16/01/2016 - 07:09 [ ]Сегментация важна. Обзор NAS накопителя Thecus N2560

Ранее мы рассматривали двухдисковый сетевой накопитель N2310 от компании Thecus. Взглянув в каталог производителя, в пользовательском сегменте можно найти и иные вариации, некоторые из которых очень хорошо отличаются от своих конкурентов по некоторым характеристикам.

Сегодня к нам на тестирование попал Thecus N2560! В его арсенале лежит примечательно иной дизайн, процессор на базе Intel Atom и HDMI-выход. Давайте разберемся какие плюсы мы получим от такого NAS решения в варианте домашнего использования

Thecus N2560

Комплект поставки

Поставляется Thecus N2560 в объёмной такой коробочке, на ее сторонах есть перечень характеристик и технологий устройства, а для удобства переноски сделали ручку. Однако, какая именно вариация находится в коробке поймешь не сразу, конечно, есть небольшой стикер но он не столь заметен. Все дело в том, что у N2560 есть младший брат N2520 с немного изменой технической базой, но полностью аналогичным исполнением

Thecus N2560

Комплект поставки - рабочий. Есть пара инструкций и гарантийный талон, диск с драйверами, блок питания, направляющие для накопителя, пачкорд и пару нейлоновый стяжек. Для запуска устройства все на месте, каких-либо «плюшек» или наклеечек не обнаруживается. Кстати, в качестве блока питания используется Seasonic SSA-0601D-12. Похоже Thecus знает к кому обращаться за качественными элементами.

Thecus N2560

Внешний осмотр

Сам N2560 получил явно иной дизайн, нежели немного «админский» N2310. Дело в том, что в корпусе появились плавные линии, применили белый слегка глянцевый пластик, а самое главное исчезли серверные салазки. Хорошо ли это, давайте разберемся.

Thecus N2560

Если говорить в миллиметрах, то габариты составляют 114x166x210. Немного побольше чем N2310. Так видим измененный дизайн принес увеличение габаритов. Идем дальше.

Thecus N2560

На правой грани корпуса есть логотип компании, в этот раз он выполнен из букв с белой подсветкой, раньше был глянцевый. В момент включения светодиоды отражают состояние загрузки, предусмотрены несколько вариантов индикации.

Thecus N2560

Нижняя часть корпуса может похвастаться небольшими прорезиненными ножками. Они обеспечивают хороший уровень сцепления с поверхностью и гасят возможную вибрацию. Здесь же можно наблюдать небольшие «воздухозаборники» именно через них идет основная часть воздушного потока для охлаждения установленных накопителей.

Thecus N2560

Так же небольшой, но более дизайнерский, воздухозаборник находится на верхней грани корпуса. Сама грань выполнена с небольшим возвышением, что делает ее не ровной – мелкой утварью NAS уже не засыплешь J.

Thecus N2560

На лицевой панели есть явно выраженная вертикальная «стойка». Здесь нашлось место для ряда индикационных светодиодов, клавиши включения, одного USB-порта и клавиши активации бекапа USB-накопителя. Ряд светодиодов с белой подсветкой, дополнительная клавиша синяя, яркость достаточная и для прямого свечения в ночи даже немного избыточная.

Thecus N2560

Обратная сторона техническая. Здесь есть выход 80-мм вентилятора, который работает на выдув. В части разъемов расположились: SPDIF и HDMI, пара USB 2.0 и RJ-45. Не забыли и о разъеме питания, клавиши перезагрузки и замке Kingsons.

Thecus N2560

Накопители устанавливаются через открывающуюся «дверцу» на лицевой панели. Она фиксируется небольшой ножкой, признать честно не совсем уверен в его долговечности и бронебойности, но за время тестов ничего с ним не произошло.

Thecus N2560

Комплектные направляющие устанавливаются на накопитель с двух сторон. Они полностью пластиковые. При таком подходе, в отличии от салазок N2310, теряется возможность установки 2.5 дюймовых накопителей. Хотя в наше время этот форм-фактор пока не актуален для устройств этого сегмента.

Thecus N2560

В установленном положении накопитель фиксируется небольшими защелками. Их механизм выполнен добротно и не столь простой как может показаться. Внутри есть небольшой толкатель, который воздействует на диск и немного вытаскивает его, когда тот не фиксируется защелкой.

Thecus N2560

Что внутри?

Пришло время разобрать подопытного. Начали мы с задней крышки. Несколько болтов и чудесным образом получаем возможность заменить вентилятор. По умолчанию используется 80 мм вертушка с маркировкой AD0812DB-A76GL. Скажу так, для обычной комнаты режим ее работы тихий, плюс адекватно регулируется скорость. Однако, в тихой вечерней обстановке вентиль все же слышен, не пассив однозначно. Но кроме вентилятора мы слышим и сам накопитель.

Thecus N2560

Менять штатную вертушку можно, на борту даже штатный 3-pin разъем есть. Однако заменена будет целесообразно на что-то из хорошего сегмента, например, вариацию от Noctua, иной середнячок толку не принесет.

Thecus N2560

Далее мы снимаем верхнюю крышку. Она держится на нескольких пластиковых защелках. В целом именно верхняя крышка создает монолитность корпуса, который формируется двумя половинками.

Thecus N2560

Внутри одной половины зафиксирована плата, во второй металлический каркас для накопителей. Отметим, что каркас плотно прикручивается к пластиковому корпусу.

Thecus N2560

В целом полностью разобранный Thecus N2560 выглядит следующим образом. Помните я говорил о слышимом накопителя? Так вот, для тестирования использовался один диск Seagate NAS ST3000VN000, не самый шумный, и по сравнению с N2310 его стало слыхать по более. Во-первых, боковые направляющие очень плотно прижимают накопитель к внутреннему каркасу. Во-вторых, сам каркас жестко посажен к стенкам, а стенки не имеют виброизоляции.

На мой взгляд для уменьшения шума производитель может пойти в двух направлениях: сделать посадку накопителя более мягкой (те же корзины с прокладками, в корпусах пройденный этап) или улучшить виброизоляцию стенок. Лично мне удалось немного проклеить стенки, в купе с заменой вентилятора и накопителем из NAS серии сборка стала почти не слышим, даже в ночное время суток.

Thecus N2560

Посмотрим на плату

Железная составляющая Thecus N2560 располагается на достаточно большой печатной плате. Для подключения накопителей есть еще одна платка с SATA-разъёмами, ранее на фото она уже проскакивала. Судя по относительно разряженной компоновке, уменьшить размеры платы возможность была.

В качестве процессора здесь распаян Intel Atom CE5335 1600 МГц, в его окружении есть четыре чипа оперативной памяти DDR3 суммарным объемом в 2 Гб. Для охлаждения процессора используется съёмный радиатор, при желании экспериментов его можно заменить – крепления позволяют. Но как показала практика использования в этом не будет необходимости.

Thecus N2560

На обратной стороне есть разъем по типу PCI-Express x1. Здесь же расположился и сетевой контроллер Realtek RTL8211E.

Thecus N2560

Thecus N2560

А вот и плата с SATA-разъемами, приведем ее еще раз. Кстати, логотип производителя подключается именно к ней. Подсветку самого логотипа можно отключить, а вот индикационные светодиоды пока работают всегда.

Thecus N2560

Порадовал набор джамперов с маркировкой “FSB_SET_JL», ну если вы понимаете о чем я J. Изменять режимы работы пока не пытался.

Thecus N2560

Подключаем

На момент подготовки материала для Thecus N2560 актуальной версией системы оставалась ОС ThecusOS 6.1, с которой мы подробно знакомились в предыдущем обзоре Thecus N2310. В любом случае производитель уже начал обновлять некоторые устройства до следующей версии, в будущем посмотрим. Возможно, ThecusOS 7 принесет явные изменения.

Имеющийся HDMI-выход позволяет использовать накопитель как реальное устройство для организации небольшого мультимедийного центра. Так плеер XBMC реализует возможности просмотра кино, фотографий и слушать музыку напрямую через телевизор тоже можно. XBMC поднимается как отдельный сервис и не зависим от других действий, производимых с N2560, кроме перезагрузки и выключения конечно ;).

Thecus N2560

Thecus N2560

Что со скоростью

Для тестирования максимальных показателей производительности я использовал прямое подключение к сетевой плате тестового стенда на базе материнской платы ASUS Maximus VIII Ranger. Использовался Гбит'ный интерфейс подключения. В хранилище был установлен один жесткий диск Seagate NAS ST3000VN000. Результаты тестов приведены на скриншотах. При пакетной передачи файлов использовалось направление Thecus N2560 – SSD, скриншоты снимались на пограничных к максимальным показателям.

Результат CrystalDiskMark 5.0.3

Thecus N2560

Копирование массива данных с Thecus N2560 на SSD (Чтение)

Thecus N2560

Копирование массива данных с SSD на Thecus N2560 (Запись)

Thecus N2560

Копирование массива фото с Thecus N2560 на SSD (Чтение)

Thecus N2560

Резюмируем

Подведение итогов предлагаю начать с оглашения цены. На момент публикации материала в столичном регионе за Thecus N2560 просили порядка 19500 рублей. Сразу огласим и актуальную цену на ранее рассмотренный Thecus N2310, она находится на отметке 9500 рублей. Теперь начнем складывать все в одну стопочку.

Чем же хорош рассмотренный сегодня Thecus N2560? Отвечу коротко – железом! С этой части N2560 сделан очень добротно. Процессор на базе Intel Atom позволяет поддерживать хороший уровень производительности даже с наличием большого количества сервисов и их пользователей, а HDMI-выход поможет организовать взаимодействие с вашим экраном для прямого просмотра имеющегося контента. Что интересно, на текущий момент по данным Яндекс.Маркета, N2560 является самой доступной моделью с HDMI-выходом!

В качестве имеющейся мощности мы получаем некую неясность, ведь она нужна для большого количества пользователей, а это совсем не домашнее использование. Но тот же HDMI-выход и наличие множества корпоративных решений так же не делают N2560 решением для малого офиса, даже дизайн и тот не брутальный. Выходит, что Thecus N2560 действительно предназначен для дома.

Поэтому если вы присматриваете себе накопитель, подумайте, сможете ли вы использовать всю мощность N2560, лично я не смог и оставил бы в своем контуре более доступный N2310. Если вспомнить о мультимедийном плеере и уровне имеющегося программного обеспечения, скажу так: Thecus N2560 может вписаться в вашу домашнюю инфраструктуру как некий дополнительный модуль, нежели ее основное звено.