Форумы Modlabs.net: Celeron G1610 - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Celeron G1610 поддерживает ли AVX

#1 Пользователь офлайн   bristlehog 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 15 Февраль 14

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 16:23

http://www.modlabs.n...nija-ivy-bridge

Возник вопрос - а поддерживает ли этот проц AVX? Википедия считает, что Pentium и Celeron эту технологию не поддерживают. В datasheet я нашел только, что процессоры семейства Ivy Bridge поддерживают AVX, и об исключениях ничего не сказано. На сайте Intel и cpu-world.com поддержка AVX для G1610 не упоминается. Techpowerup.com считает, что AVX есть. Где же правда и как ее выяснить?
0

#2 Пользователь офлайн   LLC 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 71
  • Регистрация: 02 Ноябрь 13

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 09:28

Правда потерялась в коридорах власти и отняли наёмные менеджеры капитала. Подтвердить можно, проведя тест самому, доверится можно найдя человека с таким процессором и предложить такое дело. Размышляя из известного, программа CPU-Z показывает поддерживаемые инструкции процессором на основе полученной информации в результате выполнения команды "cpuid" процессором. Данные на сайте cpu-world.com аналогично, из отчёта своей программы идентификации процессора предлагаемой для скачивания. Если в биосе некоторые функции процессора были отключены пользователем или производителем ноутбука, они не будут показаны и этими утилитами. Для одного процессора бывают доступны на сайте несколько отчётов от разных пользователей и такой вариант я ранее видел. Насчёт влияния версии микрокода, такое глобальное изменение как появление поддержки целого процессорного набора инструкций маловероятно. Честно скажу я не знаю в каких используемых мной программах точно используются эти самые AVX, а их всё продолжают добавлять. Можно ютуб смотреть, комментарии читать или сходить по второй ссылке википедии, прочитать то что понятно из интересных заголовках, но получение ответа на поставленный вопрос уже должен быть понятен, если не ясно, разбираться дальше детально - что есть что и какими процессами возможно обеспечение интересующих действий.
0

#3 Пользователь офлайн   sebro 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 514
  • Регистрация: 14 Июль 09

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 21:19

Просмотр сообщенияLLC (26 Сентябрь 2017 - 09:28) писал:

Правда потерялась в коридорах власти и отняли наёмные менеджеры капитала. Подтвердить можно, проведя тест самому, доверится можно найдя человека с таким процессором и предложить такое дело. Размышляя из известного, программа CPU-Z показывает поддерживаемые инструкции процессором на основе полученной информации в результате выполнения команды "cpuid" процессором. Данные на сайте cpu-world.com аналогично, из отчёта своей программы идентификации процессора предлагаемой для скачивания. Если в биосе некоторые функции процессора были отключены пользователем или производителем ноутбука, они не будут показаны и этими утилитами. Для одного процессора бывают доступны на сайте несколько отчётов от разных пользователей и такой вариант я ранее видел. Насчёт влияния версии микрокода, такое глобальное изменение как появление поддержки целого процессорного набора инструкций маловероятно. Честно скажу я не знаю в каких используемых мной программах точно используются эти самые AVX, а их всё продолжают добавлять. Можно ютуб смотреть, комментарии читать или сходить по второй ссылке википедии, прочитать то что понятно из интересных заголовках, но получение ответа на поставленный вопрос уже должен быть понятен, если не ясно, разбираться дальше детально - что есть что и какими процессами возможно обеспечение интересующих действий.


Какой классный ответ. Наслаждался читая Ваш текст:) Спасибо!
0

#4 Пользователь офлайн   Antinomy 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 06 Январь 07

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 01:23

Просмотр сообщенияbristlehog (25 сентября 2017 - 23:23) писал:

В datasheet я нашел только
Надо specification update читать, такие вещи обычно там пишут.
Непростой вопрос, учитывая, что у Сендиков типа 5xx точно их не было, а тут поколение новое, могли и вернуть.


P.S. забавно, в spec update ничего про это не говорится, редкое дело.
Но поддержки AVX так и нет:
Изображение
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 members, 1 guests, 0 anonymous users