19/02/2017 - 15:32 [ ]Что бывает, когда в ИТ нет хозяина. Часть II.

Продолжу я свой рассказ с весьма странного места – с принтеров и МФУ. Как я писал в предыдущем своём блоге, существующая ИТ инфраструктура должна быть снесена, поскольку c 2008 года практически не функционировала. Стабильно работал только дохленький интернет и то, без чего не может обойтись ни один работающий офис – принтеры. Под словом «функционировал» нужно понимать, что картриджи для принтеров там менялись более-менее регулярно (купить их, кстати, можно здесь - http://kartridge.org/), а если принтер выходил из строя и переставал печатать, его просто выносили на мусорку. Так проще, так быстрее, так дешевле. Было. И то, делая опись всего того, что было разбросано по офису, я нашёл около 10 различных принтеров, сканеров, МФУ, которые были помечены как нерабочие, даже несмотря на практически новый внешний вид.

Разбитый принтер

Начал разбираться. На чистый большой стол мои герои выставлялись парами, подключались к компьютеру либо по LPT, либо по USB, и запускались. Из десятка принтеров отказались печатать тестовые страницы только два подопытных – старенький фотопринтер Hewlet-Packard и его братишка – МФУ HP какой-то там OfficeJet. Первый просто не мог ничего напечатать, поскольку в нём отсутствовали картриджи, а второй просто не включался, за что был «наказан мусоркой». Без сожаления. Все остальные  картриджи имели, однако отказывались работать, поскольку…. Поскольку их устанавливала секретарша без снятия защитной плёнки. Разумеется, девушка не совсем глупая, часть плёнки и защитный колпачок она снимала, поскольку иначе они не влезали в лотки, но плёнку снимала не полностью. В результате принтер «думал», что картридж неисправен. Сотрудники «наказывали» принтер целиком. Сломался и всё тут!

В такие моменты я понимаю, почему некоторые системные администраторы считают окружающих идиотами. Я лично столкнулся лишь с небольшой частью того, что сотрудники ИТ отделов видят на рабочих местах каждый Божий день. А главное, порой, попытки вразумить граждан и объяснить им, что такой произвол творить нельзя, натыкаются на полное непонимание, вплоть до хамства.

Так вот, ещё больше меня удивило, что такие вот новенькие принтеры и МФУ лежали с неправильно вставленными расходниками и не были выброшены с 2011, 2012 года, а сами расходники, будучи частично раскрытыми, перестали быть пригодными к работе уже пару-тройку лет как…. Итог простой: из десятка принтеров и МФУ на работу вернулись только пять. Два  на целых, хоть и просроченных, картриджах встали поработать для печати черновиков, другие три «лазерника» были по-человечески заведены в сеть, поскольку не печатали из-за сдохшего принт-сервера, к которому были подключены. Продолжение следует…