Форумы Modlabs.net: AMD K7 Athlon/Duron/Sempron - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

AMD K7 Athlon/Duron/Sempron

#1 Пользователь офлайн   michaelnm 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 285
  • Регистрация: 20 Ноябрь 07

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 21:39

Начнем. Скажу спасибо инженерам AMD за столь удачную архитектуру процессоров, положившую конец монополии Intel. С процессорами К7 у меня связано много, после избавления от системы socket7 лет 5 я сидел исключительно на socketA, начинал с Duron 750 + KT133A, а впоследсвии дошел до аппогейных продуктов хитов 2002-2003года Athlon XP1700+(thoroughbred b0)@2150 + Epox 8RDA 3i ( nF2 Ultra 400), эх были времена, когда за 50$, на тот момент времени, можно было получить при разгоне почти максимально производительный процессор, или одним движением руки превратить гаткого утенка Duron в Athlon! Впечатления только положительные, ни один процессор в моем пользовании не сгорел! В данный момент времени та самая система -на базе Epox 8RDA 3i сохранилась, работает и радует меня!
0

#2 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 21:51

Начав коллекционирование железа, я много потестил разных процессоров. Однако, мнение не такое прямо однозначное относительно того, что AMD переломила ход событый....

Вот, например, судя по синтетике, AMD Athlon первый (Argon) и все его модификации до ThunderBird'a хорошо смотрятся... А вот дальше... Дальше как-то всё замедлилось, топтание на месте, чтоль. И в пределе, архитектура NetBurst оказалась более живучей и более быстрой, нежели K7
0

#3 Пользователь офлайн   michaelnm 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 285
  • Регистрация: 20 Ноябрь 07

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 22:00

Но! К7 стартовал в первой половине 1999 года, а Net Burst только в конце 2000г,и к ней также применимо понятие "топтание на месте" после выхода Prescott'a.
0

#4 Пользователь офлайн   Cyberdyne 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 21 Март 07

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 22:01

Я до сих пор ищу Epox по нормальной цене... В то время была не мать, а сказка какая-то ))) Мечтал просто о ней. Но денег не было... :beer:
Сам просидел на socketA с лета 2003 по март 2008 :beer:

К интелу изменил мнение, когда начал основательно бенчить ))
0

#5 Пользователь офлайн   aizenn 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 628
  • Регистрация: 15 Апрель 04

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 22:35

Цитата

... лет 5 я сидел исключительно на socketA ...

И как тогда можно что-то сравнивать ?
0

#6 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 22:39

После Прескота было оттачивание техпроцесса и решение ряда проблем с тепловыделением. При этом, например CedarMill гнались шикарно. K7 такое и не снилось!

Слабость AMD в том, что исчерпав свои возможности на K7, они не смогли ничего предложить быстрого... И всё время высасывали из пальца модернизацию ядра....
Я думаю, что точный проигрыш архитектуры K7 начался с выходом Pentium 4 3.06GHz
0

#7 Пользователь офлайн   michaelnm 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 285
  • Регистрация: 20 Ноябрь 07

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 01:31

Просмотр сообщенияaizenn (20.11.2008, 23:35) писал:

И как тогда можно что-то сравнивать ?

А я разве что-то сравнивал?
White Причем тут Ceder Mill? Ты уж больно далеко залез, тогда К7 уж и небыло, давай тогда и K8 приплетем. Я тоже могу сказать P3/Celeron "и не снилось" как Thoroughbred b0 разгонялись. Я не понимаю зачем тут вообще сравнивать AMD с Intel?
0

#8 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 02:12

Давай уйдём от сравнения, без проблем. Чем по твоему мнению архитектура K7 лучше архитектуры конкурента?
0

#9 Пользователь офлайн   michaelnm 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 285
  • Регистрация: 20 Ноябрь 07

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 02:53

White какому мнению? я не писал что она лучше - "архитектура удачная". чего прицепился :-)
0

#10 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 03:11

Я не прицепился :-)

Просто в последнее время хочется разобраться в истории для самого себя, в первую очередь. Ковыряю старое железо, играю в старые игры чутка. Новое не интересно. Так вот, хочу собрать мнения и понять почему людям нравятся те или иные камни. Чем одни камни лучше других и в чём. Просто разобраться немного.
Конечно тут не обойдётся без ИМХО - это и важно! Пока не поймёшь мнение соседа, не сформируешь своё до конца.

Вот я приведу в пример себя. Сейчас я занимаюсь сборкой концептуальных ПК для себя лично. Думаю над каждой деталью, стараюсь подобрать всё до мелочей. И у меня в глобальном смысле возникают непростые вопросы : "Что лучше выбрать?"
И цена для меня уже не актуальна и фанатизма нет. Просто ЧТО лучше и почему? Чем интереснее владеть и что интереснее гонять?
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 members, 2 guests, 0 anonymous users