Форумы Modlabs.net: Комп в пианино с элементами стимпанка, продолжение с хорошими фотками - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Комп в пианино с элементами стимпанка, продолжение с хорошими фотками

#1 Пользователь офлайн   AlhimiK 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 28 Сентябрь 08

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 06:40

Итак, я приобрёл себе-таки нормальный фотик и готов продемонстрировать более-менее законченую версию своего агрегата

Теперь, надеюсь не будут ругаццо по поводу качества фоток и напишут по существу

За основу этого забавного сооружения было взято пианино "Лирика" производства московского комбината муз. инструментов. Когда-то оно стоило 690 руб и было предметом гордости моих знакомых и объектом ненависти их соседей. Со временем надобность в этом чудо-инструменте пропала, и вроде как, по словам бывших хозяев, оно не настраивлось, то ли там станину повело, то ли ещё что-то. Это я говорю для тех, кто попытается назвать меня вандалом и громителем предметов музыкального исскусства :santa: В общем бывшие хозяева жаждали избавиться от этого совершенно бесполезного и порядком намозолившее глаза куска дерева и чугуна. Я не мог такому позволить произойти и с удовольствием забрал всё это дело себе. Надо сказать, что забрать пианино - это не ложку в кафе в карман положить. Потребовалась помощь друзей и, разумеется, не обошлось без спец. заклинаний, призывания разнообразных мифологических существ со всеми их родственниками до 7 колена на помощь :smoke: Кто таскал пианино - поймёт. Так как станина мне была не нужна, а она составляет окло 70% массы пианино была сделана попытка удалить её перед непосредственным подъёмом ко мне. Соседи были порядком шокированы, наблюдая наши манипуляции с инструментом с использованием молотка, топора и ещё разных железок, а какой был звук! ;) В общем дело зашло в тупик, потому как станина оказалась прикручена полутора-двумя десятками саморезов внушительных размеров, так мало того, верхняя часть станины была ещё и намертво посажена на эпоксидку! Не без труда и повторного призывом духов инструмент был доставлен ко мне в квартиру.
Следущий день страданий. Станину я всё-таки удалил, точнее удалил всё остальное, оставив тот кусок чугуна на месте, а затем собрал всё заново. Нельзя сказать, что повторный жёсткий контакт топоров и пианино был неуслышан соседями ;) Ну так вот, собрав всё заново, я разумется существенно изменил конфигурацию составных частей с целью использовать бывшее пианино по своему новому назначению. Конструкция определялась эстетичностью (во всяком случае с моей точки зрения), функциональностью и эргономичностью. Работы были выполнены с удовольствием, хорошим настроением и возможной аккуратностью. К примеру, прямоугольное отверстие под привод ДВД-дисков было исполнено с такой точностью, что привод можно вставить только с одной стороны и он не проскальзывает дальше за счёт выступа маски, высотой не больше двух-трёх десятых миллиметра и это в доске почти трёхсантиметровой толщины с использованием простого напильника. Ну да ладно, увлёкся подробностями, бывает... Дальше буду писать по возможности кратко.
Монитор был подвешен к задней стенке на подвижном кронштейне, что позволило нагло удалить не вписывающуюся по стилистике ножку-основание. Сам корпус тоже не вписывался из тех же соображений - было решено сделать маску из латуни, которую, собсно хорошо заметно на фотографиях, но об этом потом. Клавиши от пианино тоже не пропали, и разместились тремя секциями вокруг монитора. Оставалось расставить сам компьютер и всё подключить.
То, что получилось, меня вполне устраивает по всем заявленым параметрам. Во-первых, эргономично, клавиатура находится на самой лучшей высоте, сама конструкция "стола" замкнута с трёх сторон, благодаря чему ничто никогда не упадёт за него и просто это комфортнее. Провода нигде не раздражают глаза. Кнопки нужных функций пользования агрегатом вынесены в отдельную секцию под правой колонкой. Красная кнопка выключает/включает питание всего агрегата (при выключеном состоянии - подсвечивается). Жёлтая кнопка выключает колонки, если требуется тишина, вообще-то на клавиатуре есть такая кнопка, но она срабатывает не сразу, если комп в ждущем режиме, а музыка играет. Зелёная кнопка включает настольную лампу в виде стимпанк-шлема. Чёрная круглая - кнопка включения системника.

Изображение


На следущей фоторгафии (вид сбоку) хорошо видна маска монитора. Так как она полированая, то при фотографировании спереди в кадр неизбежно попадает отражение и блики. Кроме того, здесь видны неоновые лампы, прикреплёные к задней стенке и скрытые от пользователя монитором, что исключает прямое попадание света в глаза. Как и во всей конструкции провода скрыты, в данном случае можно заметить медные трубки, идущие от ламп в корпус
Изображение


На следущей фото настольная лампа в «шапке». Собственно последней является steampunk шлем "сумашедший огнемётчик", изготовленый мною из кожи. На вопросы: "почему не светятся глаза?" , который задаёт каждый второй у меня есть разумный ответ, что это некомфортно, когда лампа светит не вниз, а в глаз! :) Я наоборот, под стёкла шлема поставил съёмные заглушки. На этой же фотографии можно обратить внимание на полировку маски монитора, в которой отражается часть шлема
Изображение


На этой фотографи подробно показана кнопка включения монитора. Ось кнопки расположена в медной трубке, на которую одет держатель линзы, способный вращаться вокруг оси кнопки и фиксироваться в любом положении. Трение для фиксации создаёт пружина, одетая на трубку. Сама линза может попорачиваться относительно держателя и фиксируется винтом
Изображение


Ну и на последок хочется показать как выглядит этот агрегат в темноте. На фотографии справа включена неоновая подсветка и настольная лампа. Этого света вполне достаточно, чтобы читать, писать и т.д.
Изображение


При выключеной настольной лампе можно оставить неоновый свет. Зелёная мягкая подсветка из-за монитора смягчает световую картину в условиях контрастной смены изображения. Этого минимального света достаточно для освещения телефона, коротких записей. Что касается необходиого для печатанья света, то как показала практика, света от монитора легко хватает и при полностью выключеной подсветке ввиду удачного взаимного расположения монитора и клавиатуры.
Изображение


пройдя по ссылке, можно поводить курсором по первой фотке и посмотреть всплывающие краткие аннотации к основным элементам, кнопкам и прочему.

Жду высказываний.
0

#2 Пользователь офлайн   Morgoth 

  • Rabblerouser
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 733
  • Регистрация: 08 Август 03

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 21:31

Цитата

Жду высказываний.

Куски клавиатуры пианино ИМХО лишние.
0

#3 Пользователь офлайн   AlhimiK 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 28 Сентябрь 08

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 00:22

Цитата

Куски клавиатуры пианино ИМХО лишние

Они съемные, если что. Нижняя секция просто лежит, а боковые подвешены на плоских крюках за раму.
Боковинки не лишние, так как они белые, то хорошо отражают свет неонок, а просто белые пластинки ставить не хочется, так как есть такая красивая чтоку, как клава. А нижнюю секцию я уж до кучи положил, чтоб не пропадала и чтоб завешённее смотрелось. К тому же между её клавишами можно вставлять бумажки с заметками.

К тому же клавиши - это тоже элемент стимпанка. Вот, например кадр анимешки "steamboy" - элемент управления механическим замком.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  steamboy.jpg (50,09К)
    Количество загрузок:: 11

0

#4 Пользователь офлайн   Индульгатор 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 26 Март 09

Отправлено 27 Март 2009 - 15:20

Прикольно, но как по мне, очень нагруженно.
Т.е. через месяц-два начнет реально выбешивать и раздражать. В конце концов придется выкинуть :).
Плюс есть смешение стилей, явно бросающееся в глаза.

А так конечно же здорово! :)
0

#5 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 27 Март 2009 - 15:34

По-моему, эксперимент очень интересный. Смесь стилей порой приносит много новых идей, которые в своём развитии выглядят интересно.

Единственный возникающий вопрос - это вопрос удобства. Не маловата ли подставка под руки?
0

#6 Пользователь офлайн   AlhimiK 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 28 Сентябрь 08

Отправлено 28 Март 2009 - 13:44

Пианину моему уже полгода. Подставка достаточная, всё удобно. Количество элементов только возрастает, перефоткать лень, так как ничего концептуального, так по-мелочи, клаву с мышью перекрасил, барометр середины прошлого века добавил, рядом с компом поставил ещё один, но совсем не компутерный девайс, потому сдесь его не публикую, но для интересующихся тут всё видно http://dekor-koja.narod.ru/68.html
0

#7 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 28 Март 2009 - 15:24

Прости, это что?
0

#8 Пользователь офлайн   40_Degrees 

  • 40_Degrees
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 1 943
  • Регистрация: 18 Ноябрь 08

Отправлено 28 Март 2009 - 17:05

Ээээ.
Все конечно сделано офигенно,но вот ссылку можно было и не давать.Нам это знать необезательно :)
Ну а так я тож считаю,что слишком нагруженно,но работа каллосальная!!!!!!!
0

#9 Пользователь офлайн   AlhimiK 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 28 Сентябрь 08

Отправлено 31 Март 2009 - 15:50

кому-то нагружено, а по мне так всё здорово. Реально получился центр управления. Комп чёткол локализован, нигде ни проводочка не торчит, а торчат только всякие забавные штуки. В интерьер моей комнаты очень вписался, ну там вешалка ацкая рядом, шкуры вякие, на другом конце комнаты верстак. Был бы у меня аскетичный интерьер, то может и смотрелось бы пергружено, но опять же на вкус и цвет все фломастеры разные
0

#10 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 31 Март 2009 - 17:40

Ты только со свечками осторожнее, занавески рядом.
0

#11 Пользователь офлайн   ToXiC Rainger 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 206
  • Регистрация: 15 Июнь 04

Отправлено 09 Апрель 2009 - 01:13

Могу сказать,что если добавить еще несколько деталей к пианину,то любой стимер просто удавицо от зависти... :gent:
Работа просто неимоверная,респектище :super:

Извиняюсь,если картинка не к месту,товрищч модератор может ее удалить...
Изображение

Тож комплекс.Книга под лампой,на самом деле сканер..
0

#12 Пользователь офлайн   40_Degrees 

  • 40_Degrees
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 1 943
  • Регистрация: 18 Ноябрь 08

Отправлено 09 Апрель 2009 - 08:50

ToXiC Rainger,сильная модерская работа,но мне кажеться,что эта красота создает большое количество проблем в каждодневном использовании?
Или я ошибаюсь?
0

#13 Пользователь офлайн   .koval 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 528
  • Регистрация: 25 Февраль 04

Отправлено 09 Апрель 2009 - 10:02

я уважаю подобные работы, но не являюсь поклонником стиля.
первый же вопрос о практичности: пыль при уборке не устанешь убирать со всех этих деталей aka "только всякие забавные штуки" :super:
0

#14 Пользователь офлайн   ToXiC Rainger 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 206
  • Регистрация: 15 Июнь 04

Отправлено 09 Апрель 2009 - 13:03

Ну,это ж уже дело личное,имхо...Пыль и на обычном тачле прекрасно собирается.
Я бы от такого агрегата однозначно не отказалась бы,пылинки сдувала бы)))
Мы ж оцениваем качество работы и насколько полно исполнение задумки))
0

#15 Пользователь офлайн   .koval 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 528
  • Регистрация: 25 Февраль 04

Отправлено 09 Апрель 2009 - 15:06

а я ничего и никого не критикую :super: я написал, что уважаю.
обычная тачила пыль сосёт не хуже, но протирать её проще =)
0

#16 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 09 Апрель 2009 - 15:31

ToXiC Rainger,скажи, чья это работа? Выглядит просто потрясно, ещё бы фотки сделать качественнее, вообще можно было бы балдеть.
0

#17 Пользователь офлайн   X3M 

  • 2fast2furious
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 4 870
  • Регистрация: 17 Март 05

Отправлено 09 Апрель 2009 - 16:03

Мда... вешалка по сцылке просто жесть... особенно её содержимое :super:

Я вообщем за нормальное кресло и комп. стол. Но идея компа в пиано оригинальна.
0

#18 Пользователь офлайн   ToXiC Rainger 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 206
  • Регистрация: 15 Июнь 04

Отправлено 18 Июнь 2009 - 23:45

White,
я и сама незнаю к сожалению,нашла на одном стимовском форуме(((((
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 members, 1 guests, 0 anonymous users