Форумы Modlabs.net: Работа со стеклотканью, смолами, создание объема. - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Работа со стеклотканью, смолами, создание объема.

#1 Пользователь офлайн   maxyrius 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 551
  • Регистрация: 22 Декабрь 02

Отправлено 16 Май 2003 - 12:10

Из пены монтажной надо сделать матрицу, после того как она высохнет, закрываете все мокрой бумагой, для того чтобы потом легче было снять ваш обвес.
Затем накладываете стеклоткань на бумагу, окуратно чтобы нечего не сьехало, потом стеклоткань мажете эпоксидной смолой, после того как все высохнет, ложите еще стеклоткань и мажете эпоксидкой, типа бутерброда, мин надо положить 5 слоев, ну а так чем больше тем прочнее и толше ваш обвес, после всего этого как все высохнет наклыдаваете эпоксидную шпатлевку, высахает затем все это шлифуете шкуркой, после того как отшлифовали, накладываем уже обычную шпатлевку -это будет уже окончательный вариант, все шлифуете очень хорошо, затем можно подрезать всякие неровности и выступы, получается тот же пластик из чего и делают все обвеса, потом все это дело аккуратно снимает с матрицы из пены обес должен сняться без проблем,т.к. он на бумаге, потом красим грунтовкой и краской. Наш обес готов!!!


пока вставлю цитату из одного сайта, а потом позже свои размышления, а то немного спешу =(, но тему надо создать, а то ведь тоже может сгодиться.
А специалисты в форуме по теме есть, знаю точно!
0

#2 Пользователь офлайн   SamoDelKin 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 04 Март 03

Отправлено 17 Май 2003 - 11:50

Матрицу еще можно делать из модельного пластилина. Это не тот, который продается в магазинах для умелых рук. Он намного тверже и перед "употреблениеем" разогревается в горячей бане.Работать с ним одно удовольствие.Но надо применить усилие для его поиска.....
0

#3 Пользователь офлайн   maxyrius 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 551
  • Регистрация: 22 Декабрь 02

Отправлено 17 Май 2003 - 13:17

у меня есть, он продяается брусками, у меня лично темно зеленый, но видел коричневый. Позаимствовал у девушки с архитектурного вуза. Он покупала его в спец магазинах для художников и архитекторов.

ЗЫ: Твердый гад, я над радиатором его топил.

еще можно использовать пенопласт, сверху шпаклевку, грунтовку
0

#4 Пользователь офлайн   maxyrius 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 551
  • Регистрация: 22 Декабрь 02

Отправлено 31 Май 2003 - 21:26

еще вариант (нравится больше всего мне)

берем корпус обклееваем его бумажным малярным скотчем и лепим на него из пластелина "обвес" разные формы, вигибы и т.д., чем выпуклее и меньше мелких деталей тем лучше (но тоже реализуемо(мелкие)) дальше берем корпус и кладем на бок (он уже давно пустой весь!!!!) и обливаем его сверху монтажной пеной, только сверху,чтоб она приняла форму пластелина, он не должен прилипнуть, так как и так жирный. дальше ждем когда застынет и отдираем (или делаем сразу сверху и с еще с другого боку). потом матрицу шапклюем(?) грунтуем(?)(не уверин что надо) обкладываем мокрой газетной бумагой , мажем смолой(эпокситкой) потом полоски стеклоткани (ширина 10-20 см)замоченные в эпоксидке, воздух между слоями выгоняем! обязательно!, думаю что 2-3(4) слоя хватит, т.к. в авто используют 5-6, то для компа этого будет достаточно. Высыхает форма, шлифуем наждачкой, грунтуем и крсим.

ВСЕ ТОЛЬКО ТЕОРИЯ СОБРАННАЯ ИЗ АРЗНЫХ ИСТОЧНИКОВ(а их было много =))
0

#5 Пользователь офлайн   CPCPhoeniX 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 336
  • Регистрация: 30 Апрель 03

Отправлено 01 Июнь 2003 - 23:46

а если как паье-маше , только из обычной ткани ? получится текстолит ( тряпки и клей ( смола ) ) ?
0

#6 Пользователь офлайн   LaikrodiZ 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 589
  • Регистрация: 18 Ноябрь 02

Отправлено 02 Июнь 2003 - 01:53

Я как раз в архитектурном вузе учусь, поэтому могу сказать что действительно там можно купить скульптурный пластилин. В оригинале его мы топим прямо на паре по скульптуре, кладя на батарею.

Я уже приводил пример с двухкомпонентным герметиком. Кину его и сюда для тех кто не прочитал в ветке про Alien корпуса.

Цитирую сам себя:

"Берём пластилин, делаем нужную форму. Потом мелко рвём бумагу и с обклеиваем ровным слоем форму. Потом берём какой нибудь застывающий двухкомпонентный герметик типа Холодной Сварки и замазываем тонким слоем сверху. Как только всё высохнет, обрабатываем напильником, наждачкой и дремелем. Пластилин после этого либо просто вышкребается изнутри готовой застывшей формы, либо выплавляется в кастрюлю, варится и идёт в дело ещё раз.

Двухкомпонентные герметики типа холодной сварки застывают где-то за час-другой, и по твёрдости становятся как металл. Получившаяся поверхность на ошупь шераховата, и отлично выдержит грунтовку а потом и слой краски.

Приклеить объёмные формы к компу можно будет этой же двухкомноненткой. На то она и сварка чтоб металлы склеивать. У меня ей ватерблок склеен так что доверять ей можно.

Как альтернатива можно просто просверлить в 3d объектах дырочки и прикрутить винтами всё к металлу корпуса."
0

#7 Пользователь офлайн   support1 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 71
  • Регистрация: 05 Июнь 03

Отправлено 12 Июнь 2003 - 01:27

maxyrius
Чето для ночного чтения - тяжелова-то ... мож статейку напишешь .... тема супер , тока скока эта стекло ткань стоит ??
B ваще лучше бы с названиями продуктов и фирмами(Брендами)
0

#8 Пользователь офлайн   maxyrius 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 551
  • Регистрация: 22 Декабрь 02

Отправлено 12 Июнь 2003 - 22:43

2 support1
пожди, я ее еще не нашел в продаже, знаю где клуб авиомоделистов, вот поеду к ним и все выпытаю. а вам рекомендую посещать сайты по авиомоделизму в сети, там ОООООЧЕНЬ много интересного по данной теме
0

#9 Гость_12_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 Январь 2004 - 08:46

эта штука бензостойкая?
0

#10 Пользователь офлайн   duzz 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 224
  • Регистрация: 18 Октябрь 03

Отправлено 06 Январь 2004 - 15:13

меня можете спросить, я 2 года авиамоделизмом занимался и 3 года судомоделизмом. Эх.. так и не доделал водолазный бот - в универ поступил, а там не до этого было.. Здоровый, зараза, был - 1 метр 20 см примерно в длину.. Оставалась мелочёвка, покраска и силовой агрегат.. В общей сложности где-то 1000 деталей.. Эх..
0

#11 Пользователь офлайн   Dwarf 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 09 Январь 04

Отправлено 13 Январь 2004 - 14:23

duzz

а я после авиамоделизма в авиационном вузе учился :D
мысль есть, на готовую форму положить акрил или ПВХ сверху горячим воздухом прогреть, то по идее должно получится подобие вакуумной штамповки акрила, попробую расскажу... мелкие детали наверное точно не получатся :puke:
0

#12 Пользователь офлайн   duzz 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 224
  • Регистрация: 18 Октябрь 03

Отправлено 15 Январь 2004 - 22:14

Dwarf Респект! :)
А мысль твоя очень интересна - только нужен промышленный фен, а так должно получиться, единственное - нужно довольно сильно греть, а от сильного нагрева в акриле появятся пузырьки, что не есть хорошо.. и толстый акрил тоже не пойдёт..
0

#13 Пользователь офлайн   Dwarf 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 09 Январь 04

Отправлено 16 Январь 2004 - 12:02

Спасибо :)
там где я работаю на производстве есть машинка для термоклейки виноловой ткани, температуру он дает если не ошибайсь до 600 градусов, похож на фен с колесиками :beer:, небольшие детали из акрила в милиметр два должен прогреть, теперь точон попробую спасибо за идею о пром. фене (я про него совсем забыл) :)
0

#14 Пользователь офлайн   duzz 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 224
  • Регистрация: 18 Октябрь 03

Отправлено 16 Январь 2004 - 14:32

Да завсегда пожалста :) Расскажешь, чего получилось?
0

#15 Пользователь офлайн   Dwarf 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 09 Январь 04

Отправлено 19 Январь 2004 - 14:00

duzz

скоро собираюсь начать эксперимент, сейчас работа подвалила, когда все закончу и время будет и деньги на эксперименты :D
0

#16 Пользователь офлайн   viggen 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 112
  • Регистрация: 05 Март 03

Отправлено 06 Февраль 2004 - 12:54

Вернемся к композитной технологии...

http://viggen.by.ru/...water/DIFF1.JPG
http://viggen.by.ru/...water/DIFF3.JPG
http://viggen.by.ru/...water/DIFF4.JPG
http://viggen.by.ru/...water/DIFF5.JPG

диффузор для совмещения 12см. вентилятора и "печного" радиатора от Volkswagen Golf I.
Три слоя женских колготок + эпоксидка.
Форма сделана из пенопласта и картона.
0

#17 Пользователь офлайн   Dwarf 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 09 Январь 04

Отправлено 06 Февраль 2004 - 13:06

viggen ZER GUT :beast: а чем ты форму смазывал?
0

#18 Пользователь офлайн   viggen 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 112
  • Регистрация: 05 Март 03

Отправлено 06 Февраль 2004 - 13:31

Dwarf

да простят меня модераторы за саморекламу :beast:
здесь ворклог по моему "начинанию"
http://forum.moddcom.net/index.php?&act=ST&f=11&t=297&st=50

форму не смазывал вообще. Картон останется намертво, а пенопласт "вымываю" ацетоном.

ЗЫ: жесткость конструкции невелика - для вентилятора хватит, а вот для создания внешних деталей все таки надо укреплять парочкой слоев стеклоткани
0

#19 Пользователь офлайн   Robocop 

  • To serve and to protect
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 517
  • Регистрация: 06 Апрель 03

Отправлено 06 Февраль 2004 - 13:45

Где взять стеклоткань? А с углеволокном никто не работал?
0

#20 Пользователь офлайн   viggen 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 112
  • Регистрация: 05 Март 03

Отправлено 06 Февраль 2004 - 13:50

Стеклоткань в наших краях - "дюфсит" :beast:
Я доставал ее по знакомству. А где купить - не знаю. Теоретически в магазинах для моделистов должна быть, но у нас таковых не имеется. В Киеве имхо их можно найти.
С углеволокном не работал, но, насколько знаю, технология отличается несильно.
0

Поделиться темой:


  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 members, 2 guests, 0 anonymous users