Форумы Modlabs.net: Нужен vcore на asrock p4i65g - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нужен vcore на asrock p4i65g

#1 Пользователь офлайн   crazyhacker 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 17 Сентябрь 10

  Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 16:04

В биосе нет функций поднятия напряжения. Сейчас на целерон нортвуд 2.6 в номинале 1.67В. Надо 1.8-1.9. Охлад - воздух. Шас доделываю ватер.

Сообщение отредактировал Z1pp0: 21 Сентябрь 2010 - 14:33

0

#2 Пользователь офлайн   crazyhacker 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 17 Сентябрь 10

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 20:33

Почитав даташит, понял, что для получеия 1.7 нужно ноги контроллёра VID1 и VID2 вывести к земле. Выглядит всё просто. Но где там взять землю?
По тому же даташиту имеем ноги PGND, PNDS1, PGNDS2. Но напрямую к земле ни одна не идёт.

я умён! :super: прочитал даташит от L6917 вместо L6916D

странно. нигде нет даташита на L6916D

опа. говорят l6916d полный аналог l6917bd. для последней найти даташит не проблемма. шас разбираюсь с ним

Вот всё. значит мои первые суждения правильны))) вопрос о земле в силе. можно впринципе и к БП подпаяться, но хочется сделать вольтмод универсальным, а также не терять гарантию на БП.
0

#3 Пользователь офлайн   crazyhacker 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 17 Сентябрь 10

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 20:49

ВООО!!!!!!! Нашёл!!! Нога №28 PGND. Она напрямую конектится с землёй. Но вот начали меня терзать сомнения, касательно данной модификации. У пресскотов и нортвудов напруга разная, значит мать какимто образом может менять напругу. Так вот если мать ставит 1.625В (по даташиту vid0 и vid3 на землю), а я поставлю например 1.725В послав вид0 и вид 2 на землю. таким образом вид0, вид2, вид3 на земле и по даташиту это 1.525В. Так что я ничего не пойму. Можно впринципе отрезать от мамки вид0, вид1, вид2, вид3, вид4 и радоваться ручным выстановлением напруги... Если захочу продать - не айс...

хотябы скажите, я туда копаю? где чо надо подпаять?
0

#4 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 18:07

crazyhacker, ты сфотографируй и выложи то, о чём говоришь, а там народ подскажет.
0

#5 Пользователь офлайн   crazyhacker 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 17 Сентябрь 10

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 18:19

ок. шас сфотаю))
0

#6 Пользователь офлайн   Phant0m 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 12 Октябрь 07

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 18:50

копаешь ты в верную сторону, давай разбираться по мере возможности

Просмотр сообщенияcrazyhacker (20 Сентябрь 2010 - 20:49) писал:

Но вот начали меня терзать сомнения, касательно данной модификации. У пресскотов и нортвудов напруга разная, значит мать какимто образом может менять напругу.

а вот тут следует немного глянуть в даташит на процессоры и увидеть, что на процессоре тоже есть VID ноги, которые запрограммированы согласно модели/экземпляру процессора и взаимодействуют с такими же VID ногами системы питания мат платы. Собственно от этого твой контроллер питания и решает какое напряжение он будет выставлять для какого процессора.
Это было раз.


Теперь Два:

Просмотр сообщенияcrazyhacker (20 Сентябрь 2010 - 20:49) писал:

Так вот если мать ставит 1.625В (по даташиту vid0 и vid3 на землю), а я поставлю например 1.725В послав вид0 и вид 2 на землю. таким образом вид0, вид2, вид3 на земле и по даташиту это 1.525В. Так что я ничего не пойму.

Смотрю я в даташит на 6917bd и вижу, что ты путаешь нолики и единички. Все немного наоборот. Сравним показания:
1.625v по даташиту это VID4=0 VID3=1 VID2=0 VID1=0 VID0=1 так ? должно быть так.
0 - это означает, что контакт на земле.
1 - это означает, что на контакте напряжение логической единицы.
Вот теперь тебе должно быть все более менее ясно. Еще уточню.
Землю можно брать откуда угодно, неплохой выход - контактные площадки болтов крепления мат платы к корпусу, они всегда на земле.

Исходя из вышесказанного:
1) Если ты хочешь лог 1 преобразовать в лог 0, нужно просто кинуть ножку на землю
2) Если ты хочешь лог 0 преобразовать в лог 1, нужно оторвать ножку от платы, чтобы она повисла в воздухе и подать на нее напряжение логической единицы, например с соседней VID ножки, на которой эта единица есть. Вполне возможно, что просто оторванная от платы ножка уже будет иметь напряжение логической единицы и подавать это самое напряжение с соседних контактов будет не нужно.
3) Чтобы получить 1.85v достаточно просто замкнуть все VID ноги данной микросхемы проволочкой или каплями припоя или еще как и закинуть на землю ;)
4) Чем тебя не устраивает обычный вольтмод через FB ? Нога номер 9 через многооборотистый переменный резистор нужного номинала (если скажешь какое сейчас сопротивление между FB и землей, то подскажу номинал подстроечника) кидается на землю и ты плавно крутишь себе напряжение выше сколько угодно. Написано, что защита OVP будет срабатывать только после 2V, ну глядишь тебе столько и не понадобится.
0

#7 Пользователь офлайн   crazyhacker 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 17 Сентябрь 10

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 21:32

Слушай, пасибо огромное))) зава сообщу сопротивление.

Если не секрет, как ты это понял? А также интересна одна вещь минус на распиновках обозначается как GND. Логика и здравый смысл говорят что это ground, по-русски это земля. Так не пойдет? И на самом чипе есть нога гнд (28 если память не врет) туда можно?
0

#8 Пользователь офлайн   Phant0m 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 12 Октябрь 07

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 03:24

Просмотр сообщенияcrazyhacker (27 Сентябрь 2010 - 21:32) писал:

А также интересна одна вещь минус на распиновках обозначается как GND. Логика и здравый смысл говорят что это ground, по-русски это земля. Так не пойдет? И на самом чипе есть нога гнд (28 если память не врет) туда можно?

можно и туда, разницы нет, земли на платах целая куча

Просмотр сообщенияcrazyhacker (27 Сентябрь 2010 - 21:32) писал:

Если не секрет, как ты это понял?
:gigi:
Не первый год вольтмодами увлекаюсь, не раз приходилось разбираться и экспериментировать в этом направлении. А вообще в даташитах все это написано =)
0

#9 Пользователь офлайн   crazyhacker 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 17 Сентябрь 10

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 12:40

725 Ом. Только вот засада - тяжело припаяться к девятой ноге. В сантиметре от нее конденсаторы, как бы не задеть их 125w паяльником))))
0

#10 Пользователь офлайн   sheffline_85 

  • Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 264
  • Регистрация: 10 Июль 09

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 13:15

1-для осознания этого всего лично мне помогает образование и радиолюбительский опыт с 7 лет практически,сейчас 25. 2-я уж было хотел написать,но прочитав ответ,добавить нечего.3-все вольтмоды,практически,делаются так.ищешь микруху шимку,списываешь маркировку,читаешь даташит,при этом нужно только "фб" ногу найти,берешь многооборотный подстроечник, вызваниваешь мультиком более удобное место подпайки к "фб",как правило это кондер смд-1206 или смд-0805,к этому месту один конец,второи на землю,земля может братся с любой точки,хоть с корпуса,обычно на земле выводы pgnd,gnd,agnd,dgnd висят микросхем.номинал резистора.по номиналу высчитывается 40 от номинала в цепи "фб",правильно мужики,кто шарит?т.е. в твоем случае 30к.ну по номиналу может и путаю что...4-купи нормальный 25-30 вт паяльник с острым жалом,125вт убьешь и элементы смд к чему подпаивать и саму микруху.
0

#11 Пользователь офлайн   Antinomy 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 06 Январь 07

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 13:53

Просмотр сообщенияsheffline_85 (Сегодня, 21:15) писал:

по номиналу высчитывается 40 от номинала в цепи "фб",правильно мужики,кто шарит?
Обычное параллельное соединение ;) закон Ома.

Просмотр сообщенияsheffline_85 (Сегодня, 21:15) писал:

4-купи нормальный 25-30 вт паяльник с острым жалом,125вт убьешь и элементы смд к чему подпаивать и саму микруху.
Вот тут согласен. Сам видел, как делают вольтмоды 100Ваттным, но мне как-то боязно. 40Вт хватает для большинства, только жало острое нужно (я купил отдельно, а паяльник куплен made in USSR). Думаю даже 25 взять, для совсем мелкой ерунды.
0

#12 Пользователь офлайн   sheffline_85 

  • Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 264
  • Регистрация: 10 Июль 09

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 14:08

У меня паяльник вечером скажу какой фирмы,эдак за 240р брал,35вт,с острым жалом,паяет идеально.даже бп силовуху паял,но надо долго греть провода,думаю прикупить 60вт обычный для таких целей.у нас на заводе бывшем монтажницы 100вт паяльником умудрялись качественно паять даже 0602 элементы,но это многолетний опыт,я не советую новичкам так паять,сожжется все что можно
0

#13 Пользователь офлайн   crazyhacker 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 17 Сентябрь 10

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 14:17

У меня паяльник 25-125w. С вполне острым жалом))))

И свой я взял за 300р. Такой в форме пистолета))))) на нем еще кнопка есть. Если не трогать ее то будет 25w.

Значит 30кОм переменный резюк между 9 и гнд. Я так понял?
0

#14 Пользователь офлайн   Phant0m 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 12 Октябрь 07

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 16:28

Просмотр сообщенияcrazyhacker (28 Сентябрь 2010 - 14:17) писал:

Значит 30кОм переменный резюк между 9 и гнд. Я так понял?

ну вот есть у тебя сопротивление в 725 Ом. Вспоминаешь закон ома, понимаешь, что какое бы ты к нему сопротивление не припаял параллельно, итоговое сопротивление выше 725 Ом точно не будет, ибо будет ниже :-D
При уменьшении этого самого сопротивления будет увеличиваться выходное напряжение, которое пойдет на процессор. Вот скажем уменьшение R до 700 Ом, увеличит напряжение совсем немного (~0.05), а вот до 650ти уже поднимит где-нибудь на 0.15v. Т.е. надо смотреть на уменьшение сопротивления в процентном выражении от номинала.
Чем меньше номинал подстроечника ты поставишь, тем удобнее (плавнее) будет тебе выставлять необходимое напряжение. Но при этом если ты поставишь слишком маленький подстроечник, то у тебя сразу будет слишком низкое итоговое сопротивление, и высокое напряжение. Например паяешь ты поверх 1кОм, и..
1/R = (1/725) + (1/1000)
R = 725*1000/(1000+725) = 420 Ом
На 420 Ом напряжение у тебя будет наверно +0.5v к тому, что было ранее, если не выше.
А тебе хочется, чтобы после припаивания подстроечника (выкрученного на максимум, ибо если ты выкрутишь на минимум, то у тебя вместо 725ом сразу 0, и вся эта дребедень уходит в защиту или сгорает при старте), напряжение у тебя возросло не сразу сильно, а совсем немного. Хочешь, чтобы было к примеру 680 Ом, вместо 725ти.
1/680 = 1/725 + 1/x (где X - номинал подстроечника)
x = 10995 Ом
Значит можно брать подстроечник очень близкий к этому. Можно взять 10кОм, 15кОм (если такие имеются), можно 20кОм. Если брать выше - это не страшно, просто потеряется точность подстройки, надо будет более аккуратно крутить, чтобы не накинуть сразу много V.

Это я к тому, что в идеале выбирать резистор нужно исходя из этих принципов. А в реале, сопротивления FB-GND из диапазона 600-800 Ом очень часто встречаются когда вольтмодишь память на видеокартах, и зачастую с системах питания ядра на видеокартах низшего ценового диапазона (ну ставят там шимки простенькие, че поделать = ) ), и такие сопротивления достаточно точно и без особых проблем подстраиваются на нужный уровень резистором на 47kОм, коих у меня валяется больше чем, остальных :gigi:

пока писал пост позеленел и потерял зуб *ROFL*
0

#15 Пользователь офлайн   crazyhacker 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 17 Сентябрь 10

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 12:49

Пасибо огромное!!! Благодарен за полное разъяснение. Теперь все зависит от трех вещей. 1) верно ли я нашел 9 ногу. 2) верно ли нашел землю.3) и от драйверов ryki.dll и mozg.dll.

Ну если вдруг я неверно померял, хотяб формулу помню.))))

Чем производители паяют конденсаторы. 130ватт паяльником 10мин грел. Нифига. И кстати каким лучше припоем припаять провод к микрухе?
0

#16 Пользователь офлайн   sheffline_85 

  • Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 264
  • Регистрация: 10 Июль 09

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 13:07

Провод бери тонкий,типа мгрф-0,03 или 0,07 ты за 10 минут имхо убил уже микруху.там ведь покрытие,перед пайкой аккуратно иголочкой почисти и потом спиртиком место пайки.

Мгтф,сорри

Ооо,экскьюзьми,припой пос-60 используй везде.если непропаевается,растолки аспирин-ацетилсалициловой кислоты таблетку и посыть место пайки.
0

#17 Пользователь офлайн   crazyhacker 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 17 Сентябрь 10

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 20:39

Вобщем две новости. Первая поначалу промазал и сляпал три ноги. 8,9,10. Вторая : В итоге чтоб очистить все пришлось сломать ту самую девятую ногу. Держится она на липочке...

Теперь думаю купить какойнить токопроводящий клей я замазать им всю 9 ногу. хоть как-то но будет держаться... Если нога отвалится, то даже хз чо делать... Если заработает, то через виды придётся. :moderator: завтра ещё покалдую. Припой купил ПОС-61.

всё... отломалась нога :weep: :weep:

ладно ничо страшного. 100руб не жалко))))) пошла на запчасти
0

#18 Пользователь офлайн   sheffline_85 

  • Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 264
  • Регистрация: 10 Июль 09

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 20:43

а насыпать дофига конифоли на место "спайки" и отлепить неее?
0

#19 Пользователь офлайн   crazyhacker 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 17 Сентябрь 10

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 21:24

поздно уже...
0

#20 Пользователь офлайн   sheffline_85 

  • Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 264
  • Регистрация: 10 Июль 09

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 22:29

само собой *crazy* если будут вопросы по пайке обращайся, растолкую.
0

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 members, 1 guests, 0 anonymous users