Форумы Modlabs.net: Выбор ПАЯЛЬНИКА - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выбор ПАЯЛЬНИКА

#21 Пользователь офлайн   MaStEr 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 541
  • Регистрация: 09 Январь 05

Отправлено 15 Март 2007 - 18:57

газовый не пойдет, ибо он немного для другого предназначен.
беларусский сойдет если просто внимательней с ним будешь.
навороченные острые паяльники греются сильно и паять с ними неудобно(по крайней мере те что мне попадались)

на паяльной станции все просто. регулировка мощности - вот что в ней главное. а там термофен сам паяльник. бп итд это уже навороты по необходимости.
0

#22 Пользователь офлайн   ch0mb0r 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 14 Март 07

Отправлено 15 Март 2007 - 19:32

а п/с за скоа мона самую простую, газ сможет как то повредить деталь и на скоа он точен?

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:

и что ты скажешь про Ersa MultiTip-25 стоит 900р с супер-пупер жалом, в чем смысл вечных жал, и ты говорил

MaStEr_ сказал:

а там уже сам поймешь что от него тебе надо
что это значит
0

#23 Пользователь офлайн   MaStEr 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 541
  • Регистрация: 09 Январь 05

Отправлено 15 Март 2007 - 19:35

когда почувствуешь нужду в супер жале его и купишь. а так дергатся за "крутым" паяльником без смысла если паять не умеешь.

газовый не юзал. но гдето видел что ктото пытался пламенем паять смд резюк на мамке. в итоге чтото в паяльнике скосячилось и просто сожглась часть разводки мамы :insane:
0

#24 Пользователь офлайн   ch0mb0r 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 14 Март 07

Отправлено 15 Март 2007 - 19:38

паять мне придеться по профе и я думаю куплю рас и на всю жизнь крутую вещь, занчт паяльник ерсо хороший, тогда его и куплю, но все таки газовый тоже можно потом костер например расжигать =)
0

#25 Пользователь офлайн   ZEPELIN 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 117
  • Регистрация: 10 Октябрь 05

Отправлено 15 Март 2007 - 20:41

Цитата

но все таки газовый тоже можно потом костер например расжигать =)

зачот, я бы не додумался :beer:
бери электрический, когда научишься, решишь сам что тебе лучше будет. Газовым не так просто пользоваться как кажется :insane:
0

#26 Пользователь офлайн   ch0mb0r 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 14 Март 07

Отправлено 15 Март 2007 - 20:54

завтра поеду в чип и дип куплю газ, отпишусь потомчег, и повторюсь если не устроит он меня, то перейдет из сферы паяния в сферу природо-вредительства =)
0

#27 Пользователь офлайн   Dimka 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 1 037
  • Регистрация: 13 Апрель 05

Отправлено 15 Март 2007 - 21:08

вот чесное слово, когда человек говорит что не хочет гемороится с канифолью и у него детали отваливаются, такое впечатление что онпаяльник ниразу в жизни в руках не держпл, не в обиду. у меня анборчег :insane: 1 - отечественный паяльник 40Вт с деревянной ручкой (для пайки проводки и такого всего, что потолще) 40 Вт с конусным жалом или как его там правильно - практически не использую вобще гавно какоето (ессно китайский) на корбке была написано Soldering tool наверноа это какой-то специализированный паяльник, отсос на 40Вт хз тоже наверное китайский но качественный (единственно напрягает что если он долго нагретый лежит ручка дико нагревается хер схватишся, и самый обычный паяльник на 25 Вт мадэ ин УССР которым я напаивал модули памяти на палнку памяти (8шт) минут за 5-10 - идеально для моддинга. припой - обычное олово, флюс обычная канифоль (всё совковое) причём если например спаять два провода (я просто как делаю беру провод опускаю его в канифоль вместе с паяльником на котором немного олова, потом покипячу немножко достаю и долуживаю доконца, второй провод так же, спаиваю првода, держится мёртво, когда раьше без канифоли паял (ну тоже как и ТС забивал на неё, всё ессно рассыпалось, теперь када вижу что канифоль в подставочке заканчиваются сразу начинаю искать баночку с канифолью:beer: ) а память тоже легко, беру кусочек канифоли (ессно модулей ужен енту и расплавляю его прямо на планке, растаскиваю по контактам (паяльник в олове) и все контакты лудятся не задевая друг друга (иногда коротят) если коротят исправляю. потом спиртом смываю канифоль, приставляю чип, и придерживая его просто нажимаю сначала паяльником на угловые контакты, что бы зафиксировать чип, а потом и все остальное пропаиваю. вот так вот. так что афтар учись нормально паять и паяльник бери сразу не дорогой (кстати вроде на модлабсе была статья о выборе паяльника)
0

#28 Пользователь офлайн   ch0mb0r 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 14 Март 07

Отправлено 15 Март 2007 - 21:20

ты прав паял 2-3 раза и все былы оч ужасными попытками: есть пояльник и деталь 3,5 мини джек и провод, деталь держал ножницами на какой то метал крышки все ездило прыгало деталь нагрелась припаиваю не прально поправляю олово сплавляеца со всей детали(тама 2а места припоя провода) в общем ужас полный, тока потом увидел в инете подставку с зажимами =) как тогда было все просто, еще жало какое то плоское это надо было так изогнуться, поэтому и падал паяльник у меня и стол прожог
0

#29 Пользователь офлайн   Dimka 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 1 037
  • Регистрация: 13 Апрель 05

Отправлено 16 Март 2007 - 00:12

я часто и миниджеки паяю и микроджеки. там принцип какой. суёш паяльник 25 вт в канифоль и быро мажеш канифолью контакты джека. потом оловом. сделать трудно, знаю мало того что вертистя (если нету зажимов) так ещё и хреново лудится. потом берём провод и опускаем в канифоль вместе с паяльником, потом лудим првоод, потом тупо подносиш провод к контакту, нагреваешпаяльником одноверменно првод и контакт, как только олово расплавилось, убираеш паяльник, ждёш (не отпуская првод) пару секунд, пока олово затвердеет, всё. теперь будет тяжело оторвать. лучше всего купи самый простой паяльник с бычным медным жалом, ватт на 25 вполне для таких работ хватит. и ещё купи отсос, тока такой который сам грется умеет

И лучше бери паяльник отечественный (постСССР) а отсос ватт на 40
0

#30 Пользователь офлайн   MaStEr 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 541
  • Регистрация: 09 Январь 05

Отправлено 16 Март 2007 - 00:21

ЛТИ-120 юзай флюс (жидкий такая баночка идет). как ни странно им у меня джеки сразу залудились легко. хотя паяльный жир не взял (в основе канифоль). а чтобы легче чтото держать было купи узкие маленькие пасатижи. и руки не обозжошь и в хозяйстве пригодиться.
0

#31 Пользователь офлайн   ch0mb0r 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 14 Март 07

Отправлено 16 Март 2007 - 00:28

дайте ссылки или фотки выложте этих всех вещей, и вот еще паяло вроде цена норм и выглядет безопасно =) http://www.brownbear...goods/1470.html
0

#32 Пользователь офлайн   MaStEr 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 541
  • Регистрация: 09 Январь 05

Отправлено 16 Март 2007 - 18:02

такое паяло у кореша.
из недостатков жало перегривается и припой к нему нелипнет. для начала впринципе сойдет.
0

#33 Пользователь офлайн   ch0mb0r 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 14 Март 07

Отправлено 16 Март 2007 - 18:16

а каг насчет ЭПСН-30/220
0

#34 Пользователь офлайн   MaStEr 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 541
  • Регистрация: 09 Январь 05

Отправлено 16 Март 2007 - 18:23

судя по фоткам из инета в самый раз будет.
0

#35 Пользователь офлайн   ch0mb0r 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 14 Март 07

Отправлено 16 Март 2007 - 18:33

даже лучше соломона!?

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:

и зачем нао керамическое жало?
0

#36 Пользователь офлайн   MaStEr 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 541
  • Регистрация: 09 Январь 05

Отправлено 16 Март 2007 - 18:38

там керамический нагреватель. а не проволочный как в обычных паялах. лучше оно тем что надежней.
соломон хуже изза острого жала (им если только впаивать чтото или смд паять) а заземление. которое и самому можно сделать.
0

#37 Пользователь офлайн   ch0mb0r 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 14 Март 07

Отправлено 16 Март 2007 - 18:40

а разве жало нельзя поменять? и что такое смд? и у соломона кажись керамика значт все тк лучше
0

#38 Пользователь офлайн   MaStEr 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 541
  • Регистрация: 09 Январь 05

Отправлено 16 Март 2007 - 18:49

можно. но оно ведь тож денег стоит. да и чем проще паяло тем лучше. не стоит по этому поводу заморачиваться. вот когда паять научишься тогда и накупишь себе всяких паяльников хитрых.
0

#39 Пользователь офлайн   ch0mb0r 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 14 Март 07

Отправлено 16 Март 2007 - 19:45

лано, а какой магаз подскажешь? в москве

Добавлено спустя 43 минуты 3 секунды:

узнал об одной страшной вещи к керамике не липнет припой, тв скажи этож не очень критично?

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

че скажешь про это чудо http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=9...amp;group=52004

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:

чего керамически?
0

#40 Пользователь офлайн   ZEPELIN 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 117
  • Регистрация: 10 Октябрь 05

Отправлено 16 Март 2007 - 19:45

Керамический только нагреватель :beer: :) :) :)
0

Поделиться темой:


  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 members, 2 guests, 0 anonymous users