Форумы Modlabs.net: О том, что такое бенчмаркинг - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О том, что такое бенчмаркинг мишень для помидоров тут

#1 Пользователь офлайн   SledgeHammer 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 253
  • Регистрация: 29 Май 07

  Отправлено 12 Август 2010 - 15:46

Моя первая запись в интернете. Решил её сделать на этом сайте.

Прошу высказывать своё мнение.
0

#2 Пользователь офлайн   Nick.ua 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 21 Ноябрь 08

Отправлено 12 Август 2010 - 17:53

Пока будешь ныть, все так в жизни и будет, так как ты расписал. Если тебе это нравится, то просто занимайся своим хобби. Для этого не нужны феноменальные капиталовложения.

Например мои все траты за последний год, которые я выложил для покупки комплектующих оцениваются около 300у.е, 60-70процентов которых вернулись мне продажей после бенчей тех же комплектующих.Если чего то не было но очень хотелось побенчить что то, то всегда выкручивался, находил, потому что это было нужно не Васе Петрову с соседнего подъезда, а мне. А результаты моих трудов всегда можно найти на просторах ИТ-рунета и профилю hwbot.org . Вот тебе наглядный пример как можно добиться чего то при минимальных денежных тратах.

Нет возможности бенчить на азоте, пожалуйста, оттачивай мастерство твикинга, настройки системы хоть на боксовом кулере. Тем более заполучить систему водяного охлаждения для бенчей можно выложив 50-60у.е . и т.д. и т.п.
0

#3 Пользователь офлайн   X3M 

  • 2fast2furious
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 4 870
  • Регистрация: 17 Март 05

Отправлено 12 Август 2010 - 17:56

Нормуль. Хорошо пишешь. Читать не напрягло, хоть и мало.

Но мнение по части хвбота совсем неоднозначное :)
Футурмарк. Кроме античитерской системы ничего интересного.
Титаномахия - скоро всё будет. И будет круто, по крайней мере для СНГ.

Остальные два не замечаю в свете их унылости...
0

#4 Пользователь офлайн   Antinomy 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 06 Январь 07

Отправлено 12 Август 2010 - 18:11

Присоединюсь к Nick.ua - не всё можно купить за деньги и ты должен понять, что ты хочешь. В HWBot всё завязано на то, что ты хочешь - если рекордов, то да, придётся за многие денег выложить. Но есть и трешебенчинг, где можно без особого труда зарубить пачки боинтов. Мы гоняем железо из уценки, поскольку позволить себе купить мамку тысяч за 10-12 не можем, не говоря про более дорогие. Потому гоняем тот же i7 на маме за 1,5-2 тысячи. За такие же суммы берём и гоняем с последующей продажей видяшки и т.п.

Команда бомжей, если угодно :) а что? Ну не валяются у нас зарплаты в 20 и более тысяч на каждом углу. Азот найти можно, но денег заправляться 40р/литр - нету, разве что разовые железки гонять. Остаётся работать мозгом. Во многих категориях на воде можно тягаться против фреона или азота, хотя не против всех результатов, да. Паяльник, даташиты, мозги помогают перетянуть на себя канат "деньги=боинты".

Думай и добивайся. Команда XL нашла неплохую лазейку в виде Семпрона 140.

Просмотр сообщенияNick.ua (13.8.2010, 1:53) писал:

Тем более заполучить систему водяного охлаждения для бенчей можно выложив 50-60у.е . и т.д. и т.п.
Проточку - ещё дешевле и эффективнее даже для бенчей, чем морока с насосом и теплообменником.

Цитата

Total-oc - не интересно. Неадекватные задания, сайт и форум полные похабщины, вечные разборки.... Никогда не участвовал и не собираюсь.
Полагаю, при первом годе её деятельности ты не присутствовал. Это действительно была отличная идея, блеснувшая новизной. Возможно, HWBot взял оттуда некоторые идеи, не знаю. Да, как нередко бывает, потом идея стала заезженной и пришла в упадок, поскольку ошибки не были исправлены. Некоторые вещи в том проекте ещё нигде не реализованы, хотя нужны всем другим.

Цитата

Я хочу принять участие и начать свой бенчерский путь на таком соревновании, которое будет мне к душе, где я буду видеть смысл и чёткую цель, где по достоинству отметят мои познания или наоборот скажут, что мне ещё многому надо учиться.
Я тебе и так скажу, что тебе многому надо учиться. Как, впрочем, и мне, например :)
0

#5 Пользователь офлайн   SledgeHammer 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 253
  • Регистрация: 29 Май 07

Отправлено 12 Август 2010 - 18:47

Просмотр сообщенияAntinomy (12.8.2010, 16:11) писал:

Полагаю, при первом годе её деятельности ты не присутствовал.

Я присутствовал в рунете ещё с 2003 года. Но, как я уже говорил неоднократно, я скорее наблюдатель. Единственное место, где я зарегистрирован, это modlabs. Я следил за Битвой Титанов с самого её начала, я видел первый год total-oc. Так что это ты зря :)

Что касается остального, то да, вы отчасти правы, да я и сам об этом знаю.
Просто я считаю, что название трэш-бенчеров совсем не в тему. Я лично не хочу называть себя так. Бенчмаркинг для меня это спорт, а в спорте есть просто разные классы гонок, как двигатели у машин имеют разный объём и мощность. Собственно, именно поэтому, почитав в этом форуме идеи насчёт качественной оценки мастерства, я и загорелся этой идеей. Мне бы было интересно посмотреть на реализацию тутошних соревнований.

Кстати! Никто не знает ответ на вопрос что случилось?

добавлено спустя: 0 часов 3 минут 12 секунд

И ещё. Ответьте на вопрос сами себе. Кто из вас ради чего бенчит? Удовольствие? Слава? Желание заработать? Желание создать что-то своё? Зачем вы это делаете?
0

#6 Пользователь офлайн   777_777_777 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 232
  • Регистрация: 23 Январь 10

Отправлено 12 Август 2010 - 18:52

хошорошо написал,легко читается :)
0

#7 Пользователь офлайн   X3M 

  • 2fast2furious
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 4 870
  • Регистрация: 17 Март 05

Отправлено 12 Август 2010 - 18:55

Просмотр сообщенияSledgeHammer (12.8.2010, 19:47) писал:

Зачем вы это делаете?

Прикольна ))) Ну и ессно доставляет, когда тест проходит с тем резалтом который хочецца :)
0

#8 Пользователь офлайн   qwerty84 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 115
  • Регистрация: 18 Январь 10

Отправлено 12 Август 2010 - 18:58

Цитата

но денег заправляться 40р/литр - нету

У нас вообще 70, почти как водка по цене. Поэтому я лучше нажрусь =))

Цитата

Кто из вас ради чего бенчит?

Азарт.
0

#9 Пользователь офлайн   sheffline_85 

  • Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 264
  • Регистрация: 10 Июль 09

Отправлено 12 Август 2010 - 19:05

Цитата

hwbot.org - Неплохая идея, относительно качественная реализация, однако всё загублено сильнейшей зависимостью от денег. Именно поэтому я там не регистрируюсь, именно поэтому мне не интересно туда бенчить, поскольку я не хочу тратить свою жизнь на покупку тонн железа и круглосуточный его отбор.

бред, точнее не правильное трактование, именно с новой ревизией на боте зависимоть от денег ушла намного ниже.
тут несколько путей
1) Лига оверклокеров
для достижения хороших результатов нужны тонны железа ,причем свежего, азота и куча капиталовложений, ибо общий балл зачисляемый человеку берется из суммы хардверных(максимум 300, не зависимо от реального количества)+глобальных(постоянно бенчить тонны нового железа в основном, добиваясь лучших результатов тут )
2) Рейтинг страны
Тут чуть чуть попроще, для того, чтобы войти в топ 20 нужно "всего" 400 юоинтов, 300 хардверных и 100 глобальных
3) Хардверная лига
Тут не обязательно тонны денег, достаточно юзать тонны "вкусного" железа.
4) Зарабатывание кубков и медалей
юзать железо из непопулярных категорий и старатся выбить лучший результат. Тут не столько разгон влияет, сколько опыт в твичинге
5) Зарабатывание боинтов и бенчинг чисто для себя.3
Тут подход такой ,сотрим статистику видеокарт или процессоров, ищем железки с большим "спросом" ,ищем, бенчим, продаем и так по цыклу, тут даже не надо экстримальных систем охлаждения.

посмотри например профиль X3M, как по твоему много он бобла вбухивает?да не много, гоняет треш, ему это нравится, возится, паять и тд... человек самосовершенствуется, получая какие-то новые знания с каждым разом, таких много, втч и я.
сейчас пекло дома и денег нет на новую мать, поэтому не бенчу, а так у меня до сих пор LGA775 и не собераюсь менять, буду гонять все, что под руку попадается в диапозоне максимум 2к за железку в месяц.

Просмотр сообщенияAntinomy (12.8.2010, 19:11) писал:

Я тебе и так скажу, что тебе многому надо учиться

да всему надо ему учится, разгонять, моды делать, твикать, сутками выдрачивать один результат(зато кайф нереальный когда видишь заветные цифры).
Я не жалею что в свое время вступил в MXS и зарегался на боте.
Или твое я любит быть всегда первым?тогда трудно будет самореализоватся в жизни, везде потребуются деньги.

Просмотр сообщенияNick.ua (12.8.2010, 18:53) писал:

Пока будешь ныть, все так в жизни и будет, так как ты расписал

Вот вот, не ной, спокойно сядь и посмотри все железо, например можно начать с GF 7600 GT или GS DDR-III, погонять, потвикать, получить 20-25 боинтов и далее уже затянет...
Начинать всегда трудно, никто на блюдечке ничего не приподнесет.
К примеру у меня не было денег купить Е8600 ,а нужен был проц который 5 ГГц ходит из вульфов, ибо мой Q9450 в 3Д не ходил выше 4 ГГц. и чтоже, выменял квад на дуос. нету денег, занимайся обменом/продажей того что есть с покупкой потом Б/У(зачем тебе новое, это не колбаса, не портится со временем и стоит дешевле).
Барахолки в помощь.
0

#10 Пользователь офлайн   Dry_Ice777 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 29 Август 09

Отправлено 12 Август 2010 - 19:07

Цитата

И ещё. Ответьте на вопрос сами себе. Кто из вас ради чего бенчит? Удовольствие? Слава? Желание заработать? Желание создать что-то своё? Зачем вы это делаете?

Ради удовольствия и опыта профессионального... ;-)
Ведь в России на этом деле не заработаешь :)

Цитата

но денег заправляться 40р/литр - нету

Цитата

У нас вообще 70, почти как водка по цене. Поэтому я лучше нажрусь =))


У нас в Новосибирске 10р/литр :)
0

#11 Пользователь офлайн   sheffline_85 

  • Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 264
  • Регистрация: 10 Июль 09

Отправлено 12 Август 2010 - 19:16

Просмотр сообщенияSledgeHammer (12.8.2010, 19:47) писал:

Ответьте на вопрос сами себе. Кто из вас ради чего бенчит?

удовольствие+прилив позитивной энергии, просто порой заглянешь в холодильник, там все есть ,но закроешь, ничего не охото. сидишь и смотришь на кучу железок в коробке и думаешь, а почему бы не позаморачиватся...
удовольствие+интерес+море позитива(когда часами готовишь систему, прощумываешь все, моды делаешь, потом оп, и ты заветные цифры видишь, да ты сделал это, УРА!!!)

Просмотр сообщенияSledgeHammer (12.8.2010, 19:47) писал:

Желание заработать?

это хобби, на нем нереально заработать.


добавлено спустя: 0 часов 5 минут 6 секунд

Просмотр сообщенияDry_Ice777 (12.8.2010, 20:07) писал:

У нас в Новосибирске 10р/литр

в РНД его нет вообще, да простит меня Макс :) и что?я бросил?нет конечно.
для меня оверклокинг и бенчинг это прежде всего самореализация и повышение уровня знаний. 4 года назад я вообще не знал такого слова. Мне друг спросил, ты знаешь что такое оверклокинг?я хлопая глазами нет!дал журнал железо, чип и еще что-то...взахлеб читал. решил попробовать(причем вечером субботним :beer: ) итог, X2 3800+ не запустился на частоте 2600+плата не грузилась. испугался до ужаса :) потом знакомый говорит батарейку вынь...Вуаля, заработало. Понял что мне капитально не хватает знаний, набираю в гугле оверклокинг, первый сайт угадайте какой? ;-) Все ,с тех пор пошло поехало, чем дальше, тем глубже знания...
0

#12 Пользователь офлайн   Dry_Ice777 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 29 Август 09

Отправлено 12 Август 2010 - 19:26

Цитата

набираю в гугле оверклокинг, первый сайт угадайте какой? gigi.gif


overclockers.ru? :)
Все мы с него начинали....))

А так,sheffline_85 очень хорошо написал,прям приятно было читать :)
0

#13 Пользователь офлайн   X3M 

  • 2fast2furious
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 4 870
  • Регистрация: 17 Март 05

Отправлено 12 Август 2010 - 19:26

Просмотр сообщенияsheffline_85 (12.8.2010, 20:05) писал:

посмотри например профиль X3M, как по твоему много он бобла вбухивает?да не много, гоняет треш, ему это нравится, возится, паять и тд

Крайне неудачный пример :) Возится да, нравится. Денех вбухивать и не собираюсь. Разве что если какой интересный экземпляр. В моём случае такое уныние профиля связано только со временем. Последнее что я себе купил из железа - это коробочка для 2.5 хдд, зимой )) Ну и так по-мелочи процыки старые... Я вообще не понимаю откуда эти горы железа взялись )))

А на боте много можно добиться не обладая толстым лопатником )))
0

#14 Пользователь офлайн   sheffline_85 

  • Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 264
  • Регистрация: 10 Июль 09

Отправлено 12 Август 2010 - 19:58

Просмотр сообщенияDry_Ice777 (12.8.2010, 19:26) писал:

overclockers.ru?

он самый :)

Просмотр сообщенияDry_Ice777 (12.8.2010, 19:26) писал:

очень хорошо написал,прям приятно было читать

стараемсю :)

Просмотр сообщенияX3M (12.8.2010, 19:26) писал:

Крайне неудачный пример

нет, это был пример тех кто не вбухивая много денег достигает хороших результатов, как раз в тему.

Просмотр сообщенияX3M (12.8.2010, 19:26) писал:

А на боте много можно добиться не обладая толстым лопатником )))

согдасен, главное побороть лень и найти время. и читать, читать, читать тонны мат.части, даже когда ты "крут!!!" ,попутно ища свои ключики и роясь в железе и софтине ,проверяя все опытным путем.
я например так бенчу - вымучиваю из процессора и памяти максимум возможного на воздухе, убеждаюсь в "стабильности" системы, сохраняю профиль и сбрасываю настройки.
Пошла софтовая часть - пробую несколько ОС 2000, XP, Vista, 7(ну сейчас я уже знаю что и для чего предназначено, уже на автомате знаю ОС под конкретные тесты, но это пришло опытным путем)
далее твикинг системы...тут можно целый трактат написать из личного опыта для каждого теста и в общем, приемущественно проверяю ключи реестра влияющие на производительность компа ,их очень много на самом деле, но не все стоит юзать под каждый тест...
после того как сделаны все настройки ОС и драйверов под тест ,перезагрузка, загрузкак вышеуказанного профиля и тест...
вот вкратце. Один подход, одного маленького человечка из тысяч оверов.
Я еще до сих пор не бенчил на воде ,хотя проточка полностью готова, эта следующая веха моей реализации ,опять опыт с нуля...
но не раньше октября ,жарковато очень в квартире, 35-40*С в зависимости от времени суток ,в ванной и того больше, бенчинг отложен.
0

#15 Пользователь офлайн   SledgeHammer 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 253
  • Регистрация: 29 Май 07

Отправлено 12 Август 2010 - 21:41

Я правильно понимаю, что гоняя старое железо, купленное за копейки или подаренное кем-либо, человек теоретически заявить о себе на мировой арене, да хоть бы и на Российской, при этом, в сообществе он будет уважаем и в рейтингах ценен?

И если да, то кем тогда можно считать того же Смоука, который, по слухам, тратить баснословные суммы на новое железо. Неужели он считает, что эти деньги ему отобьются? И какой вообще смысл вкладывать в хобби огромные суммы?
0

#16 Пользователь офлайн   sheffline_85 

  • Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 264
  • Регистрация: 10 Июль 09

Отправлено 12 Август 2010 - 22:03

Просмотр сообщенияSledgeHammer (12.8.2010, 22:41) писал:

Я правильно понимаю, что гоняя старое железо, купленное за копейки или подаренное кем-либо, человек теоретически заявить о себе на мировой арене

так ты славы что-ли хочешь? тогда начинай работу над собой, гоняй железо, пробуй все сам делать, добивайся намеченных вершин, создай команду свою, развивайся и будет тебе уважение других.

Просмотр сообщенияSledgeHammer (12.8.2010, 22:41) писал:

при этом, в сообществе он будет уважаем и в рейтингах ценен?

Я не знаю ценен ли я в рейтингах и уважаем ли, но тем не менее занимаюсь этим делом и мне очень нравится ,я об этом даже никогда не думал.

Просмотр сообщенияSledgeHammer (12.8.2010, 22:41) писал:

И если да, то кем тогда можно считать того же Смоука

не знаю кем его можно считать, но Назар ему морду бил раза 2, и это только те случаи ,что я знаю от своих коллег по цеху. Это называется "дешевый авторитет", вряд ли его прям так уж уважают. Уважают таких людей как SAV например.

Просмотр сообщенияSledgeHammer (12.8.2010, 22:41) писал:

Неужели он считает, что эти деньги ему отобьются?

а ты хочешь чтоб затраты твои отбивались?тогда ты не правильно выбрал вид "спорта".

Просмотр сообщенияSledgeHammer (12.8.2010, 22:41) писал:

И какой вообще смысл вкладывать в хобби огромные суммы?

точно такой же смысл как вбухивать деньги в Гольф, Морскую любительскую рыбалку ,Стрит-Рейсинг, Покер, Альпинизм, Воздухаплавание и тд...никакого, тупо ФАН, чтобы вырабатывались эстроген, тестостерон и адреналин почаще :)
0

#17 Пользователь офлайн   Antinomy 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 06 Январь 07

Отправлено 13 Август 2010 - 00:22

Согласен со всеми - и азарт и нереальность заработать на этом. Это чисто хобби, как джип-триал. Можно вбухать кучу денег, но заработать нельзя - это уже будет работа, а не хобби.

Просмотр сообщенияqwerty84 (13.8.2010, 2:58) писал:

У нас вообще 70, почти как водка по цене. Поэтому я лучше нажрусь =))
:)

Просмотр сообщенияsheffline_85 (13.8.2010, 6:03) писал:

а ты хочешь чтоб затраты твои отбивались?тогда ты не правильно выбрал вид "спорта".
Я б сказал, ты вообще хобби зря выбрал. Хобби по определению - несколько иное. Задумайся, сколько стоит тюнить машины или ездить на рыбалку в экзотические страны за интересными экземплярами - тоже уйма денег. Так что забудь про деньги, если хочешь этим заниматься. Тут идёт принцип - я занимаюсь этим и получаю от этого удовольствие. Иногда трачу на это деньги. Тем же туризмом 9 лет занимаюсь, как думаешь, я отбил деньги, потраченные на снарягу? Ответ - да, но в виде полученного удовольствия от процесса.

Просмотр сообщенияSledgeHammer (13.8.2010, 5:41) писал:

И какой вообще смысл вкладывать в хобби огромные суммы?
Ну ты понял, да? Потому что это - хобби, а не работа.
Некоторые коллекционируют видюшки, другие мамки, третьи - звуковухи. Другие - железо и гоняют его. На всё это тратятся деньги.
0

#18 Пользователь офлайн   Nick.ua 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 21 Ноябрь 08

Отправлено 13 Август 2010 - 00:49

Ну вообще то можно и зарабатывать на этом в неком роде, но не самим фактом бенчинга.А в самой ИТ индустрии если есть голова на плечах...Но для этого надо сначала поработать на имя :)
0

#19 Пользователь офлайн   Antinomy 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 06 Январь 07

Отправлено 13 Август 2010 - 01:46

Ну да, можно. Но это уже работа, согласись? А конкретно на хобби так, чтобы оно оставалось хобби, заработать нельзя. Да даже концы с концами свести трудно, т.е. покрыть расходы. Потому "расслабьтесь и получайте удовольствие".

Думаю, ты имел в виду товарищей типа Oscar Wu, Tonny и других, которые энтузиастами начинали? Хотя варианты разные есть, впрочем.
0

#20 Пользователь офлайн   dem0nn. 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 17 Март 10

Отправлено 13 Август 2010 - 03:55

Автор, пока ты так рассуждаешь (здесь нужны деньги, а тут надо время потратить и т.п.) другие люди бенчат и на воздухе простейшем и на комплектующих простых. Везде должно быть развитие! Ведь если тебе подарят кучу топового железа, ты ведь гуру от этого не станешь. И высОты завоёвывать не будешь, т.к. не будешь знать что такого твикинг, не сумеешь тонко настроить систему. А это всё нарабатывается по мере развития овера. Спроси у любого овера, кто начинал с топго железа? Бери старые AGP-видяхи и пробуй эксперементировать с таймингами, вольтмодами, разгоном зимой на балконе. Иначе никакие деньги и топовые железяки не помогут.
0

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 members, 1 guests, 0 anonymous users