Форумы Modlabs.net: Кто изготовит устройство деления нагрузки по зонам - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кто изготовит устройство деления нагрузки по зонам

#1 Пользователь офлайн   Bratello 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 28 Январь 11

Отправлено 28 Январь 2011 - 13:48

Добрый день, уважаемые инженеры и радиолюбители!

Встала задача изготовления устройства, которое делит нагрузку по мощности (нагревательные кабели и пленки) в помещении на две зоны, с контролем температуры по каждой из них.

Алгоритм работы устройства должен быть следующий:
1) Включается внешний терморегулятор (или встроенный в устройство) (терморегулятор внешний рассчитан на нагрузку 4 кВт);
2) Задается температура по внешнему терморегулятору (или встроенному в устройство);
3) Включается нагрузка первой зоны и первый датчик температуры на этой же зоне;
4) Температура первой зоны достигает заданного значения и устройство переключает нагрузку на вторую зону и на второй термодатчик (тоесть пока не нагреется первая зона не включается вторая);
5) Температура второй зоны достигает заданного значения и устройство переключает нагрузку на первую зону и первый термодатчик.

Со временем температуры зон выровняются и необходимо предусмотреть следующее:
6) Если температура первой зоны не изменилась (не понизилась относительно заданной) тогда устройство должно просто отключить эту первую зону (видимо через другое реле) оставив контроль по температуре первой зоны. И когда температура понизится на 1-2 градуса должно включить первую зону на догрев до заданной температуры.
7) После догрева первой зоны устройство переключает нагрузку на вторую зону и второй термодатчик. Если температура второй зоны не изменилась (не понизилась относительно заданной) - устройство должно просто отключить нагрузку на вторую зону оставив контроль по температуре второй зоны. Когда температура понизится на 1-2 градуса устройство должно включить вторую зону на догрев до заданной температуры.

Суть устройства в том чтобы не допустить включения всей нагрузки сразу, при этом контролировать температуру каждой зоны.


Устройство должно работать от 220В и коммутировать нагрузку до 4 кВт. Желательно в корпусе на дин рейку. Для уменьшения габаритов можно использовать внешние контакторы на замыкание нагрузок, хотя если будет все в одном устройстве это будет плюс.

Оплату за разработку и изготовление гарантируем.


Для справки: компания находится в Украине

Заранее благодарен за помощь.

Предложения можно на почту: vitaliy@naos.com.ua
Skype: lagusvit
м. 8-096-877-52-52 (Виталий)
0

#2 Пользователь офлайн   sheffline_85 

  • Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 264
  • Регистрация: 10 Июль 09

Отправлено 28 Январь 2011 - 15:25

зачем городить всю конутрукцию на реле, если можно на тиристорах?
20А 220В реле стоят примерно столько
а тиристоры на оный же номинал столько
по надежности второе лучше и в разы дешевле
Другой вопрос в охлаждении, даже в корпусе DIN 23-13A и подобных все это не поместится
в корпусе типа DIN Z-102 нужно размещать плату управления, а в DIN 23-13A силовую часть
к тому же неизвестно и не сказано ни слова о самом термодатчике, какие к нему предъяляються требования и какова длина(расстояние) от датчика до места подключения (DIN-рейки)???
Это я к тому, что люди кто этим будет заниматься, с вас это потребуют как минимум.
Лично я ввиду отсутсвия времени (в свободное время занят рисованием курсовых неродивым студентам и ремонтом аппаратуры) вам помочь увы не могу, по крайней мере в ближайшее время.
0

#3 Пользователь офлайн   Bratello 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 28 Январь 11

Отправлено 28 Январь 2011 - 16:48

Просмотр сообщенияsheffline_85 (28 Январь 2011 - 15:25) писал:

зачем городить всю конутрукцию на реле, если можно на тиристорах?
20А 220В реле стоят примерно столько
а тиристоры на оный же номинал столько
по надежности второе лучше и в разы дешевле
Другой вопрос в охлаждении, даже в корпусе DIN 23-13A и подобных все это не поместится
в корпусе типа DIN Z-102 нужно размещать плату управления, а в DIN 23-13A силовую часть
к тому же неизвестно и не сказано ни слова о самом термодатчике, какие к нему предъяляються требования и какова длина(расстояние) от датчика до места подключения (DIN-рейки)???
Это я к тому, что люди кто этим будет заниматься, с вас это потребуют как минимум.
Лично я ввиду отсутсвия времени (в свободное время занят рисованием курсовых неродивым студентам и ремонтом аппаратуры) вам помочь увы не могу, по крайней мере в ближайшее время.


Никто не против чтобы сделать на тиристорах. Вопрос в том, кто сможет это изготовить, так как сами мы не осилим это
0

#4 Пользователь офлайн   sheffline_85 

  • Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 264
  • Регистрация: 10 Июль 09

Отправлено 28 Январь 2011 - 21:03

Просмотр сообщенияBratello (28 Январь 2011 - 16:48) писал:

Никто не против чтобы сделать на тиристорах. Вопрос в том, кто сможет это изготовить, так как сами мы не осилим это

проектирование и изготовление это разное. Вот лично за себя могу сказать что спроектирую, а вот изготовить...нет, есть все необходимое оборудование дома, но не факт что в городе есть те комплектующие, что нужны будут...
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 members, 1 guests, 0 anonymous users