Форумы Modlabs.net: Древний МегаКомп - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Древний МегаКомп

#1 Пользователь офлайн   Шарихин Дмитрий 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 17 Март 07

Отправлено 03 Апрель 2007 - 11:47

Уважаемый народ!!!
В местном магазине антиквариата я купил некий компьютер.
Продавец сказал, что это Пентиум I.Я решил обновить свой "музей" и привез его домой. Разгреб пыль, увидел содержимое некоей мамки... Это оказалась VIA TX98-3D. Первым делом я собрал ящик и врубил это... Компьютер оказался довльно шустрым, потянул мой испытатльный винт на 20Gb. В BIOS'е я нашел кучу интереснейших вкладок: OnBoard USB Port, IrDa и настройки CPU.
Офигев, я полез обратно внутрь... Там (!!!! :down: :beer: ) НИКАКОГО USB и НИКАКОЙ IrDa и в помине небыло!!! В место этого на плате красовался Cyryx MII, Via 82c585(6,7). Зато на мамке была поддержка ATX и незапаянная звуковуха... Про них в BIOS'е ничего не было!
Вроде микросхема родная(от BIosA, наклейка голографическая на месте)...
Кто-нить знает шо це за феномен? :)
0

#2 Пользователь офлайн   Morgoth 

  • Rabblerouser
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 733
  • Регистрация: 08 Август 03

Отправлено 03 Апрель 2007 - 14:50

Ээээ А в чем вопрос то? :down:
0

#3 Пользователь офлайн   Stirlitz 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 033
  • Регистрация: 07 Апрель 04

Отправлено 03 Апрель 2007 - 18:27

Morgoth
Вопрос в том, что продавец обманул! Внутри оказался не пентиум =)))

ЗЫ
У мамы в школе компы типа сименс-никсдорф, так там пеньки 166ммх + димм память (не пробовал больше 128мб ставить, может видит и больше), звук, видео матрокс на борту, юсб, звук...
0

#4 Пользователь офлайн   Morgoth 

  • Rabblerouser
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 733
  • Регистрация: 08 Август 03

Отправлено 04 Апрель 2007 - 09:54

Цитата

Вопрос в том, что продавец обманул! Внутри оказался не пентиум =)))


Ну П1 с Сайриксами путали даже когда они были актуальны, более того в те времена половина програмных тестов вообще не понимала "альтернативных" процессоров.
0

#5 Пользователь офлайн   Bear 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 06 Май 06

Отправлено 04 Октябрь 2007 - 04:02

Насколько я помню Cyryx MII это типа аналога Р1 который выпускала IBM (да когда-то они даже делали процессоры) Кстати мне его пришлось в свое время даже поюзать. В некоторых тестах он был даже пошустрее Р1. Вот только Cliper на нем работать отказывался. ;) Если кто помнит первые программы отчетности в налоговую и пенсионный фонд были написаны именно на этой СУБД. Правда потом появились патчи но я к тому времени уже сменил процессор :D
0

#6 Пользователь офлайн   MaStEr 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 541
  • Регистрация: 09 Январь 05

Отправлено 04 Октябрь 2007 - 08:36

Bear сказал:

Насколько я помню Cyryx MII это типа аналога Р1 который выпускала IBM (да когда-то они даже делали процессоры) Кстати мне его пришлось в свое время даже поюзать. В некоторых тестах он был даже пошустрее Р1. Вот только Cliper на нем работать отказывался. ;) Если кто помнит первые программы отчетности в налоговую и пенсионный фонд были написаны именно на этой СУБД. Правда потом появились патчи но я к тому времени уже сменил процессор :D

:))) Сайриксы всю жизнь VIA делает. и проц был крайне медленный. хоть и частота выше чем у П1.
а айбиэм до сих пор процы клепает. и оч быстрые.
0

#7 Пользователь офлайн   Morgoth 

  • Rabblerouser
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 733
  • Регистрация: 08 Август 03

Отправлено 04 Октябрь 2007 - 08:53

Цитата

Сайриксы всю жизнь VIA делает. и проц был крайне медленный. хоть и частота выше чем у П1.

Шеф прости но ты фигню сморозил.
Сайрикс была американской компанией с офисом в г.Ричардсон (Техас) и к VIA они не относились вообще никак. В 1997 году их поглотили National Semiconductor.
Чипы для них производили сначала Texas Instruments и SGS Thomson, потом IBM.

Что до скорости, то последние процы были довольно шустрыми по сравнению с аналогами, но у них была очень серьезная проблема - слабый ФПУ (по производительности в разы уступавший инетеловскому), а на тот момент это уже было весьма актуальным. Посему недолгий век этих процессоров прошел в узкой нише базовых офисных компов.
0

#8 Пользователь офлайн   Bear 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 06 Май 06

Отправлено 04 Октябрь 2007 - 11:30

Morgoth сказал:

Цитата

Сайриксы всю жизнь VIA делает. и проц был крайне медленный. хоть и частота выше чем у П1.

Шеф прости но ты фигню сморозил.
Сайрикс была американской компанией с офисом в г.Ричардсон (Техас) и к VIA они не относились вообще никак. В 1997 году их поглотили National Semiconductor.
Чипы для них производили сначала Texas Instruments и SGS Thomson, потом IBM.

Что до скорости, то последние процы были довольно шустрыми по сравнению с аналогами, но у них была очень серьезная проблема - слабый ФПУ (по производительности в разы уступавший инетеловскому), а на тот момент это уже было весьма актуальным. Посему недолгий век этих процессоров прошел в узкой нише базовых офисных компов.


Вот-вот На том который был у меня стоял логотип IBM
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 members, 2 guests, 0 anonymous users