Форумы Modlabs.net: Модификация охлаждения VooDoo 5 - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Модификация охлаждения VooDoo 5 Фотографии известных модификаций

#1 Пользователь офлайн   Clear66 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 338
  • Регистрация: 23 Октябрь 04

Отправлено 27 Май 2012 - 20:05

Приобрел сегодня VooDoo 5. Карта как вы знаете горячая. А кулеры на ней давно отслужили свой срок. В поисках достойной замены обнаружил множество интересных фотографий. Предлагаю тут высказываться по теме модификаций и выкладывать интересные фотографии. Не обязательно свои

Изображение
Изображение

Хороший гайд - http://www.3dfxzone....p?TOPIC_ID=3068

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Еще гайд, на арабском - http://www.iopanel.n...hread12920.html

Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   BFG_nnov 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 333
  • Регистрация: 02 Апрель 09

Отправлено 27 Май 2012 - 20:38

Её было бы неплохо ещё с кормы охлаждать, как здесь:
http://www.thedodgeg...fx/q3d_4116.htm

Но как туда радиатор прилепить, я хз.

А на морду я бы любой подходящий по размерам кулер воткнул - от цп или северного моста какого...) И обдувать всё это с двух сторон 120ми *crazy*
0

#3 Пользователь офлайн   76FX 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 533
  • Регистрация: 18 Июль 11

Отправлено 27 Май 2012 - 20:38

Поздравляю с приобретением :) -вещь!
Если эта карта появится когда-либо у меня-постараюсь налепить на неё два медных кулера с синей подсветкой от TITAN,что-то типа этого:
http://www.coolera.r....php?tovar=7009
Только кулер прозрачный и с подсветкой. Не знаю ещё подойдут ли они по размеру,но эти кулеры мной давно куплены и лежат,ждут.

Из снимков-имхо,самый первый вариант нормальный (не нагромождение,как чуть ниже)
0

#4 Пользователь офлайн   Grave Lion 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 192
  • Регистрация: 12 Октябрь 05

Отправлено 27 Май 2012 - 20:59

я на одной из своих Вуду5, которую часто использую, тоже поменял штатные радики на медные титановские, а с обратной стороны vsa-чипов приспособил маленькие квадратные радики для bga-памяти на термоскотче, как раз подошли по размеру и обдуваются собственно вентилятором проца.
0

#5 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 27 Май 2012 - 21:34

Предлагаю всем владельцам Voodoo 5 разных модификаций скинутся на изготовление клубного охлаждения. Воздушного или водяного.
В принципе, у меня есть выходы на тех, кто может это сделать мелкой партией, скажем, штук 10-15.
Нужны чертежи и идеи. Можно попросить проект у автора всем известного водоблока для Voodoo 5 6000.
Я, кстати, очень хочу своей Voodoo 5 6000 сделать кастомный охлад с символикой клуба или Modlabs.

Clear66, у меня есть пара водоблоков Asetek, которые идеально становятся на Voodoo 5 5500. Эти водоблоки от Waterchill Extreme.

Изображение
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   Clear66 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 338
  • Регистрация: 23 Октябрь 04

Отправлено 28 Май 2012 - 17:32

Просмотр сообщения76FX3 (27 Май 2012 - 20:38) писал:

Поздравляю с приобретением :) -вещь! Если эта карта появится когда-либо у меня-постараюсь налепить на неё два медных кулера с синей подсветкой от TITAN,что-то типа этого:http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=7009Только кулер прозрачный и с подсветкой. Не знаю ещё подойдут ли они по размеру,но эти кулеры мной давно куплены и лежат,ждут. Из снимков-имхо,самый первый вариант нормальный (не нагромождение,как чуть ниже)


Слов нет, кулеры красивые. Но у меня есть сомнение в их эффективности. Этот кулер грубо говоря медная пластинка с загнутыми краями. Там где она контактирует с графическим процессором ребер нет. А телопроводность меди не безгранична


Просмотр сообщенияGrave Lion (27 Май 2012 - 20:59) писал:

я на одной из своих Вуду5, которую часто использую, тоже поменял штатные радики на медные титановские, а с обратной стороны vsa-чипов приспособил маленькие квадратные радики для bga-памяти на термоскотче, как раз подошли по размеру и обдуваются собственно вентилятором проца.

И как температуры? Нормально ? Поставить радиаторы на обратную сторону vsa-чипов очень правильная мысль. Греется это место сильно.


Я подобные медные титановские кулеры обязательно поищу. Единственно проблема купить два. У нас сейчас что-то в магазинах все по одному экземпляру. Я тут наднях пришел в dns и спросил 6 вентиляторов 120 мм с красной подсветкой, одинаковых. Во всем магазине нашли два разных! И это блин сеть компьютерных супермаркетов!
0

#7 Пользователь офлайн   76FX 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 533
  • Регистрация: 18 Июль 11

Отправлено 28 Май 2012 - 18:11

Просмотр сообщенияClear66 (Сегодня, 17:32) писал:

Слов нет, кулеры красивые. Но у меня есть сомнение в их эффективности. Этот кулер грубо говоря медная пластинка с загнутыми краями. Там где она контактирует с графическим процессором ребер нет. А телопроводность меди не безгранична

Имхо-эти кулеры точно не хуже родных AAVID,где вообще тоненький слой аллюминия + на титановских немаленький слой меди,на вес-раза в 2 тяжелее(моё мнение-лучше). Если не собираешься разгонять сильно Вудушку,думаю-вполне подошли бы. Но-это просто мнение,решать тебе. :smoke:
0

#8 Пользователь офлайн   Clear66 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 338
  • Регистрация: 23 Октябрь 04

Отправлено 28 Май 2012 - 18:43

Кто снимал родные кулеры с вуду5? Сначала в морозилку, потом отверткой через карточку. Отвертку совать между текстолитом платы или чипа? Естественно через карточку
0

#9 Пользователь офлайн   BFG_nnov 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 333
  • Регистрация: 02 Апрель 09

Отправлено 28 Май 2012 - 18:50

Я снимал с вуду3 - карточку на подложку чипа, отвёртку между радиатором и карточкой и вперёд) Должно сработать.

Хотя Донован вроде не парится:
http://www.youtube.c...d&v=5kGhIg58zOY
0

#10 Пользователь офлайн   Clear66 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 338
  • Регистрация: 23 Октябрь 04

Отправлено 28 Май 2012 - 18:52

Спасибо Федор. Ролик видел. Но там как то все быстро и я бы сказал нагло. А я чё то очкую
0

#11 Пользователь офлайн   BFG_nnov 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 333
  • Регистрация: 02 Апрель 09

Отправлено 28 Май 2012 - 19:15

Ну он это над мёртвой проделывал :gigi:

Главное внимательно и аккуратно делать, а уж как и чего и куда совать - по обстановке смотри. И карточку какую-нибудь бери по-жёстче *jokingly*
Удачи!
0

#12 Пользователь офлайн   Grave Lion 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 192
  • Регистрация: 12 Октябрь 05

Отправлено 28 Май 2012 - 21:13

практически любые радики с любых карт отрываются одинаково - подсовываешь бумажку или картонку между платой и радиком, подсовываешь тонкий плоский предмет (я, например, кухонный нож использую) и медленным поворотным движением отрываешь радик, он отскакивает сразу, останется только спиртом остатки старого клея стереть.
0

#13 Пользователь офлайн   mall 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 296
  • Регистрация: 01 Январь 10

Отправлено 28 Май 2012 - 21:33

3dfx Voodoo5 6000 Second Watercooling Edition
Изображение
Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   Clear66 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 338
  • Регистрация: 23 Октябрь 04

Отправлено 29 Май 2012 - 16:54

Просмотр сообщенияGrave Lion (28 Май 2012 - 21:13) писал:

практически любые радики с любых карт отрываются одинаково - подсовываешь бумажку или картонку между платой и радиком, подсовываешь тонкий плоский предмет (я, например, кухонный нож использую) и медленным поворотным движением отрываешь радик, он отскакивает сразу, останется только спиртом остатки старого клея стереть.


В моем случае, я несколько раз почти насквозь пробивал пластиковую карточку.Когда пытался повернуть отвертку. Пластик не выдерживал усилия. Карта вся изгибалась.

Морозиил несколько раз. Правый радиатор в конце концов отскочил. А левый ... Когда понял, что просто сломаю карточку, просунул между чипом и радиатором лезвие канцелярского ножа и бил по нему молотком. Только после этого радиатор отвалился. И это по замороженной карте!На радиаторе был слой инея.

Видимо качество клея от партии к партии менялось. Половина осталась на чипах. Размачивал его бутилацетатом и по слоям соскабливал. Мрак!
0

#15 Пользователь офлайн   BFG_nnov 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 333
  • Регистрация: 02 Апрель 09

Отправлено 29 Май 2012 - 17:13

Жесть...
А клей - да, хрен отдерёшь потом...
0

#16 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 29 Май 2012 - 17:24

Я начинаю сомневаться в необходимости снятия охлаждения с Voodoo 5 6000 :-D
0

#17 Пользователь офлайн   Fantastic_Job 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 24 Май 12

Отправлено 29 Май 2012 - 17:27

А почему надо морозить? С горячей не легче оторвать?
0

#18 Пользователь офлайн   Clear66 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 338
  • Регистрация: 23 Октябрь 04

Отправлено 29 Май 2012 - 18:50

Просмотр сообщенияFantastic_Job (29 Май 2012 - 17:27) писал:

А почему надо морозить? С горячей не легче оторвать?


От нагрева этот термоклей делается опять эластичным. Когда замораживаешь - хрупкий.
Поэтому легче отскакивает. Но мне что-то не повезло.

А по хорошему менять охлаждение надо. Я не про качество радиаторов. Хотя могли бы быть и побольше. Слой клея на менее миллиметра! Не удивительно почему обратная сторона карты под чипами такая горячая. Такой слой, это уже не термоинтерфейс, а теплоизолятор.
0

#19 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 29 Май 2012 - 19:09

Странно, что инженеры 3dfx не предусмотрели обычной прижимной конструкции. Это было бы куда надёжнее, удобнее и эффективнее.
0

#20 Пользователь офлайн   Clear66 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 338
  • Регистрация: 23 Октябрь 04

Отправлено 29 Май 2012 - 19:22

Просмотр сообщенияWhite (29 Май 2012 - 19:09) писал:

Странно, что инженеры 3dfx не предусмотрели обычной прижимной конструкции. Это было бы куда надёжнее, удобнее и эффективнее.


Не то слово! Даже отверстия под крепеж есть на плате. Значит хотели! Но видимо съэкономили.
0

Поделиться темой:


  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 members, 2 guests, 0 anonymous users