Форумы Modlabs.net: Варианты разделений категорий в Битве Титанов (с) White - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

  • (23 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Варианты разделений категорий в Битве Титанов (с) White

#1 Пользователь офлайн   White_Titancup 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 599
  • Регистрация: 02 Май 07

Отправлено 18 Август 2007 - 13:06

Всем привет. Вот и пришло то время, когда мы можем начать открытое обсуждение некоторых вариантов разделения на категории в Битве Титанов (с) White Для удобства, каждый вариант имеет свой номер и название, при обсуждении, уточняйте о каком из вариантов идёт речь. Со временем, я буду добавлять варианты в ПЕРВЫЙ ПОСТ ДАННОЙ ТЕМЫ!!!

Флейм, флуд, безосновательные утверждения и грубости будут удаляться, при особом рецидиве к пользователю будут применяться санкции :) Поехали, с Богом :)

OverDrive System 1.0

Существуют 2 Арены - Титанов и eXтремалов. Разница между Аренами в типе используемой СО и тестах.
Соревнования проходят следующим образом:

1 - Мной выбираются 3 или 4 Эталонных ПК из разных ценовых ниш.
2 - Эталонные ПК проходят 2D и 3D тесты в номинале
3 - На основе полученных в номинале результатов создаётся разделение по категориям в 3D и 2D тестах соответственно.
4 - Каждый участник прогоняет свою систему в номинале, после чего, определяется его категория выступления в 2D и 3D тестах.
5 - После этого участник выбирает Арену - Титанов или eXтремалов.
Для Титанов - только СО дающие плюсовую температуру, для Экстремалов - минуса.
Тесты на Аренах разные, Арена Титанов более насыщена новыми необычными тестами, на Арене eXтремалов только спорт тесты, признанные во всём мире.

White's Universal OverDrive System 1.0.0 (2D + 3D)

Принципиально иной подход к организации Битвы Титанов.
1 - Битва Титанов будет проходить 33 дня, в 3 этапа. Каждый этап будет длиться 10 дней + 1 день на подведение итогов прохождения этапа.
2 - Каждый этап - это отдельная Арена.
3 - Разграничений по весовым категориям нет, есть только разделения по типу CPU, т.е. по архитектуре.
4 - Для каждого этапа предусмотрен набор Эталонных ПК, именно с нимим и будут соревноваться участники, до конца этапа никто не будет знать результаты эталона. Для каждой архитектуры будет свой эталонный ПК.
5 - Для каждой Арены предусмотрен свой набор тестов, с переходом на новый этап, тестовые задания усложняются.
6 - Для всех Арен будут свои Эталонные ПК
7 - Учитывая статус Битвы Титанов, статус передового соревнования, заявки будут приниматься только от владельцев ПК на основе:

AMD K8 X2
AMD K8 Quad FX/DualCPU
Intel NetBurst DC
Intel Core2 Duo
Intel Core2 Quad


Инженерные семплы ещё не вышедших моделей CPU не принимаются.

Арена Начинающих Титанов
Light Sample PC
Light Bench Pack 2D + 3D
t*c > 0
Любое число участников. В следующий тур попадают максимум по 15 лидеров от каждой архитектуры, но только те, кто  опередил Эталонный ПК своей архитектуры. Все они получают поощрительные призы.

Арена Опытных Титанов
Heavy Sample PC
Heavy Bench Pack 2D + 3D
t*c > 0
Максимальное число участников = 75 человек, по 15 человек на категорию. В следующий тур попадают только 25 участников (по 5 лидеров от каждой архитектуры CPU), все перходящие в следующий тур получают приз.

Арена eXтремальных Титанов
eXtreme Sample PC
eXtreme Bench Pack 2D + 3D
No temperature Limits! Total Overclocking!
Максимальное число участников = 25, первые призы получат только лидеры, обогнавшие эталон. Итог: первый призы получат только 5 человек.

Так, судя по всему, самой популярной стала DragRace ver. 1.0. Чтож, приступлю к её доработке:

Titans DragRace system 1.1


Основные свойства системы:
- Нет разделения на 2D и 3D тесты
- В каждом соревновательном классе ограничения устанавливаются на центральный процессор и видеокарту одновременно.
- В каждом соревновательном классе ограничение выставляется сверху, т.е. к участию принимаются системы, в которых и видеокарта и процессор не мощнее установленных в верхней границе класса.
- Существуют 2 зачёта (так называемые Арены) отличающиеся типом охлаждения. Внутри Арен разделения по классам идентичны.
  Арена Титанов - разрешается использование систем охлаждения, не допускающих минусовые температуры на процессорном/видеоядре.
Предъявляются требования к стабильности системы (а стоит ли? Пока не решил. Думаем вместе)
  Арена eXтремалов - нет ограничений на тип используемого охлаждения. Нет претензий на стабильность/не стабильность системы.


I-ый класс.

Максимально допустимый ЦП:

Intel: Pentium 4 6xx. Celeron основанный на архитектуре Core - ? Если подтвердится тотальное превосходство, будем думать что делать.
AMD: AMD Athlon 64 S939/AM2

Максимально допустимая Видео карта:

AMD: X700XT
NVIDIA: 6600GT

II-ой класс.

Максимально допустимый ЦП:

Intel: Pentium D 9xx
AMD: AMD Athlon 64 X2 S939

Максимально допустимая Видео карта:

AMD: X1650XT/X800XT
NVIDIA: 7600GT/6800GT/8500GT


III-ий класс.

Максимально допустимый ЦП:

Intel: Core 2 DUO Allendale/Conroe 2M L2
AMD: AMD Athlon 64 X2 AM2

Максимально допустимая Видео карта:

AMD: HD2600XT / X1950Pro,GT
NVIDIA: 8600GTS / 7900GS


VI-ый класс.

Максимально допустимый ЦП:

Intel: Core 2 DUO 4M L2
AMD: AMD Athlon 64 X2 AM2/Phenom X2

Максимально допустимая Видео карта:

AMD: X1950XTX и слабее
NVIDIA: 7900GTX / 8800 GTS 320Mb и слабее


V-ый класс.

Intel: Core 2 Quad
AMD: Quad FX

Максимально допустимая Видео карта:

AMD: HD2900XT
NVIDIA: 8800 Ultra

Учитывая малую распостранённость SLI/CF,тандемы разрешается использовать только в V-ом классе.

Думаю о создании некой эксперементальной категории, для тех, кто не попал никуда. На них проверить в действии OverDrive System 1.1, чтоб оценить прирост.При таком подходе не важно какое железо будет у попадающих туда, важно мастерство. Заодно и посмотрим на жизнеспособность такой системы оценки.

OVERDRIVE System 1.1

Система оценки мастерства участника. Нет разделения по весовым категориям. Нет разделения на СО. Смысл:

I - Участник проходит тесты на максимально стабильной частоте. Стабильность подтверждается 33 минутами ORTHOS Prime. Затем, по каждому тесту происходит учёт 10-ти лидеров.

II - Не заменяя ни единого компонента системы, участник разгоняет её до максимума, нестабильность и возможные артефакты изображения - не учитываются.


III - Баллы даются только за строго фиксированный прирост результатов.

0 - 1 % даёт 10 - 20 баллов в зависимости от теста*.
1 - 3 % дают 20 -30 балло в зависимости от теста*.
3 - 5 % дают 30 - 40 баллов в зависимости от теста*.

* - Для каждого теста OverDrive балл будет своим.

Система баллов будет строиться таким образом, чтоб на финальный балл влиял именно бонусный OverDrive балл.





Titans OverDrag system 1.2 (T.O.D.R. 1.2)

Система построена на двух подсистемах.
1 - Система организации, она же система DragRace.
2 - Система оценки результатов, она же система OverDrive.


1 - Система DragRace

Основные свойства системы:
- Нет разделения на 2D и 3D тесты
- В каждом соревновательном классе ограничения устанавливаются на центральный процессор и видеокарту одновременно.
- В каждом соревновательном классе ограничение выставляется сверху, т.е. к участию принимаются системы, в которых и видеокарта и процессор не мощнее установленных в верхней границе класса.
- Существуют 2 зачёта (так называемые Арены) отличающиеся типом охлаждения. Внутри Арен разделения по классам идентичны.
  Арена Титанов - разрешается использование систем охлаждения, не допускающих минусовые температуры на процессорном/видеоядре.
  Арена eXтремалов - нет ограничений на тип используемого охлаждения. Нет претензий на стабильность/не стабильность системы.


I-ый класс.

Максимально допустимый ЦП:

Intel: Pentium 4 6xx. Celeron основанный на архитектуре Core - ? Если подтвердится тотальное превосходство, будем думать что делать.
AMD: AMD Athlon 64 S939/AM2

Максимально допустимая Видео карта:

AMD: X700XT
NVIDIA: 6600GT

II-ой класс.

Максимально допустимый ЦП:

Intel: Pentium D 9xx
AMD: AMD Athlon 64 X2 S939

Максимально допустимая Видео карта:

AMD: X1650XT/X800XT
NVIDIA: 7600GT/6800GT/8500GT


III-ий класс.

Максимально допустимый ЦП:

Intel: Core 2 DUO Allendale/Conroe 2M L2
AMD: AMD Athlon 64 X2 AM2

Максимально допустимая Видео карта:

AMD: HD2600XT / X1950Pro,GT
NVIDIA: 8600GTS / 7900GS


VI-ый класс.

Максимально допустимый ЦП:

Intel: Core 2 DUO 4M L2
AMD: AMD Athlon 64 X2 AM2/Phenom X2

Максимально допустимая Видео карта:

AMD: X1950XTX и слабее
NVIDIA: 7900GTX / 8800 GTS 320Mb и слабее


V-ый класс.

Intel: Core 2 Quad
AMD: Quad FX

Максимально допустимая Видео карта:

AMD: HD2900XT
NVIDIA: 8800 Ultra

Учитывая малую распостранённость SLI/CF,тандемы разрешается использовать только в V-ом классе.

Оценка результатов в каждой категории производится согласно системе подсчёта OverDrive 1.2

2 - Система OverDrive 1.2

Система оценки мастерства участника. Нет разделения по весовым категориям. Нет разделения на СО. Смысл:

I - Участник проходит тесты на максимально стабильной частоте. Стабильность подтверждается 33 минутами ORTHOS Prime.
Затем, по каждому тесту происходит учёт 5-ти лидеров. И начисляются стартовые баллы, согласно занятым местам.


1  Место 30 баллов
2  Место 25 баллов
3  Место 20 баллов
4  Место 15 баллов
5  Место 10 баллов

II - Не заменяя ни единого компонента системы, участник разгоняет её до максимума, нестабильность и возможные артефакты изображения - не учитываются.


III - Начисляются дополнительные баллы. Они даются только за строго фиксированный прирост результатов.

0 - 1 % даёт 10 - 20 баллов в зависимости от теста*.
1 - 3 % дают 20 -30 балло в зависимости от теста*.
3 - 5 % дают 30 - 40 баллов в зависимости от теста*.

* - Для каждого теста OverDrive балл будет своим.
** - Баллы начисляются всем, даже если участник не попал в пятёрку лидеров при первом подходе.
*** - Для Арены eXтремалов возможно увеличение %ой оценки дополнительных баллов. Например, можно до 7%.


Система баллов будет строиться таким образом, чтоб на финальный балл влиял именно бонусный OverDrive балл, т.е. шанс попасть в пятёрку лидеров категории есть у всех, главное постараться.
0

#2 Пользователь офлайн   TC_Pahen 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 06 Май 07

Отправлено 18 Август 2007 - 13:13

Мне больше понравился вот этот вариант: White's Universal OverDrive System 1.0.0 (2D + 3D)
Хотелось бы только уточнить как производится разграничение на СО по категориям? Т.е есть ли разница между СВО и Воздухом в первых 2-х аренах?
0

#3 Пользователь офлайн   TC_Serhios 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 07 Май 07

Отправлено 18 Август 2007 - 13:19

Я тоже за второй вариант! (White's Universal OverDrive System)  8-)

Только один вопрос - Bench Pack 2D + 3D значит обязательное прохождение 2D и 3D бенчей? Или на выбор?
0

#4 Пользователь офлайн   TC_KtP 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 350
  • Регистрация: 03 Май 07

Отправлено 18 Август 2007 - 13:27

Я ближе к OverDrive System 1.0 - всё "легко и просто", а самое главное разумно/рационально и т.п.
А вот White's Universal OverDrive System 1.0.0 (2D + 3D) - что-то не совсем понял, нельзя ли на конкретном примере объяснить.
----
Как быть тем, кто в Начинающих титанах выступил хорошо, но на арене Опытных титанов ему просто не на чем будет выступать с более сложными Эталонными ПК. Чел должен менять железо на более мощное, чтобы оставаться "на волне". - я правильно понимаю??
0

#5 Пользователь офлайн   IliaKompGS 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 14 Май 07

Отправлено 18 Август 2007 - 13:34

OverDrive System 1.0 не идёть, ибо у камней разных семейств может быть абсолютно разный разгонный потенциал. Так что я предпочёл бы White's Universal OverDrive System 1.0.0 (2D + 3D). Только я не понял, минусовые температуры могут использовать только владельцы оч. мощного железа?
0

#6 Пользователь офлайн   TC_ЛОРД 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 15 Август 07

Отправлено 18 Август 2007 - 13:35

Лично мне нравиться OverDrive System 1.0 - только без разделения на охлаждение :)
0

#7 Пользователь офлайн   TC_KtP 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 350
  • Регистрация: 03 Май 07

Отправлено 18 Август 2007 - 13:41

лорд, смысл соревнований теряется, т.к. у участника теряется шанс на победу,т.е. у кого фреон/азот - тот и победитель.  *training*
0

#8 Пользователь офлайн   White_Titancup 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 599
  • Регистрация: 02 Май 07

Отправлено 18 Август 2007 - 13:56

Я могу ввести разделения на архитектуры CPU для OverDrive System 1.0

Цитата

Только я не понял, минусовые температуры могут использовать только владельцы оч. мощного железа?


Не обязательно. Ты сам должен решать на чём выступать и не важно на каком железе ты доберёшься до последнего тура. Но если добрался, значит в тебе действительно кипит азот и вот тут будь добр потягаться с теми, кому нужна победа.
0

#9 Пользователь офлайн   TC_Serhios 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 07 Май 07

Отправлено 18 Август 2007 - 17:06

For White что скажешь на счёт моего вопроса?
0

#10 Пользователь офлайн   White_Titancup 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 599
  • Регистрация: 02 Май 07

Отправлено 18 Август 2007 - 17:36

Цитата

Только один вопрос - Bench Pack 2D + 3D значит обязательное прохождение 2D и 3D бенчей? Или на выбор?

Думаю, да. То есть и 2D и 3D - полный пакет.
0

#11 Пользователь офлайн   TC_Serhios 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 07 Май 07

Отправлено 18 Август 2007 - 17:43

For White Может лучше МИРы как на БТ4? По-моему такая система оптимальней
Т.е я себе представляю, чтоб проц гнался по максимуму везде, но в зависимости от наличия достойной видяхи участник мог решить, где выгодней участвовать ему - в 2Д или 3Д внутри каждой категории.
0

#12 Пользователь офлайн   White_Titancup 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 599
  • Регистрация: 02 Май 07

Отправлено 18 Август 2007 - 18:19

For Serhios Можно рассмотреть такой вариант.
0

#13 Пользователь офлайн   TC_6e33yMa 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 26 Май 07

Отправлено 18 Август 2007 - 19:47

Конкретный вопрос по категориям - Intel Core2 Duo 4М и 2М будут биться на равных, т.е. поблажек или даже отдельной категории урезкам не будет?

Цитата

и 2D и 3D - полный пакет.

А мне бы больше понравилось по отдельности.  :-[
0

#14 Пользователь офлайн   TC_Drager 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 25 Май 07

Отправлено 18 Август 2007 - 19:49

Я за OverDrive System 1.0 Если там архитектура core duo с 2мб кеша и 4 будут в разных категориях. Тоесть, если, например, Е6400 не будут соревноваться с E6550 и выше с 4Мб кеша т.е. призовые места в этой категории будут распределяться в основном между Е6300 и Е6400. Я 3й раз не участвую в битве из-за нерациональности выступления на этом процессоре :(

Да, я за разделение на 2д и 3д
0

#15 Пользователь офлайн   White_Titancup 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 599
  • Регистрация: 02 Май 07

Отправлено 18 Август 2007 - 20:39

Безусловно, разделение на Conroe 2M - 4M выглядит логичным, принято к сведению. :)
0

#16 Пользователь офлайн   TC_Serhios 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 07 Май 07

Отправлено 18 Август 2007 - 20:52

For White Ну тогда логично разделить К8 1М и 2М  :)
0

#17 Пользователь офлайн   TC_6e33yMa 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 26 Май 07

Отправлено 18 Август 2007 - 20:59

White, а можно чуток рассказать про командные выступления, всё будет как раньше или что-нибудь новое появится?
0

#18 Пользователь офлайн   TC_KtP 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 350
  • Регистрация: 03 Май 07

Отправлено 18 Август 2007 - 21:17

Я представлял БТ5 так:
разделение на арену титанов(+) и еХтремалов(-). Выступление на выбор в 2D или 3D (или и там и там).
Четыре весовые категории. Разделение процессоров Conroe 2м и 4м.

Остальное как в БТ4.
White, как там дела с подачей заявок на участие (будет ли бланк или просто пост на форуме) и, понимаю, не будет фирменного бенчмарка?
0

#19 Пользователь офлайн   White_Titancup 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 599
  • Регистрация: 02 Май 07

Отправлено 18 Август 2007 - 21:18

For 6e33yma Да вроде бы пока всё также, если появится нечто новое, я напишу. Кстати, надеюсь все прочли, что я перенёс БТ 5 на 7ое сентября? :)

Цитата

Я представлял БТ5 так:
разделение на арену титанов(+) и еХтремалов(-). Выступление на выбор в 2D или 3D (или и там и там).
Четыре весовые категории. Разделение процессоров Conroe 2м и 4м.

Остальное как в БТ4.
White, как там дела с подачей заявок на участие (будет ли бланк или просто пост на форуме) и, понимаю, не будет фирменного бенчмарка?

Как я и писал, иные варианты разделений будут выложены позже. Классическая модель тоже будет представленна. Я постараюсь сделать так, чтоб для подачи заявок была специальная форма.
Что касается фирменного бенча, то сейчас готов только Memory Test, однако, он не обкатан ещё.
0

#20 Пользователь офлайн   TC_KtP 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 350
  • Регистрация: 03 Май 07

Отправлено 18 Август 2007 - 21:37

Стоит, думаю, пересмотреть автоматическое перенесение системы при использовании SLI/CF, т.к. при использовании слабых видеокарт у них не останется вообще никаких шансов в более высокой весовой категории.

Также необходимо всем вместе определить состав Эталонных ПК.
0

Поделиться темой:


  • (23 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 members, 2 guests, 0 anonymous users