Форумы Modlabs.net: Про мониторы - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Про мониторы

#1 Пользователь офлайн   X3M 

  • 2fast2furious
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 4 870
  • Регистрация: 17 Март 05

Отправлено 08 Январь 2015 - 01:51

Конец 2014 года. Я пялюсь в мон Dell 2007WFP с разрешением 1680 на 1050. Не то что бы сильно напрягало, но иногда наводило на мысли о замене. Все мои покупки обычно весьма рациональны, поэтому первым делом выделил плюсы и минусы замены монитора.

-
Минусов не обнаружилось, не считая траты денег. Но это неизбежность, а не минус.

+
Разрешение экрана. Прогресс не стоит на месте. Фулхд уже везде стало нормой. Да и как-то некомфортно, когда у меня на экране телефона пикселей больше, чем в основном моне :gigi:
Энергопотребление. На 2007WFP стоит подсветка люминесцентными лампами – CCFL. В итоге потребление 55 Ватт. Против ~ 20 Ватт у современных панелей с WLED-подсветкой.
Размер. 20 дюймов уже как-то не то совсем.
Хоть и качественная, но уже устаревшая S-IPS матрица.
Отсутствие современных интерфейсов – HDMI и Display Port. Приходилось использовать переходник DVI-HDMI.
Физическое устаревание внутренних элементов. Выразилось в остаточном изображении (особенно напрягает в жару) и смерти конденсатора в блоке питания.
На работе 1680x1050 будет всяко лучше, чем ущербный экран нетбука с разрешением 1024x600.

Кароче выбор пал на Dell U2414H. Почему именно на него, я напишу в конце. А пока о ремонте блока питания Dell 2007WFP.

Горел он внезапно, шумно и вонюче. Вскрытие показало, что отгорела нога от конденсатора на входе.

Изображение

Есть мнение, что ногу растворил вытекший электролит.

Изображение

Собсно не так уж и важно, ибо поломка копеечная. Проблема возникла позже, когда в родном кишлаке не нашлось конденсаторов 180/450В такого размера. Но тут на помощь приходит бессердечная сука физика. При параллельном подключении конденсаторов их ёмкости складываются. Вот поэтому я и купил две штучки 100/450В с меньшими размерами, что даже в итоге несколько ***круче***, чем 180/450В.

Изображение

Изображение

Припаиваем. Внезапно даже нашлось свободное место для второго.

Изображение

Невероятно, но заработало :eek:
Вот теперь у меня на работе крутой мон!

Ну а дома ещё круче.
Шёл тёплый ноябрь 2014 года. Новый монитор U2414H я хотел заказать в Ситилинке по цене в 14500 рублей. Но внезапно увидел на Яндекс.Маркете в разделе Магазины рядом цену в размере 12900. Фигасе халява, подумал я. Омрачало эту халяву только одно. Магазин назывался Техносила... Я на х*ю вертел подобные лохомаркеты, но выбора особо не было. Халява в виде 1500 рублей прочно засела в мозгу. Но чувствовался подвох. И чувствовался он не зря.
Заруливаю в торговый центр на окраине нашего кишлака, именно там был единственный U2414H в наличии. Захожу в Техносилу. На стенде с монами Делла нету. Ловлю манагера. Приносит со склада. Достаём. Включает. Протягиваю флешку с тестом. Тревожный звоночек раз. Не берёт, типа не положено чужие флешки. Само собой своих тестов нету. Одумался. Вставил. Проверили. Всё ровно. Идём выписывать перед оплатой. Напомню, цена 12900. Даёт бумагу для кассы. Тревожный звоночек два. В бумаге цена 15500. Ахахахаха! Интересуюсь какова хера? На что получаю ответ типа в инет-магазине техносиле одна цена, а в розничной техносиле другая. Херня. Звоню по горячей линии техносилы. Заказываю по ней этот же мон из этого же торгового центра. Гуляю 15 мин по магазинам.
Приходит смска. Можно забирать за 12900. Иду опять оформлять к манагеру. Тревожный звоночек три. Он мне начинает мычать про дополнительную гарантию и коварные перепады напряжения, от которых эта гарантия спасёт. Эх, знал бы ты щенок с какими электроустановками мне приходится работать и что я вообще знаю про электричество и про перепады напряжения в частности. А так же о том что навязывание дополнительных услуг запрещено статьей 16 ЗЗПП. Кароче он только с третьего раза понял, что бонусов с продажи лохогарантии ему от меня не капнет :d: Быстренько оплачиваю и убегаю из этого техноада. Кстате ещё бонусов на пиццоточку капнуло, но что-то даже не охота их идти тратить в лохомаркет :gigi:

Ну и собсно почему Dell и почему именно U2414H? Да потому что американское предыдущий Dell 2007WFP чешской сборки практически без гемора отпахал почти 6 лет. Ну а размер матрицы связан с тем, что в мой стол физически не влезет ничего шире 545 мм. Десять лет назад 19" считалось максимумом. Стол делали исходя из этого. Кароче по 4 мм по краям осталось. Это лучшее 24-дюймовое, что можно было впихнуть в этот стол.

Изображение

Подставку поставил от старого. Она определённо стильнее выглядит. Ну и безрамочность, что уж там, доставляет.
И вот наступило безудержное новогоднее веселье. Мон работает отлично, поставил настройки как и подобного откалиброванного на оверах.
А вот например сегодня, благодаря нашему эээ вождю, подобный девайс стоит уже двадцаточку. Как же хорошо, что всю электронику я успел купить по осени :super:

Ну, рассказывайте, кто какими устройствами себе портит глаза :gigi:
0

#2 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 08 Январь 2015 - 15:30

NEC ea231wmi дома и NEC MultiSync PA271W на работе
0

#3 Пользователь офлайн   LexEPoX 

  • ололо-оверкрякер
  • PipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 425
  • Регистрация: 21 Ноябрь 08

Отправлено 09 Январь 2015 - 13:02

CROSSOVER BLACK TUNE 2735AMG. Есть дикий недостаток - отсутствие апскейлера и единственный интерфейс DVI-D Duallink. В принципе, с любого компьютера/ноута, имеющего HDMI, при помощи переходника можно гнать изображение 2560x1440@30Hz. Изначально брал с учетом потребностей, но потребности немного изменились и теперь это слегка обламывает - не компами едиными...
0

#4 Пользователь офлайн   Antinomy 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 06 Январь 07

Отправлено 13 Январь 2015 - 10:21

Dell U2412M. Люто доволен уже больше года.
0

#5 Пользователь офлайн   dE fENDER 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 271
  • Регистрация: 18 Декабрь 08

Отправлено 13 Январь 2015 - 12:13

AOC E2460S и AOC 917Sw+ на работе, Wacom Cintiq 22HD дома
0

#6 Пользователь офлайн   kim55 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: *Cofradia Intel*
  • Сообщений: 1 096
  • Регистрация: 16 Декабрь 06

Отправлено 17 Январь 2015 - 23:56

А я по ноутбукам... На работе DELL inspiron 15-5547. Дома старичок Acer 5935G + Acer S230HL.
Для дома тоже смотрел на Dell U2412M, но руки не дошли поменять.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 members, 1 guests, 0 anonymous users