Форумы Modlabs.net: Мечта детства: система на i443BX - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мечта детства: система на i443BX

#1 Пользователь офлайн   hard1k 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 340
  • Регистрация: 08 Апрель 07

Отправлено 03 Июнь 2011 - 17:45

Всем добрый вечер!
Вероятно, пишу не совсем по эхотагу, но все же.
Сразу к делу.

В 1998 году мне было 12 лет, я был маленьким, прогуливал школу, бывал в компьютерных магазинах, копался в компьютерных железках и мечтал. Мечтал о системе на i443BX. И вот сейчас решил воплотить в жизнь свою детскую мечту. И уже почти воплотил, а пишу, чтобы поинтересоваться у уважаемого сообщества - можете ли вы указать хотя бы на один изъян в конфигурации, которую я по крупицам собирал? Прошу аргументированные ответы. Привязываться к 98 году необязательно, обязательно лишь одно: i443BX, вся конфигурация в одном корпусе (т.е. расширители PCI от Magma и т.п. не предлагать), все возможные слоты должны быть забиты чем-либо (т.е. видеокарты, занимающие 2 слота, сразу отметаются).
Итак, начнем.

Корпус - ASUS Ascot (черный, точную модель не вспомню, номинальная мощность штатного БП от Delta - 400W)
MB - ASUS P3B-F с BIOS ver.Noa, заставкой и измененным логотипом EPA
CPU - Intel Pentium III SL6BY (Tualatin) 1400-S через переходник Slot-Z (изначально под FC-PGA2, доработан для снятия показаний со встроенного в ядро термодиода)
RAM - 4 x Kingston ValueRAM KVR133X64C2-256 на чипах от Hynix (каждый по 256Mb, PC133, CAS2)
AGP - 3Dlabs Wildcat VP990 Pro (P10 VPU, 512Mb)
PCI1 - Adaptec DuoConnect (AUA-3121) - USB 2.0 + IEEE-1394
PCI2 - 3dfx Voodoo5 5500 PCI Mac Edition с замененной системой охлаждения и прошитым Special BIOS от Rainbow с VGA BIOS SETUP
PCI3 - Promise SuperTrak SX6000 с 128Мб ECC RAM от SEC
PCI4 - 3dfx VoodooTV FM
PCI5 - Creative Sound Blaster X-Fi XtremeGamer Fatal1ty Pro Series
ISA - Creative Sound Blaster AWE64 Gold CT4390 с 28Мб RAM через SIMMConn (для DOS-овских игр, очень люблю первый Carmageddon)
NIC - ASUS USB-N13
1 5,25" отсек - Creative X-Fi Drive
2 5,25" отсек - ASUS DRW-22B2S
3 5,25" отсек - ASUS DVD-E818A4
4 5,25" отсек - картридер Apacer AE700 через переходник
3,5" отсек - NEC FDD
HDD - 2 x WD Caviar Blue WD5000AAKB (каждый по 500Гб, в зеркальном RAID)

Очень жду ваших комментариев!

P.S. Этот топик был создан не с целью хвастовства, а исключительно ради возможного обнаружения чего-либо, о чем я не знал раньше. Заранее спасибо за все ваши ответы!
0

#2 Пользователь офлайн   ALS 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 31 Январь 09

Отправлено 04 Июнь 2011 - 00:11

Страшно представить, сколько такой конфиг стоил бы в 98-м. Без учета того, что самая ходовая емкость винтов того времени - 3-4ГБ.

А по делу - X-Fi XtremeGame явно выбивается из общего окружения.
0

#3 Пользователь офлайн   hard1k 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 340
  • Регистрация: 08 Апрель 07

Отправлено 04 Июнь 2011 - 06:54

Просмотр сообщенияALS (04 Июнь 2011 - 00:11) писал:

А по делу - X-Fi XtremeGame явно выбивается из общего окружения.


Ну и пусть, что выбивается. Зато светодиод красиво смотрится и панелька с пультом очень к месту на передней панели :)
0

#4 Пользователь офлайн   Z1pp0 

  • Яббл юзверь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 654
  • Регистрация: 21 Февраль 04

Отправлено 04 Июнь 2011 - 15:18

Да и харды тоже не очень в тему. Если бы я собирал что-то подобное, то ставил бы и харды того времени....хотя, стоит вопрос надежности...харды все-таки... Но, думаю, можно найти рабочие накопители того времени. У меня до сих пор лежат старые в рабочем состоянии.
Ну и фаталити тоже я бы заменил на что-то другое.

О! А еще были ZIP носители. Какой это год? Может есть смысл поставить?
Сейчас проверил. 94ый это год. Я бы точно себе зип пихнул. Помню, в свое время хотел очень себе.
0

#5 Пользователь офлайн   Kolian 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 608
  • Регистрация: 22 Февраль 07

Отправлено 04 Июнь 2011 - 15:35

Вместо X-Fi можно поискать Platinum-версии Live, или Live 5.1, или какую-нибудь Audigy в крайнем случае :)
Не совсем понятно наличие профессиональной видеокарты 3DLabs, если система собрана для старых игр, имхо лучше поставить что-то из более "традиционных" карт от Ati или NV.
0

#6 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 06 Июнь 2011 - 12:54

hard1k, идея у тебя ценная, приятно, что есть ностальгирующие с умом люди. Вставлю теперь свои комментарии по поводу конфигурации и, конечно, аргументирую.

Цитата

RAM - 4 x Kingston ValueRAM KVR133X64C2-256 на чипах от Hynix (каждый по 256Mb, PC133, CAS2)


Хорошие модули, годные, однако в Windows 9x есть проблемы при работе с оперативной памятью объёмом более 512 Мбайт. Смысла ставить 1 Гбайт нет, пожалуй даже для Windows 2000/XP. Хотя, если ты в курсе как обходить проблемы в Windows 9x и будешь использовать 2К/XP, то конечно лучше оставить все 4. Правда тут ещё момент, в случае, если планируется разгон, зависимость итоговой частоты от количества модулей есть. Чем больше памяти, тем хуже разгон.

Цитата

AGP - 3Dlabs Wildcat VP990 Pro (P10 VPU, 512Mb)


Вещь пафосная, спору нет, однако же хорошей совместимостью с играми устройство не отличается и использовать его в качестве основной видеокарты для Direct3D/OpenGL смысла нету. Если уж так хочется оригинальный и качественный продукт не от NVIDIA/ATI, попробуй найти Matrox Parhelia 512. У меня есть такая, очень доволен.


Цитата

PCI2 - 3dfx Voodoo5 5500 PCI Mac Edition с замененной системой охлаждения и прошитым Special BIOS от Rainbow с VGA BIOS SETUP


Классная плата. Вот только стоит помнить об аккуратной настройке девайса в паре с AGP видео. Могут быть косяки совместимости с играми. Без косяков если, то нужно ставить пару Voodoo 2 в SLI. Если честно, я бы поставил только Voodoo 5 PCI MAC, все игры тех лет будут прекрасно работать, да и DVI порт есть.

Цитата

PCI5 - Creative Sound Blaster X-Fi XtremeGamer Fatal1ty Pro Series

Лучше, значительно лучше будет смотреться Live! 5.1 Platinum или Aureal Vortex 2. И по времени близко и звук приятный. X-Fi выбивается отсюда со всех точек зрения. Лучше продай её и вложи эти деньги в качественные девайсы того времени.

Цитата

HDD - 2 x WD Caviar Blue WD5000AAKB (каждый по 500Гб, в зеркальном RAID)

Полностью поддерживаю такой выбор, в плане объёма и наличия RAID1. В объёме кайф в том, что можно ставить всё, без необходимости думать о свободном месте, а RAID1 позволит всё это надёжно сохранить. Но тут есть свой нюанс в плане использования такого объёма старыми ОС. Нужно будет аккуратно и заранее пилить винт на разделы. DOS 6.22 - 2 Гбайт FAT16, Windows 9x - 120 Гбайт FAT32 (чтобы без гемора), Windows 2000/XP - всё остальное под NTFS.
0

#7 Пользователь офлайн   mixar 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 91
  • Регистрация: 22 Январь 10

Отправлено 06 Июнь 2011 - 13:29

Hard1k, у меня есть PCI SB Live 5.1 Platinum с панелькой SPDIF если надо, обращайся PM.
0

#8 Пользователь офлайн   hard1k 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 340
  • Регистрация: 08 Апрель 07

Отправлено 07 Июнь 2011 - 14:36

Просмотр сообщенияZ1pp0 (04 Июнь 2011 - 15:18) писал:

Да и харды тоже не очень в тему. Если бы я собирал что-то подобное, то ставил бы и харды того времени....хотя, стоит вопрос надежности...харды все-таки... Но, думаю, можно найти рабочие накопители того времени. У меня до сих пор лежат старые в рабочем состоянии.
Ну и фаталити тоже я бы заменил на что-то другое.

О! А еще были ZIP носители. Какой это год? Может есть смысл поставить?
Сейчас проверил. 94ый это год. Я бы точно себе зип пихнул. Помню, в свое время хотел очень себе.

По винтам:
просто есть очень хороший контроллер, который достался по случаю. А т.к. это машина не для стояния в углу, а для реального использования, то дисковая подсистема строилась только с оглядкой на возможности контроллера. Получилось, что больше и лучше указанной модели винтов никто ничего под обычный АТА делать не стал. Поэтому выбор был очевиден.

По фаталити - ну нравится она мне, светодиодик мне в ней нравится!:) Да и панелька с пультом... Вы ведь не будете утверждать, что по своим характеристикам SBLive! или Vortex2 лучше, чем полноценный X-Fi (XtremeAudio не в счет)?

По зипам - ну вот тут все не так однозначно. Во-первых, если помните, у зипов была некая "инфекция": порченные носители портили дисководы, которые в свою очередь портили нормальные носители, которые в свою очередь... Поэтому мне думается, что сейчас довольно сложно найти живой внутренний зип с черной мордой и комплектом хотя бы из 10 носителей. К тому же, на корпусе есть только 1 отсек под 3,5", поэтому даже картридер пришлось ставить через салазки. А снимать картридер, обычный дисковод, какой-либо из оптических приводов или панельку от фаталити ради зипа - удовольствие сомнительное, ей-богу. Да и наигрался я с зипами еще в те года, как-то больше не тянет :)

Но спасибо за комментарий!

Просмотр сообщенияKolian (04 Июнь 2011 - 15:35) писал:

Вместо X-Fi можно поискать Platinum-версии Live, или Live 5.1, или какую-нибудь Audigy в крайнем случае :)
Не совсем понятно наличие профессиональной видеокарты 3DLabs, если система собрана для старых игр, имхо лучше поставить что-то из более "традиционных" карт от Ati или NV.


По поводу звука - см. мой предыдущий коммент Z1pp0.

По поводу видео - для старых игр есть V5 5500, для всего остального 3Dlabs вполне нормально работает, т.к. тут уже ограничивает процессор.
NV никогда не любил, честно говоря. Не могу определенно сказать причину, но вот не любил и все тут. От Ати в ящике лежит AIW Radeon, долгое время использовался в этой же машине (до того, как нашел 3Dlabs). Знаете, осознание того, что стоит топовый когда-то 3Dlabs, очень греет душу :) Поэтому особого стремления махнуть его обратно на AIW не испытываю.

Просмотр сообщенияWhite (06 Июнь 2011 - 12:54) писал:

hard1k, идея у тебя ценная, приятно, что есть ностальгирующие с умом люди. Вставлю теперь свои комментарии по поводу конфигурации и, конечно, аргументирую.

Хорошие модули, годные, однако в Windows 9x есть проблемы при работе с оперативной памятью объёмом более 512 Мбайт. Смысла ставить 1 Гбайт нет, пожалуй даже для Windows 2000/XP. Хотя, если ты в курсе как обходить проблемы в Windows 9x и будешь использовать 2К/XP, то конечно лучше оставить все 4. Правда тут ещё момент, в случае, если планируется разгон, зависимость итоговой частоты от количества модулей есть. Чем больше памяти, тем хуже разгон.

Вещь пафосная, спору нет, однако же хорошей совместимостью с играми устройство не отличается и использовать его в качестве основной видеокарты для Direct3D/OpenGL смысла нету. Если уж так хочется оригинальный и качественный продукт не от NVIDIA/ATI, попробуй найти Matrox Parhelia 512. У меня есть такая, очень доволен.

Классная плата. Вот только стоит помнить об аккуратной настройке девайса в паре с AGP видео. Могут быть косяки совместимости с играми. Без косяков если, то нужно ставить пару Voodoo 2 в SLI. Если честно, я бы поставил только Voodoo 5 PCI MAC, все игры тех лет будут прекрасно работать, да и DVI порт есть.

Лучше, значительно лучше будет смотреться Live! 5.1 Platinum или Aureal Vortex 2. И по времени близко и звук приятный. X-Fi выбивается отсюда со всех точек зрения. Лучше продай её и вложи эти деньги в качественные девайсы того времени.

Полностью поддерживаю такой выбор, в плане объёма и наличия RAID1. В объёме кайф в том, что можно ставить всё, без необходимости думать о свободном месте, а RAID1 позволит всё это надёжно сохранить. Но тут есть свой нюанс в плане использования такого объёма старыми ОС. Нужно будет аккуратно и заранее пилить винт на разделы. DOS 6.22 - 2 Гбайт FAT16, Windows 9x - 120 Гбайт FAT32 (чтобы без гемора), Windows 2000/XP - всё остальное под NTFS.

Огромное спасибо за столь развернутый и ценный комментарий!
Отвечу по пунктам.
1. Ностальгировать начал давно, пока не имею шкафа с железом, но вот 2 ящика уже переполнены, а конец вот замаячил только сейчас, когда уже пришлось открывать тему и советоваться с людьми.
2. Как Вы правильно заметили, в 9х проблема решаема, а для ХР гигабайт не будет лишним. Так оно все и работает. Разгон не планируется, т.к. и так все шины забиты на максимум, думаю, что стабильность сразу станет жертвой. Да и не гонится 1400 туалатин особо, ну разве что на 100-150 мегагерц - оно разве нужно?
3. По 3Dlabs уже ответил в предыдущем комменте, теперь про Матрокс. Много думал о нем, читал, выбирал, смотрел, в результате пришел к выводу, что 3Dlabs все-таки лучше. И памяти больше (понимаю, что это не главное, но все равно), и по тестам выигрывает, и внутренняя аппаратная архитектура P10 кажется интереснее. Но готов еще подискутировать на эту тему :)
4. Спасибо :)
5. По поводу звука уже много сказал в предыдущих комментах.
6. Большое спасибо! Примерно так и разбил массив, разве что не стал делать отдельный FAT16, т.к. большинство игр вполне корректно работают под MS-DOS 7.10.

Просмотр сообщенияmixar (06 Июнь 2011 - 13:29) писал:

Hard1k, у меня есть PCI SB Live 5.1 Platinum с панелькой SPDIF если надо, обращайся PM.

Большое спасибо за предложение, пока не нужно.
Зато у меня есть 5,25" блок от SB Audigy, без пульта, с убитым разъемом IEEE-1394, зато гарантированно работающий с SB Live (проверено лично, в т.ч. по ИК-пульту). Если надо, обращайся PM :)
0

#9 Пользователь офлайн   mixar 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 91
  • Регистрация: 22 Январь 10

Отправлено 07 Июнь 2011 - 14:49

Просмотр сообщенияhard1k (07 Июнь 2011 - 14:36) писал:

Большое спасибо за предложение, пока не нужно.
Зато у меня есть 5,25" блок от SB Audigy, без пульта, с убитым разъемом IEEE-1394, зато гарантированно работающий с SB Live (проверено лично, в т.ч. по ИК-пульту). Если надо, обращайся PM :)


Спасибо за предложение, но я с 2007 года перешел на мак, а Live лежит в коробке и пылится без дела...

PS: Если понадобятся дискетки ZIP могу отдать по дешевке новые неюзанные, остались с прошлых времен)))
0

#10 Пользователь офлайн   Z1pp0 

  • Яббл юзверь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 654
  • Регистрация: 21 Февраль 04

Отправлено 08 Июнь 2011 - 13:54

Просмотр сообщенияhard1k (Вчера, 14:36) писал:

По фаталити - ну нравится она мне, светодиодик мне в ней нравится! Да и панелька с пультом... Вы ведь не будете утверждать, что по своим характеристикам SBLive! или Vortex2 лучше, чем полноценный X-Fi (XtremeAudio не в счет)?


Утверждать не будем, но по своим характеристикам вся эта система уступает нынешним конфигурациям. Поэтому это очевидно, что для старой системы - старые девайсы. Но дело ваше, я лишь разместил объяву =))

Просмотр сообщенияhard1k (Вчера, 14:36) писал:

о зипам - ну вот тут все не так однозначно. Во-первых, если помните, у зипов была некая "инфекция": порченные носители портили дисководы, которые в свою очередь портили нормальные носители, которые в свою очередь... Поэтому мне думается, что сейчас довольно сложно найти живой внутренний зип с черной мордой и комплектом хотя бы из 10 носителей. К тому же, на корпусе есть только 1 отсек под 3,5", поэтому даже картридер пришлось ставить через салазки. А снимать картридер, обычный дисковод, какой-либо из оптических приводов или панельку от фаталити ради зипа - удовольствие сомнительное, ей-богу. Да и наигрался я с зипами еще в те года, как-то больше не тянет


Если честно, то я с зипами никогда не работал. Я просто вспомнил, что такие штуки имеются. Поэтому с инфекцией не знаком. В то время ни у меня, ни в других местах, где был компьютер, зипов не стояло, поэтому я как-то это пропустил, а когда опомнился - эра зипов прошла. Поэтому это, можно сказать, одна из моих детских мечт =)) заиметь зип.


Просмотр сообщенияmixar (Вчера, 14:49) писал:

я с 2007 года перешел на мак


Тогда ты единственный на этом форуме, кто полностью видит мою подпись =))) Кстати, оффтоп. Не могу не похвататься. Приобрел себе iMac 27', i7 3.4GHz Sandy Bridge, 8GB RAM, 6970M 1GB, 1TB HDD. С двумя Thunderbolt. Планирую в скором времени (когда выйдет) взять Promise Pegasus R4 (Thunderbolt RAID). Довольный, как слон =)) Машина летает.
0

#11 Пользователь офлайн   hard1k 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 340
  • Регистрация: 08 Апрель 07

Отправлено 08 Июнь 2011 - 15:16

Вот уж не ожидал, что моя тема про ВХ перерастет в обсуждение раздела для маководов :D
0

#12 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 08 Июнь 2011 - 15:48

Темы разделил, продолжаем про компьютер мечты.
0

#13 Пользователь офлайн   hard1k 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 340
  • Регистрация: 08 Апрель 07

Отправлено 08 Июнь 2011 - 15:56

Просмотр сообщенияWhite (08 Июнь 2011 - 15:48) писал:

Темы разделил, продолжаем про компьютер мечты.

Спасибо!

Кстати, вот есть еще один вопрос. На другом форуме люди очень активно стали обсуждать мой выбор звуковой карты для MS-DOS, там идет баталия AWE32 vs. AWE64.
Мне же лично кажется, что вполне на равных в этом противостоянии может выступить еще и GUS PnP, особенно если его перепаять под SIMM72.
Что скажете по этому поводу? Я вот уже полгода гоняюсь за пнпшным гусем, смог приобрести только МАХ последней ревизии, но это же все равно не то.
0

#14 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 08 Июнь 2011 - 16:10

У меня есть отдельный DOS PC.

Pentium 60 @ 66 MHz
Intel Batman's Revenge Motherboard
128 MB SIMM
Tseng ET-6000 (вскоре заменю на другую)
AWE-32 CT-3900
YAMAHA SW60XG
Gravis Ultrasound PnP
Adaptec 2940UW SCSI
32 GB HDD Seagate
Hitachi CD-ROM 8x
************************
Всё это управляется MS-DOS 6.22

Скажу так. Звуковух надо иметь несколько.
AWE 32 прекрасно справляется со всеми задачами DOS игр, но только теми, в которых есть нативная поддержка AWE. Там где нет, нужно пользоваться либо OPL-3 синтезатором, либо GM эмулятором от Creative, который является глючной и кривой фигнёй. Именно поэтому в пару к AWE я поставил Yamaha SW60XG. Установка этой платы гарантирует корректное воспроизведение музыки при выборе General MIDI / MT-32 / Wave Blaster. Ну а поскольку есть игры, где мне MIDI на GUS нравится больше, то я поставил туда и его. Написал startup menu, где перед загрузкой DOS происходит выбор типа загрузки, типа, какие дрова будут грузиться.
0

#15 Пользователь офлайн   hard1k 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 340
  • Регистрация: 08 Апрель 07

Отправлено 08 Июнь 2011 - 17:00

Просмотр сообщенияWhite (08 Июнь 2011 - 16:10) писал:

AWE-32 CT-3900
YAMAHA SW60XG
Gravis Ultrasound PnP

Ого. Впечатляет.
Когда до X-Fi у меня стояла Audigy2, тоже делал загрузочное меню - либо GUS MAX, либо эмуляция SB16 через Audigy.
Глупый вопрос, наверное, но не согласитесь ли Вы поменять GUS PnP на GUS MAX + что-нибудь еще (деньги или какие-то железки)? Из железок есть много чего, правда, сомневаюсь, что Вас это заинтересует. Например:
связка ASUS TXP4 + K6-III 400, Adaptec AUA-4000 (USB 2.0 контроллер на чипе от NEC), ISA Courier V.Everything, V2 1000, Audigy2, блок от Audigy, комплект сетевых карт IOLA (была такая контора в Обнинске) с хабом...
Понимаю, что, скорее всего, пишу зря, но все же :)
0

#16 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 08 Июнь 2011 - 17:08

hard1k, подумаю.
0

#17 Пользователь офлайн   hard1k 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 340
  • Регистрация: 08 Апрель 07

Отправлено 08 Июнь 2011 - 17:58

White, жду с нетерпением!
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 members, 1 guests, 0 anonymous users