для системы), Seagate ST3250410AS для данных;
  • Блок питания: Seasonic X-1250 GOLD (SS-1250XM);
  • Microsoft Windows 8.1 Professional + последние обновления.

Для тестирования температурных показателей карта нагружалась при помощи игровых приложений, управление оборотами вентиляторов было доверено карте в автоматическом режиме. Максимальная температура графического ядра составила 72°C, при этом обороты обоих вентиляторов были явно не максимальными, а судя по тому, что у множества наших коллег температура находилась в этом же диапазоне, можно сказать, что система охлаждения настроена на работу именно в данном диапазоне.

R9 295x2

В момент начала операций по разгону данной карты, у нас изначально возникали мысли о целесообразности сего действия, но мы решились. Для улучшения температурных показателей мы добавили один Noctua NF-S12A FLX на радиатор, а стандартный кулер подключили напрямую к блоку питания. Повышение частот производилось с помощью программы MSI Afterburner, значение Power Limit было увеличено до +50%, а вот показатели напряжения остались на номинальных значениях. После этих манипуляций нам удалось увеличить частоты карты до 1080Мгц по графическому ядру и до 1620Мгц для видеопамяти. С учетом разгона, но при улучшенном охлаждении, температуры графических ядер снизились приблизительно на два градуса.

Для тестирования в играх было установлено рабочее разрешение в 1920x1080, все настройки, доступные в опциях игры или бенчмарка были выставлены на максимум (В том числе и тесселляция). Полноэкранное сглаживание также устанавливалось в максимально доступный режим. Соперниками новинке были выбраны две карты: доступный сейчас NVIDIA GeForce GTX 780 Ti и младший брат AMD R9 290. 

R9 295x2

R9 295x2

R9 295x2

Анализируя результаты тестов, можно подвести итоги и сказать следующие: все-таки AMD Radeon R9 295x2 видеокарта с двумя графическими ядрами, и сопоставлять ее с одно чиповыми не совсем корректно, поэтому выводы можно разделить на несколько разделов.

Если речь идет именно о готовом решении, которое производитель готов поставить на рынок то здесь R9 295x2 действительно является лидером. Хотя на днях анонсированная GeForce GTX Titan Z уже на подходе, и нам будет действительно интересно сравнить их на поле боя, но пока мы находимся в режиме ожидания…

На наш взгляд, R9 295x2 можно воспринимать как компактный и тихий аналог тандему из двух R9 290X. Конечно, по текущим ценам Яндекс.Маркета за такое решение придётся переплатить порядка 9000р, однако вспоминая уровень шума даже одной R9 290X, эта переплата кажется нам оправданной.

AMD Radeon R9 295x2 является результатом довольно серьезной работы инженеров AMD, они первые внедрили систему водяного охлаждения в эталонный вариант видеокарты, ранее это был удел лишь отдельных элитарных решений. Благодаря этому, им все-таки удалось установить два действительно горячих GPU на одну печатную плату.

 

Обсудить материал можно на Форуме или в наших группах ВКонтакте и Facebook.




Рубрики: Видеокарты