Форумы Modlabs.net: Пришло время перемен - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пришло время перемен

#1 Пользователь офлайн   LaikrodiZ 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 589
  • Регистрация: 18 Ноябрь 02

Отправлено 03 Май 2004 - 06:14

Почитал я всё это господа, и мне стало грустно.

Я уже довольно давно не модерирую форум, просто посещая те ветки которые мне интересны плюс изредка поправляя названия тем которых вижу с главной страницы ModLabs. И вот, я возвращаюсь и вижу что форум таки набрал достаточные обороты для того, чтобы сюда ломились все кто попало. Это конечно не очень хорошо.

Меры надо принимать, но не совсем такие на мой взгляд.

Во-первых, я думаю что стоит наконец-то полностью отключить возможность писать на форум незарегистрированным пользователям. Пришло время.
Во-вторых, в процедуру регистрации надо бы наверное включить правила - чтобы при регистрации каждый новый пользователь их читал.

Давайте подумаем что мы хотим видеть на нашем форуме.

Мы хотим чтобы он был как приятным местом для общения так и местом где можно подчерпнуть информацию, так? Что для этого надо сделать?

Для первого - надо чтобы пользователи не боялись, для второго - чтобы не мусорили. Разбираем дальше. Жёсткая модерация - не всегда выход, хотя конечно откровенный флуд тереть стоит, но кто отличит откровенный флуд от фразы которая может подать очередную идею? Будем надеятся, что наши модераторы.

Для того чтобы не мусорили, я предлагаю избавиться от лишних людей. Те кто сейчас уже зарегистрировались, хотябы подаются обучению. Если сама процедура регистрации бцдет более длительной и муторной - это отсеет лишних. Надо больше персонифицировать человека при регистрации. Имхо было бы неплохо чтобы каждый при регистрации ставил галочку напротив 2 или 3 профилирующих тематик в которых он разбирается. Если человек новичок и галочек у него таких нет, он просто ставит галочку напротив слова "новичок" и мы хотя бы будем знать что его надо чему-то учить и он потенциально может задавать лишние вопросы.

Усложнение регистрации и персонализация отпугнёт лишних людей. У нас и так довольно много посетителей сейчас и мы ничего не потеряем если чуть расширим отбор.

Идея плюсиков и минусиков для рейтинга тоже очень здравая. Причём если ещё можно будет проследить кто их кому ставил - будет вообще супер. Респект людям действительно будут выписывать какими-то бонусами.

Количество сообщений на самом деле сделано не для того чтобы их набирать как можно больше, а для проверки тот ли это действительно человек пишет. Любой ник можно запросто подделать с помощью английских букв, и без счётчика сообщений любой человек сможет писать от любого имени. Можно конечно заменить его каким-нибудь activity-meter. Чтобы допустим полосочка была, длина которой вычисляется как среднее количество мессаджей в неделю. Таким образом гнаться будет почти не за чем, так как двигаться она будет чем дальше тем медленней, но левых людей из под чужих ников мы не увидим.

Всё это задачи для программеров, и я не уерен что они за это возьмутся. Но на мой взгляд с человеческим раздолбайством надо бороться технологичными методами, а не ужесточением контроля. Лучше сделать наше сообщество чуть более закрытым чем чуть более жестоким.

P.S. Я не хочу видеть раздора между модераторами - вы подаёте нехороший пример участникам конференции. Решайте ваши проблемы в ЛС/ICQ.

P.P.S. Кстати насчёт количества сообщений - набрать 1000 за пару месяцев несложно если каждый день проглядывать и отвечать в десятках тем. Я именно так не заметив как набрал свои 1600. Просто отвечал людям активно. Поэтому давайте не будем считать кто, сколько и за какое время набрал.
0

#2 Пользователь офлайн   screw 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 11 Январь 04

Отправлено 03 Май 2004 - 08:54

Напишу и свое мнение...
Хоть у меня и статус новичек, но это не значит что я мало чего знаю. Я бываю на данном форуме часто, просто чаще всего до меня уже все умные мысли написали и повторять их я не вижу необходимости... Но это так, вступление...

А по сути, мне кажется надо убрать статусы вообще(кроме модератора и администратора), дату регистрации и кол-во постов перенести в профиль. Пусть будет там и только там... Статусы не нужны так как все мы и так запоминаем людей которые говорят правильные вещи или наоборот говорят всякую хрень! ;)
И надо сделать "школу ламеру", пускай это будет самый первый раздел. Его должно быть сразу видно. :( это дело, всегда найдутся люди которым не будет лень отвечать на "тупые" вопросы от пользователей менее опытных...
И еще, темы про видио карты надо собрать в группы по цене как на forum.ixbt.com , потому что все равно вопросы про то что купить задовать будут всегда. Так пускай же эти теммы будут на виду и не надо будет мучиться с поиском.
0

#3 Пользователь офлайн   Robocop 

  • To serve and to protect
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 517
  • Регистрация: 06 Апрель 03

Отправлено 03 Май 2004 - 14:25

LaikrodiZ сказал:

И вот, я возвращаюсь и вижу что форум таки набрал достаточные обороты для того, чтобы сюда ломились все кто попало. Это конечно не очень хорошо.
Я знал, что так будет, форум стал достаточно популярен и эта популярность начала приность плохие плоды.

Цитата

Во-первых, я думаю что стоит наконец-то полностью отключить возможность писать на форум незарегистрированным пользователям. Пришло время.
Согласен.

Цитата

Во-вторых, в процедуру регистрации надо бы наверное включить правила - чтобы при регистрации каждый новый пользователь их читал.
Это правильно, но работать не будет. Ты сам часто читаешь EULA при инсталляции нового софта?

Цитата

Жёсткая модерация - не всегда выход, хотя конечно откровенный флуд тереть стоит, но кто отличит откровенный флуд от фразы которая может подать очередную идею? Будем надеятся, что наши модераторы.
Всегда готовы!

Цитата

Для того чтобы не мусорили, я предлагаю избавиться от лишних людей. Те кто сейчас уже зарегистрировались, хотябы подаются обучению. Если сама процедура регистрации бцдет более длительной и муторной - это отсеет лишних. Надо больше персонифицировать человека при регистрации. Имхо было бы неплохо чтобы каждый при регистрации ставил галочку напротив 2 или 3 профилирующих тематик в которых он разбирается. Если человек новичок и галочек у него таких нет, он просто ставит галочку напротив слова "новичок" и мы хотя бы будем знать что его надо чему-то учить и он потенциально может задавать лишние вопросы.
Хорошая идея, поддерживаю.

Цитата

Усложнение регистрации и персонализация отпугнёт лишних людей. У нас и так довольно много посетителей сейчас и мы ничего не потеряем если чуть расширим отбор.
Меньше народу - больше кислороду.

Цитата

Идея плюсиков и минусиков для рейтинга тоже очень здравая. Причём если ещё можно будет проследить кто их кому ставил - будет вообще супер. Респект людям действительно будут выписывать какими-то бонусами.
Это было бы просто супер!

Цитата

...activity-meter. Чтобы допустим полосочка была, длина которой вычисляется как среднее количество мессаджей в неделю. Таким образом гнаться будет почти не за чем, так как двигаться она будет чем дальше тем медленней, но левых людей из под чужих ников мы не увидим.
Тоже можно, хотя количество мессаг, как писал недавно Миша, как-то подсознательно помогает сориентироваться в отношении автора.

Цитата

это задачи для программеров, и я не уерен что они за это возьмутся.
Да, техническое оснащение форума производится, скажем так, небыстро. Было бы здорово привлечь кого-то из наших участников, которые обладают необходимой квалификацией и большем количеством свободного времени.

Цитата

Но на мой взгляд с человеческим раздолбайством надо бороться технологичными методами, а не ужесточением контроля. Лучше сделать наше сообщество чуть более закрытым чем чуть более жестоким.
Однозначно.
0

#4 Пользователь офлайн   Mr. Anderson 

  • phpBB Guru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 945
  • Регистрация: 05 Октябрь 03

Отправлено 03 Май 2004 - 15:04

Robocop
Времени у меня сейчас не так мало как раньше.
Просто я не хочу делать одну работу дважды. Будет окончательный релиз шкуры - будет апдейтнут и форум.
А по ходу привернем, если это возможно, те фичи, которые вы считаете нужными...
0

#5 Пользователь офлайн   De3p3r 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 687
  • Регистрация: 07 Февраль 04

Отправлено 03 Май 2004 - 15:36

Идею с плюсиками и минусами самая здравая. Но только по моему ставить их должен тот, у кого их достаточно, т.е. если у человека все минусы, то пошел он нах. Вот, собственно, моя мысль.

А правила, имхо, мало кто читает. А если и читает, то не придерживается.
0

#6 Пользователь офлайн   ALT-F13 

  • .speed_freak://
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 370
  • Регистрация: 17 Ноябрь 02

Отправлено 03 Май 2004 - 15:57

Откровенно говоря, я против 90% написанного.

1. Запрещать писать гостям НЕЛЬЗЯ - см. соответствующую тему на форуме (как раз недавно ее закрыли). Там вся аргументация есть.
2. Усложнение регистрации и прочее... Мы чего хотим - общаться узким кругом или все же привлекать новых мемберов?
3. Рейтинг (да еще и с плюсиками=минусиками от конкретных личностей) приведет к грызне и общему недовольству. Кроме того, не совсем понятен механизм вообще...
4. Вот полосочка мне нравится, идея ОЧЕНЬ креативная, ибо все равно есть люди, которые гонятся за постами. Но боюсь что это будет приличная нагрузка на сервак - постоянно "рендерить" эти полосочки в реалтайме.
0

#7 Пользователь офлайн   Скотч 

  • Alienware suxx
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 901
  • Регистрация: 16 Июнь 03

Отправлено 03 Май 2004 - 16:11

Темы надо тереть!... А не закрывать....
Кстати... старые темы моно закинуть в архив и выложить все архивы в зипе на форум.... Все по названиям форумов..... а из форума удалить....
Про полосочку я так и не понял..... наверно я тупой.....
Про статусы..... блин.... Ну вот что понтового в статусе ГУРУ?... Это ж попса, и дешевые понты..... Вот "Флудераст" или "Вечнозабаненый" - это круто.... Альтернатива, свежее веяние.....
0

#8 Пользователь офлайн   screw 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 11 Январь 04

Отправлено 03 Май 2004 - 16:29

Цитата

И вот, я возвращаюсь и вижу что форум таки набрал достаточные обороты для того, чтобы сюда ломились все кто попало. Это конечно не очень хорошо.

Вот про популярность форума Вы ошибаетесь, например, сейчас форум читают 17 человек. Это много? на forum.ixbt.com в тоже время было 238 человек... У Вас максимальная кол-во поситителей 45, у них 674... Так что Вам рано бить по груди руками и кричать, что мы крутые... На ixbt в форуме чисто и спакойно, видно что там следят и заботятся об удобстве поиска... а на modlabs только шум поднимают и бдительно следят за тем что бы название темы было с большой буквы... Вот и все что здесь делают личности со статусом модератор...

Цитата

Для того чтобы не мусорили, я предлагаю избавиться от лишних людей. Те кто сейчас уже зарегистрировались, хотябы подаются обучению. Если сама процедура регистрации бцдет более длительной и муторной - это отсеет лишних. Надо больше персонифицировать человека при регистрации. Имхо было бы неплохо чтобы каждый при регистрации ставил галочку напротив 2 или 3 профилирующих тематик в которых он разбирается. Если человек новичок и галочек у него таких нет, он просто ставит галочку напротив слова "новичок" и мы хотя бы будем знать что его надо чему-то учить и он потенциально может задавать лишние вопросы.

Это вообще глупо, у Вас выйдет приватный форум. Вот и все. Меньше людей на форуме меньше новых идей, среди тех кому будет лень регистрироваться окажуться куча народу с большими количеством полезных знаний...
0

#9 Пользователь офлайн   Mr.K 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 17 Ноябрь 02

Отправлено 03 Май 2004 - 16:41

ALT-F13, полностью согласен... И добавлю по поводу рпейтинга... Человек может насоздавать себе несколько эккаунтов и заходя под разными повышать себе рейтинг, а потом удалять эккаунты(или осталвять их, что еще хуже)...

LaikrodiZ, взгляни на природу славянского(в первую очередь тут именн отакие) человека - именно когда на него давят и ставят в жесткие рамки от него много толка, а не раздолбайство...
0

#10 Пользователь офлайн   Mr. Anderson 

  • phpBB Guru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 945
  • Регистрация: 05 Октябрь 03

Отправлено 03 Май 2004 - 16:48

ALT-F13
А зачем её рендерить? В голосованиях (в результатах) ченить рендерится? Нифига...
А можно просто "кусочек" ячейки таблички заполнять цветом :)
0

#11 Пользователь офлайн   Скотч 

  • Alienware suxx
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 901
  • Регистрация: 16 Июнь 03

Отправлено 03 Май 2004 - 16:59

[screw] нет, нам нужно чтобы нас читало 238 человек.... нам это просто необходимо, чтобы очередной 239 Вася Пупкин задавал тот же вопрос, который задали 238 Вась Пупкиных до него....
а Иксбит - куплен отсюда и до завтра..... так что на него равняться не стоит.... Я помню в одном обзоре еще хз когда они публиковали результаты бенчмарков Анрыла и там Радеоны 8500 проигрывали Гефорсам 2 Мх400..... после этого я Иксбит не читаю....
И еще.... какой процент народа с полезными знаниями недавно зарегистрился?....
Имхо НУЛЕВОЙ!.... Я сужу по рубрикам Софт и Хард.... зато в оффтопе просто раздолье новичков...... Человек, который действительно много знает - зарегистрируется..... я уверен....
0

#12 Пользователь офлайн   ES! 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 350
  • Регистрация: 17 Декабрь 02

Отправлено 03 Май 2004 - 17:13

Я бы автоматическую чистку форумов настроил, задать срок жизни темы в 365 дней и пусть он сам раз в месяц все лишнее трет.
Кол-во сообщений: 52059
Кол-во тем: 3002
Кол-во пользователей: 1144
Объём БД: 45.12 MB
Сообщений в день: 97.70
Тем в день: 5.63
Пользователей в день: 2.15

Добавлено спустя 32 минуты 42 секунды :

ЗЫ: на форум иксбита я давно забил из-за его перегруженности здаааровый такой, а толку мало, когда форум и сайт были маленькими там было весело и полезно.

Хорошо, что на модлабсе нет рекламы!
0

#13 Пользователь офлайн   MicrObiolOg 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 482
  • Регистрация: 24 Октябрь 03

Отправлено 03 Май 2004 - 18:16

Имхо подобное отсечение новичков не лучший вариант, лучше сделать жесткие правила и право на 3-10 ошибок..
По своему опыту знаю(был админом когда-то) что если человека предупредить, а на второй раз постов срезать(подписав: "изходя из N пункта правил"), то он сразу читал правила и больше не нарушал их...
(Хотя на том форуме за посты деньги платили... :) )

Добавлено спустя :

Ну и разумеется в правилах указать про оффтоп и дублируещиеся темы...
0

#14 Пользователь офлайн   -=WarlocK=- 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 882
  • Регистрация: 11 Октябрь 03

Отправлено 03 Май 2004 - 19:09

По ходу моя идея про FAQ в каждом разделе (в котором будет набор ссылок на самые часто обсуждаемые темы) была проигнорирована =((

ЗЫ Закрывать доступ guest ИМХО не стоит.
0

#15 Пользователь офлайн   LaikrodiZ 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 589
  • Регистрация: 18 Ноябрь 02

Отправлено 03 Май 2004 - 19:31

[screw]

Цитата

А по сути, мне кажется надо убрать статусы вообще(кроме модератора и администратора), дату регистрации и кол-во постов перенести в профиль. Пусть будет там и только там...

Разумно.

Robocop

Цитата

Это правильно, но работать не будет. Ты сам часто читаешь EULA при инсталляции нового софта?

Нет, но нак правила хотябы будут не на расстоянии 2-3 кликов, а предлагаться к изучению сразу.

Цитата

Меньше народу - больше кислороду.

Именно.

Mr. Anderson
Намёк понял, попытаюсь добить psd-шку как можно скорее.

ALT-F13

Цитата

2. Усложнение регистрации и прочее... Мы чего хотим - общаться узким кругом или все же привлекать новых мемберов?

Мы хотим общаться в кругу людей которые готовы потратить лишние 5 минут на регистрацию чтобы общаться с нами. Разве не так? Процент флеймеров среди новых мемберов невероятно велик и это одна из сторон проблемы.

Это напомнило мне о одной новости которой я прочитал недавно на newsru.com. Популяция коал, на острове Кенгуру в данный момент превысила все возможные пределы остановившись на значении около 30000. Коала - символ этого острова, а сам остров заповедник. Вот только эвкалиптовых лесов для обеспечения еды не хватает уже, и сейчас ради спасения этих животных решено устроить отстрел 20000 особей для того чтобы остальная треть могла выжить. Если этого не сделают - еда закончится и вымрут все. Вы предлагаете делать регулярный отстрел, я - регуляцию рождаемости наших местных коал. Помоему мой метод прсото гуманнее.

Цитата

3. Рейтинг (да еще и с плюсиками=минусиками от конкретных личностей) приведет к грызне и общему недовольству. Кроме того, не совсем понятен механизм вообще...

Если не совсем понятен механизм, не стоит делать скоропостижных выводов. Механизм довольно прост.
Регистрируясь на форуме, человек имеет нулевой рейтинг. Вот он закончил свой проджект и запостил его фотки, все ему выписали в теме свои респекти и/или дизреспекты. Но в случае с плюсиками-минусиками они ещё под его ником видят кнопочки для понижения или повышения его авторитета.
Если человек хочет выписать респект другому - он кликает на плюсик и рейтинг повышается на один. Есть за что бороться не правда ли? Каждый мембер может повысить на 1 респект каждому другому. Но если ты заходишь и видишь кучу флейма, ты наоборот выписываешь дизреспект, понижая человеку рейтинг. Саморегуляция авторитета пользователями.
А если сделать допустим рейтинг -10 баном, то будет ещё удобнее. Допустим зашёл на форум очередной любитель попредлагать свои "чудодейственные системы по заработку денег". Рейтинг у него ноль естественно. Зашло 10 человек, выписало ему дизреспект и он автоматом забанен. И модератору работы никакой, только тему стереть. Тоесть мы даём каждому пользователю повлиять на форум - не это ли демократия?

Цитата

4. Вот полосочка мне нравится, идея ОЧЕНЬ креативная, ибо все равно есть люди, которые гонятся за постами. Но боюсь что это будет приличная нагрузка на сервак - постоянно "рендерить" эти полосочки в реалтайме.

Я тоже думал не очень ли это будет сложно, но вот Андерсон говорит что вроде нет. Тогда идею внедряем, если остальные участники форума поддержат.

Цитата

1. Запрещать писать гостям НЕЛЬЗЯ - см. соответствующую тему на форуме (как раз недавно ее закрыли). Там вся аргументация есть.

Я не зря поставил пункт номер один последним. Им я подсуммирую сказанное. Ни одну из подобных реформ нельзя провернуть если у нас могут писать гости. Мы не запрещаем им смотреть, мы запрещаем им писать чушь.

Кстати насчёт аргумента что мы работаем с людьми, я замечу что мы сейчас работаем с массой, и решать нужно сложившуюся проблему подходом относящимся к смешанной толпе, а не подходом индивидуальным. Ну во всяком случае на мой взгляд. Я основываю своё мнение на том, что человеческий ресурс у нас неограничен (If you become a problem you will be replaced :gent:), и мы можем оперировать массами, а не отстреливать отдельных нарушителей. Они всега есть и будут. Наша задача создать более дружную, беспроблемную и интелектуальную толпу.

Ещё варианты для уменьшения количества флейма - вынести панель ответа обратно на другую страницу, это отсеет флеймеров так как написать очередной мессадж будет сложнее как по времени так и по трафику и отвечать будут только если люди действительно хотят что-то сказать. Хотя это решение надо обдумать ибо оно очень сомнительное.

Mr.K

Цитата

взгляни на природу славянского(в первую очередь тут именн отакие) человека - именно когда на него давят и ставят в жесткие рамки от него много толка, а не раздолбайство...

Мы таким образом ставим его в жёсткие рамки технологически, а не физически. Просто более глобальный подход к той же проблеме.
0

#16 Пользователь офлайн   Mr. Anderson 

  • phpBB Guru
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 945
  • Регистрация: 05 Октябрь 03

Отправлено 03 Май 2004 - 19:34

LaikrodiZ
Тогда давайте "выработаем критерии":
что и где должно быть в новой версии форума, а чему там не место ни при каких условиях.
0

#17 Пользователь офлайн   ES! 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 350
  • Регистрация: 17 Декабрь 02

Отправлено 03 Май 2004 - 19:41

А что если мертвых душь поудалять с форума? :gent:
Есть такие, что с 2002года ни одного поста не написали :)
0

#18 Пользователь офлайн   Robocop 

  • To serve and to protect
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 517
  • Регистрация: 06 Апрель 03

Отправлено 03 Май 2004 - 19:45

LaikrodiZ Поддерживаю во всем, кроме перенесения панели. Всё-таки это усложнит жизнь и увеличит расходы на трафик для "легитимных" пользователей.
0

#19 Пользователь офлайн   Vlad Drakula 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 187
  • Регистрация: 28 Январь 04

Отправлено 03 Май 2004 - 19:50

LaikrodiZ
хорошие и умные слова!

Mr. Anderson
лучьше всегда делать все самому!

есть даже пословтца - "если хочешь чтобы было сделано хорошо, сделай сам!"

ALT-F13
пример минусиком есть на оверклокерсах(вроде)

"детский сад" нужен!!!

поддерживаю -=WarlocK=-, FAQ нужны нам как воздух, и эта мысль в том или ином виде выдвигаласть не раз!!!
0

#20 Пользователь офлайн   screw 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 11 Январь 04

Отправлено 03 Май 2004 - 20:01

Вроде как все идеи высказаны, может стоит сделать голосование? Что бы каждый зарегистрированный пользователь мог выбрать какие меры ему кажутся правильными... :gent:
0

Поделиться темой:


  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 members, 2 guests, 0 anonymous users