Форумы Modlabs.net: Выпаивание деталей из современных плат - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выпаивание деталей из современных плат Чем дальше - тем сложнее

#1 Пользователь офлайн   Fortunatto 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 344
  • Регистрация: 09 Июль 03

  Отправлено 05 Февраль 2009 - 13:33

Друзья, всем привет!

Возникла необходимость в перепайке конденсаторов на обратную сторону платы видеокарты (GeForce 8800 GT, rev.92). Казалось бы, ничего сложного :shuffle: , но, видимо, производитель при производстве использовал высокотемпературные припой (или клей?!).

Припой не расплавляется.

Пробовал разные жала паяльника (площадь контакта) - не прошло.
Пробовал более мощный паяльник 300 C>T>400 C - не прошло.
Газовый паяльник - не прошло.

Есть какие-либо фитчи в процессе выпайки элементов, которые можно использовать а подобной ситуации?
0

#2 Пользователь офлайн   kim55 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: *Cofradia Intel*
  • Сообщений: 1 096
  • Регистрация: 16 Декабрь 06

Отправлено 05 Февраль 2009 - 14:12

Я делаю так: на ножку кондера напаеваеш побольше припоя, потом с большим количеством канифоли подносиш это к кондеру и начинаеш плавить припой на ножке он стикает на место куда хочеш припаяться и как бы "приклееваеться".А так только примерно 100W паяльник нормально возьмет ножку кондера в плате.
0

#3 Пользователь офлайн   DRUM 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 352
  • Регистрация: 18 Август 08

Отправлено 05 Февраль 2009 - 19:09

Я предварительно прогреваю плату феном(паяльным не для волос конечно :shuffle: ) и после этого даже маломощным паяльником станции все прекрасно припаевается.красиво и надежно, а методом кима есть большая вероятность так называемой холодной пайки(это смотри в инете)
0

#4 Пользователь офлайн   Riconec 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 25 Июль 10

Отправлено 25 Июль 2010 - 14:55

я выпаивал детали от старых матерей методом нагревания над плиткой, после расплавления припоя ударялась материнка или об сто или молотком, с неё детали сыпались, а то что с ножками я пинцетом снимал
0

#5 Пользователь офлайн   BSW_rama 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 315
  • Регистрация: 10 Июнь 10

Отправлено 25 Июль 2010 - 20:24

я тож раньше на плитке грел, щас фен под рукой есть, а вообще если железка на убой, то неважно чем греть.
0

#6 Пользователь офлайн   Riconec 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 25 Июль 10

Отправлено 25 Июль 2010 - 21:49

строительный фен есть тоже, но он всёвремя не там где надо, то в гараже , то у папы )
0

#7 Пользователь офлайн   Diabolo80 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 16 Май 10

Отправлено 26 Июль 2010 - 14:30

Все делается паяльной станцией в течении 10-15 минут. Температура порядка 300-450 градусов, на бюджетных платах все достаточно просто, а вот с топовыми продуктами приходится возится, уж очень тугопплавкие припои используются.
0

#8 Пользователь офлайн   BSW_rama 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 315
  • Регистрация: 10 Июнь 10

Отправлено 26 Июль 2010 - 15:35

Diabolo80, ты точно травки не кушал? я распаиваю при температурах близких к температурам плавления припоя, чтобы не повредить текстолит.
0

#9 Пользователь офлайн   Diabolo80 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 16 Май 10

Отправлено 26 Июль 2010 - 16:09

BSW_rama,
Траву не ел, тыж еще не прислал своей)))))) Ты хоть раз держал в руках топовую видео или мать? Так вот попробуй на 150 градусах выпаять SMD резистор или конденсатор с такой платы, и отпишись о результате. :) Если у тебя и получится то только с куском дорожки вырвешь. А на двухкопеечных платах можно и утюгом выпаять, там все шустро делается.
0

#10 Пользователь офлайн   BSW_rama 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 315
  • Регистрация: 10 Июнь 10

Отправлено 26 Июль 2010 - 17:05

Diabolo80, я 2 года назад распаивал M2N sli Deluxe вдоль и поперек, потом также P5Q Deluxe, потом чёрт ногу сломит что делал с 9800GX2, всегда механизм был один, прогрев до 150-170*С потом паяльничком хирургические операции. а то что я щас делаю с железом... лучше не знать, а наслаждаться результами
0

#11 Пользователь офлайн   sheffline_85 

  • Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 264
  • Регистрация: 10 Июль 09

Отправлено 26 Июль 2010 - 17:21

че вы паритесь?если микруха большая-паяльная станция вам в помощь, если средней величины то без всякого прогрева лично я паяю, то что дорожки можно отодрать ,так это не от температуры, а от усилия зависит...

Просмотр сообщенияDiabolo80 (26.7.2010, 14:30) писал:

а вот с топовыми продуктами приходится возится, уж очень тугопплавкие припои используются.

ага, ПОС-20 применяют, которым толстенные кабеля лудят :) Фигню не говори,припой везде ПОС-60 по совдеповской маркировке
Зачти
Другое дело что флюсы при пайке разные применяются и они вносят свой вклад в структуру спайки, тут спору нет.

Просмотр сообщенияDiabolo80 (26.7.2010, 16:09) писал:

Траву не ел, тыж еще не прислал своей))))))

Давай вместе скоопирируемся и попросим его прислать ,потом устроим бенч-сессию в 4-м измерении :spy:
0

#12 Пользователь офлайн   Diabolo80 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 16 Май 10

Отправлено 26 Июль 2010 - 18:39

BSW_rama,
ну-ну, огласи свою инструментальную базу. Чем ты там все распаивал. (в соседней теме ты 8ггц на протяжении 10 страниц делаешь, но я так не одного валида даж на 6ггц не видел)
А из практики модов, могу сказать: SMD компоненты например на 8800печ и ати5870 отпаиваются только когда на индикаторе у паяльной станции заветная цифра 450 С. Просто надо с умом ей пользоваться, чтоб не спалить все вокруг нафиг.
0

#13 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 26 Июль 2010 - 19:52

Прошу, флудите по делу, удалил сообщения не относящиеся к теме.
0

#14 Пользователь офлайн   Antinomy 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 06 Январь 07

Отправлено 27 Июль 2010 - 04:59

Просмотр сообщенияsheffline_85 (27.7.2010, 1:21) писал:

Фигню не говори,припой везде ПОС-60 по совдеповской маркировке
Учи мат.часть. В совдеповской технике да, ПОС-60 и паяют. А в мамках и видяхах уже лет 5 применяют хитрозадый бессвинцовый припой. Про RoHS забыл? Оттого и паяются плохо. Асрока недавно на фене грели, кондёры меняли. Так еле выдрали их, даж лак вздулся чуток.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 members, 2 guests, 0 anonymous users