19/11/2014 - 23:00 [ ]Я всегда с собой беру. Обзор Microlab MD310BT

Ранее мы уже знакомились с одной вариацией мобильной и довольно компактной акустики от компании Microlab, напомним, это была MD312 с поддержкой беспроводного интерфейса Bluetooth и штатным аккумулятором.

Сегодня, мы рассмотрим вторую вариацию аналогичного девайса от Microlab, им будет MD310BT. Давайте узнаем, какие общие стороны имеются у обоих представителей, а что совершенно отличает их друг от друга.

MD310BT поставляется в компактной и не слишком увесистой упаковке. Она оформлена в знакомом светлом стиле Microlab. На сторонах упаковки имеется перечисление основных технологий и технических характеристик акустики. Колонка поставляется в двух цветовых вариантах: черном и белом. Упоминание о том, какой окрас находится внутри упаковки, хоть и не столь заметно, но имеется.

MD310BT

В комплекте поставки, кроме самой MD310BT нашлось место для инструкции, аудио кабеля, аккумулятора и зарядного устройства. Как и в прошлом варианте Microlab решили использовать очень распространенный и доступный аккумулятор BL-5C.

MD310BT

К нам на обзор прибыл экземпляр в черном цвете, основная часть корпуса выполнена из матового пластика, на котором есть и глянцевые вставки.  Размеры корпуса составляют 277х115х76 мм, что не делает его «великаном» и при первом взгляде кажется, что на рекламных брошюрах ее размеры более значительны. Вес устройства составляет не малых 1кг.

MD310BT

MD310BT

MD310BT

Глянцевая обводка корпуса выглядит хорошо, но сразу после распаковки начинает активно притягивать пыль и собирать отпечатки пальцев при каждом касании, что не добавляет плюса при активно-походном использовании устройства.

MD310BT

На нижней части корпуса расположилась обширная по площади подкладка, благодаря ей MD310BT уверенно держится на поверхности стола и при легких касаниях не норовит упасть.

MD310BT

Обратная сторона расположила на себе: область разъёмов, виднеющейся 3-дюймовый динамик-сабвуфер и отсек для аккумуляторной батареи.

MD310BT

В углу разъёмов расположилось все то, что обеспечивает заявленный функционал устройства, а именно: входы и выходы в формате       Jack 3,5мм, по одному разъёму USB и SDcard, гнездо для подключения зарядного устройства, в формате Mini-USB.

MD310BT

Крышка аккумуляторного отсека имеет тканевое уплотнение, благодаря ей, при установке аккумулятор не издает каких либо посторонних звуков.

MD310BT

При включении на экране отображается источник сигнала и информация о нем, в случае приема FM-радио мы можем увидеть текущую волну. В процессе простоя, на дисплеи отображается время, поэтому колонка довольно успешно может выполнять функцию тумбочных часов. В некоторых ситуациях, например, при работе от аккумулятора часы гаснут для экономии энергии, если вы захотите видеть время даже без использования звуковых качеств, используете режим AUX ;). При использовании в режиме часов не редко хочется установить будильник, но увы, его здесь нет.

MD310BT

MD310BT

Вокруг дисплея находятся кнопки управления, с их помощью можно выполнять следующие функции: выключение питания, выбор источника воспроизведения, регулировка громкости, выбор трека, старт\стоп и специальная кнопка для ответа на входящий звонок в режиме Bluetooth. Для нажатия кнопок нужно приложить некое усилие, а учитывая вес и компактность устройства при этом приходится придерживать весь корпус.

Если снять защитную рамку, видны два 2-дюймовых  динамика и выходящий на лицевую сторону фазоинвертор. Аналогичные были и на MD312.

MD310BT

Что касается непосредственного прослушивания, MD310BT очень сильно напомнила ранее рассмотренную MD312. Однако ее звучание в низком диапазоне оказалось менее насыщенным и выраженным, а вот средние и высокие остались почти на том же уровне, отметим, что средние все так же немного завалены. С максимально возможной громкостью MD310BT справляется не на высшем уровне и начинает издавать, присущие многим моделям акустики, лишние звуки.

Все возможные источники воспроизведения отработали хорошо, Bluetooth ловится быстро и  устойчиво принимает сигнал в пределах двух комнат. Mp3 и wma проигрывались как с SD-картs так и с USB накопителей. Лишь функционал радиоприемника не блеснул уверенным сигналом и в помещении показывал не самый чистый прием некоторых радиостанций, а вот функция запоминания 30 радиостанций отработала хорошо и упростила последующее использование.

В итоге, мы можем посоветовать Microlab MD310BT как автономное устройство для создания приятного акустического фона в небольшой комнате, офисе или садовой беседке, а вот для пикников и прочих походных мероприятий MD312 будет более практичным вариантом.