19/03/2010 - 00:48 [ ]Мой первый азотный бенч

 

 

Чем заняться в свободное время в небольшом провинциальном городе? Пить пиво, смотреть телевизор, помахать ногами в спортзале, играть в «Линейку»? Пивка иногда конечно хочется, но не каждый же день, телевизор надоел как горькая редька, ногами намахался, да и много хорошо тоже не хорошо, про online игры я вообще промолчу. Так как же себя развлечь? Оверклокинг! Азотный бенч!

В декабре месяце в Твери появился сосуд Дьюара, привезенный мной из Москвы, где благодаря White он был куплен.

Мне достался средний Дьюар

Средний Дьюар был отдан мне 

Данная покупка завершала сборы снаряжения для первого азотного бенча на территории Тверской области, где уже был стакан произведенный на Тверском вагоностроительном заводе.

Большое количество разного рода теплоизоляционных материалов, был найден магазин с ассортиментом мультиметров. Вообщем, было все кроме азота, который в Твери продается дешево(306рублей ~ 10$ за 16 литров), но вот купить физическому лицу его невозможно. Возникла бредовая идея по созданию фиктивной фирмы и от ее имени покупать азот, но это достаточно проблематично, да и каждый год декларации сдавать не хочется. Был дан клич по знакомым о необходимости поиска канала получения азота и одна прекрасная девушка по имени Елизавета нашла такой канал. Нашла она его в моем же университете на кафедре биотехнологий. Итак, была посещена кафедра, отдан Дьюар… Шли мучительные дни ожидания (до 1 февраля в Твери заводы стояли и азота соответственно не было) и вот в начале февраля прозвучал долгожданный звонок, но к нему я не был готов и отдыхал в 250км от Твери. Приехав через несколько дней в Тверь пошел я отдавать деньги и узнавать о новой «зарядке»  сосуда. Но не тут то было, мне сказали, что мой Дьюар используется, а я могу взять 25 литровый в которым осталось примерно 22 литра. Так у меня оказалось 22 литра азота.

Следующий день был весьма мучительный, вернее первая половина дня, во второй половине дня начался бенч. Мой первый азотный бенч! Ну я был бы не я, если бы обошлось без косяков. Шпилек для крепления стакана нет! Забыли о них. Что же делать? 15 минут размышлений и вот два болта от крепления фреонки и проволока в руках, еще 5 минут и крепление готово. Расчет был, что стакан весит 4.5кг + небольшое усилие полученное данным креплением смогут вначале придержать стакан, а после проморозки проволока натянется и будет вполне достойное натяжение. И как оказалось ожидания оправдались.

 

Стакан стоит, азот кипит, кулеры крутятся - все работает!

Ищем колдбаг и находим его в районе -94°С по дешевому китайскому мультиметру. Начался сам процесс разгона.

 

По совету Kim55 для старта была принята частота в 560 МГц по шине и напряжении ~1.9В, дальнейший разгон проводился из Windows с помощью программы SetFSB. В процессе разгона была обнаружена весьма странная тенденция работы стакана, т.е. стакан работал отлично, но вот когда азота становилось мало (на уровне последней ступени) температура резко падала на 2-3°. В остальном нареканий не было.

Разобравшись со всеми (вернее с большинством) нюансами работы данного стенда, начались прогоны тестов. За ОС была взята  Windows XP SP3 EN из которой было убрано все лишнее, после нескольких тестов данная ОС пришла в негодность, а времени на переустановку/восстановление системы не хватало и было принято решение гонять на второй системе (XP SP2).

Если сказать честно, то главным желанием на эту сессию было получить валидацию на частоте больше 6100 МГц и пройти тест SuperPi 1M быстрее, чем S_A_V (пусть и на большей частоте). Если со вторым не возникло проблем, то с валидацией вышла промашка. Получилось, так что моя валидация на частоте 6220МГц получилась битой, поэтому остался с валидацией на 6000МГц, что меня очень разочаровало. Примерно в 23.00 азот закончался и моя первая азотная сессия тоже.

 

Больше мне не о чем  рассказать. Теперь я могу считать себя человеком занимающимся экстремальным оверклокингом.

P.S. Отдельная благодарность X3M.

Обсудить запись можно здесь.

И немного фоточек:

Основа стенда P5Q Deluxe