Форумы Modlabs.net: CPU FAIL!!! или очень странный глюк - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

CPU FAIL!!! или очень странный глюк

#1 Пользователь офлайн   Z1pp0 

  • Яббл юзверь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 654
  • Регистрация: 21 Февраль 04

Отправлено 21 Июнь 2004 - 13:36

Вчера форматнул винт и сегодня начал устанавливать дрова. Почти все установил и начал устанавливать SoundMAX, установил и перезагрузил комп, СоундМАКС мне говорит что нашел новый девайс, ну я хочу выбрать какие это колонки и... вдруг комп виснет, ну я думаю может это саундмакс завис и запускаю таск менеджер и там вырубаю саундмакс но комп не отвисает и работает токо таскменеджер и мыша двигается, ну я жму ресет но кнопка не(!) работает!!!! потом вдруг монитор гаснет и диод мигает какбудто я вырубил комп но комп работает! ну я БП вырубил и опять пытаюсь комп врубить но монитор не врубается и я слышу какую-то фигню из колонок! я сделал чуток погромче и слышу "System fail, CPU fail" и так бесконечно! Я в панике!!!(просто у меня недавно видюха сдохла, а теперь и еще ЦПУ) ну я снял проц почистил от термопасты, намазал заного, поставил! вроде работает! да все заработало! Теперь вопрос: ЧТО ЭТО БЫЛО???!!!

З.Ы. проц именно сейчас был НЕ разогнан!!! температура проца была нормальная и напяжение было 1,5В

Добавлено спустя 1 час 8 минут 1 секунду :

ну че никто не знает че это было?!!!
0

#2 Пользователь офлайн   MicrObiolOg 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 482
  • Регистрация: 24 Октябрь 03

Отправлено 21 Июнь 2004 - 19:10

Эт либо курить надо меньше, либо что-то новое, полезное для биоса :D :) :) :)
0

#3 Пользователь офлайн   root 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 367
  • Регистрация: 05 Апрель 04

Отправлено 21 Июнь 2004 - 20:29

Цитата

я сделал чуток погромче и слышу "System fail, CPU fail"

Щутка ? Комп не врубается, но колонки говорят что проц не работает.
Чё то не то :).
0

#4 Пользователь офлайн   SLASH 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 10 Ноябрь 03

Отправлено 26 Июнь 2004 - 21:48

root сказал:

Цитата

я сделал чуток погромче и слышу "System fail, CPU fail"

Щутка ? Комп не врубается, но колонки говорят что проц не работает.
Чё то не то :beer:.

Это не шутка такое давно осуществили на мамках ASUS. POST Reporter называеться. Туда еще можно записать свои звуки. Эта фича работает даже если на мамке нет проца и оперативки.


Скорее всего это был перегрев процессора и сработала защита. Очень похожие симптомы.
0

#5 Пользователь офлайн   Z1pp0 

  • Яббл юзверь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 654
  • Регистрация: 21 Февраль 04

Отправлено 28 Июнь 2004 - 15:22

сорри но я не мог на связь выйти у меня один комп на даче, а дома CPU Fail

блин этот глюк случился опять и теперь я вообще не могу включить комп! :( токо слышно из колонок Систем Фейл ЦПУ ???(после ЦПУ непонятно что говорят) я пойду завтра в фирму где брал проц постараюсь поменять! как вы думаете они поменяют??

SLASH :beer:

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд :

SLASH КАКОЙ ПЕРЕГРЕВ?????!!!!!!! у меня водянка+проц НЕ разогнан!!!

Добавлено спустя 2 часа 2 минуты 8 секунд :

так блин :dont: сходил я в ту фирму где брал проц! Какие все-таки продавцы с*ки!!!!! Как они АМД не любят!!! даже когда я к ним с Интелом пришел они мне намикают что АМД гАвно!!

ну ладно значит рассказываю: пришел к ним - рассказал историю - они прозвали мастера - опять рассказал историю - мастер посмотрел проц спросил что за мамка - я сказал ASUS P4P800 - мастер спросил скоко оперативки - я сказал 2х по 256мб - и тут мастер начал:

Цитата

Я не думаю что это процессор, я еще не видел испорченных Интел. Может если бы Вы принесли весь компьютер то мы бы посмотрели, но проверять на метерях Интел этот процессор не имеет смысла потому что он будет работать! А вот на АСУС... знаете АСУС это такая штука что... Я на 100% уверен что это не процессор.
- я сказал что завтра принесу весь комп!

З.Ы. эта фирма АСУС не продает проэтому у них нету возможности проверить на АСУС!
0

#6 Пользователь офлайн   VladimirT 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 07 Июль 04

Отправлено 07 Июль 2004 - 21:38

Z1pp0 По голове им надо было ударить и все. Сказал бы им что давай иди проверяй на маме от INTEL заведеться проблем нет. Если же не заведеться меняй. ВСЕ.
0

#7 Пользователь офлайн   Z1pp0 

  • Яббл юзверь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 654
  • Регистрация: 21 Февраль 04

Отправлено 04 Июнь 2009 - 21:19

Дааа....интересно, как я это тогда исправил?... :-D Кстати, там говорят "System fail, CPU test". Попробую опять снять проц, вдруг поможет...

З.Ы. Да, я решил поднять старую тему =))) Ибо опять та же хрень случилась =(( Хотя, я сомневаюсь, что кто-то с этим сталкивался, тем более что материнка уже очень старая =(( И как я еще на этом компе работаю? 5 лет ему...

добавлено спустя: 0 часов 6 минут 37 секунд

А я вот еще что подумал, мне же тогда было 14 лет! =)))) А я уже компы собирал за мое-ваше. И этот комп, был первый комп, собранный мною с нуля. Да еще и не только комп, но и корпус я тоже отмоддил, да еще и 2 приза на конкурсе отхватил у нас в Таллинне =)))) Так странно...даже самому как-то стремно...

Ностальгия проперла... *crazy*
0

#8 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 05 Июнь 2009 - 12:33

Ещё раз суть проблемы, которая у тебя снова возникла
0

#9 Пользователь офлайн   Z1pp0 

  • Яббл юзверь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 654
  • Регистрация: 21 Февраль 04

Отправлено 05 Июнь 2009 - 16:39

Суть в том, что сидел, ничего не делал. Потом все зависло (намертво. даже монитор вырубился). Вырубил комп. Врубил обратно. Монитор не врубается, а из колонок "System failed, CPU test". Все =))

Пока что много сделать не успел. Пробовал вытаскивать все компоненты ПК, а потом собирать обратно. Пробовал сбрасывать CMOS. Пробовал так же ставить старенькую GeForce 2 440MX вместо Radeon 9800Pro. Больше пока что ничего не делал. Тупо нету сил, болею сильно. И так очень устал, пока все это делал.

Что буду пробовать: попробую проверить проц на другом компе и другой проц на этом компе, попробую другие рамки (маловероятно, что дело в них), попробую другой БП.

Интересный факт: когда ставил другую видюху, то в колонках ничего не говорят, хотя, монитор так и не врубается.

Почитал инет. Где-то пишут, что проблема может быть в 9800Про, где-то говорят БП плохой. Сообщения все тоже 2004-го года. У некоторых проблема была, потом исправилась, а потом опять появилась. Вот и у меня тоже. Интересный факт, что такая ошибка была у многих, у кого стоят именно 9800Pro...странно... Сегодня попробую еще другую карту, может быть GF2 тоже не рабочая.

Насчет БП: сейчас в компе действительно стоит поганый БП (Codegen 400W), НО когда эта проблема появилась в первый раз, то на этом же компе стоял Thermaltake Purepower 480W. В данный момент задействовать его не представляется возможным, т.к. он стоит в сервере, а оставлять сервер без хорошего БП я не буду. На кодегене этот комп совершенно стабильно работал (не перезагружался, не выключался, в общем, все ок) уже около года. С тех пор, когда у меня сгорел на термалтейке разъем к материнке. Я его (разъем) потом заменил и поставил на сервак, т.к. он (БП) там нужнее.

добавлено спустя: 0 часов 3 минут 53 секунд

оффтоп: Кстати, красивый банер сверху стоит, который Team MXS. Кто делал?

добавлено спустя: 0 часов 6 минут 31 секунд

Да. Так же, попробую перепрошить биос. Скорее всего это должно помочь. (рррр....ну и где мой флопик?)
0

#10 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 05 Июнь 2009 - 17:25

По проблеме могу сказать одно: вытаскивай процессор, попробуй поставить другой. Ну и конечно видяху, раз система хоть как-то реагирует на её извлечение.
БП скорее всего не причём, но на всякий случай отключи всю периферию, оставь только самое необходимое и попробуй запуститься. BIOS бы я не трогал

про оффтоп: это всё тот самый человек, что делал диз сайта.
0

#11 Пользователь офлайн   Z1pp0 

  • Яббл юзверь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 654
  • Регистрация: 21 Февраль 04

Отправлено 05 Июнь 2009 - 22:41

Ну, что я могу сказать...

1. Проверил проц на другом компе - работает (только, смутило, что там бивис показывает 1.5Ghz, вместо положенных 3-х, хотя, вероятнее всего, мамка некорректно работает с процессорами, имеющими функцию Hyper Threading)

2. Проверил рамки на другом компе - все ок

3. Проверил другой проц на глючном компе - ноль реакции

4. Проверил там же другие рамы с разными процами - ноль реакции

5. Проверил на глючном компе еще одну видюхю (GF4MX) с разными процессорами - ноль реакции (но из колонок не слышно ничего, как и в случае с GF2)

6. Попробовал врубить глючный комп без проца - в колонках говорят "No CPU installed" и так несколько раз, а потом поочердено "System failed CPU test. No CPU installed" что немного настораживает, ибо должно просто говорить "No CPU installed"...

Проверить 9800Pro на другом компе не получилось, т.к. она не влезла в корпус, а вынимать все комплектующие было напряжно. Но я на 90% уверен, что она рабочая.


Что остается:

1. БП - ой-ой-ой....ох, как это плохо....это очень сложно даже проверять, ибо вытаскивать термалтейк из сервера будет крайне сложно, т.к. там все провода уложены слишком хитро, поэтому с ним проверять нельзя. А все остальные БП, имеющиеся у меня в арсенале не лучше того, что стоит сейчас. Правда, у меня стоит на ремонте комп друга (там умирает видеокарта, которая отлично показывает все до win xp boot logo (включительно), но отказывается показывать что-либо после него), а в нем вполне хороший FSP 400W....попробую завтра его вытащить...

2. Мамка - совсем подохла? Ну, не может этого быть! Может биос? Некоторые говорят, что после перепрошивки все поправилось, но вот незадача: как его перепрошить, если я ничего не могу сделать, а мне только говорят "систем фейлд сипию тест"?


оффтоп: я так и подумал, что это он, ибо сделано, как обычно, качественно! просто, на форуме его уже очень давно не видно, как и других тоже, куда все подевались? даже максика и моргота не видно, я уж молчу про робо, мистера дизайнера и альта...
0

#12 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 05 Июнь 2009 - 22:51

Велика вероятность, что сдохла мать. Но иной БП всё равно проверь.

про всё остальное: да смотрят периодически некоторые из них, но редко.
0

#13 Пользователь офлайн   DRUM 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Team_MXS
  • Сообщений: 352
  • Регистрация: 18 Август 08

Отправлено 10 Июнь 2009 - 22:08

На отвал сокета похоже. Попробуй попрогибать плату, ли не затягивать охлад. Если реагирует то точно оно
0

#14 Пользователь офлайн   Z1pp0 

  • Яббл юзверь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 654
  • Регистрация: 21 Февраль 04

Отправлено 28 Июнь 2009 - 16:28

DRUM, пробовал...не помогает

БП проверить не быо возможности, поэтому пока что комп стоит без дела. Зато у меня появился вопрос...после недели простоя процессора просто на столе, на нем появилась странная маслянистая жидкость. На старую термопасту явно не похожа... что это такое? Первый раз сталкиваюсь с подобным...

Прикрепленный файл  CPU_Oil.png (111,01К)
Количество загрузок:: 153
0

#15 Пользователь офлайн   Cyberdyne 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 21 Март 07

Отправлено 28 Июнь 2009 - 17:20

Полтергейст, блин.. )
А старый термоинтерфейс был полностью удален?
0

#16 Пользователь офлайн   Z1pp0 

  • Яббл юзверь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 654
  • Регистрация: 21 Февраль 04

Отправлено 28 Июнь 2009 - 19:57

Cyberdyne, да, полностью. Это совершенно не похоже на термопасту и т.д. больше похоже на машинное масло! Да и цвета, как масло (желто-зелено-оранжевая) Пахнет тоже маслом... о_О
Но откуда оно там может быть?! Вытекло оно из отверстия в крышке процессора.
0

#17 Пользователь офлайн   Z1pp0 

  • Яббл юзверь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 654
  • Регистрация: 21 Февраль 04

Отправлено 01 Июль 2009 - 22:28

Ну так что? Никто не знает что это за странная жидкость? о_О
0

#18 Пользователь офлайн   White 

  • Белый человер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главный Администратор
  • Сообщений: 12 292
  • Регистрация: 16 Июль 05

Отправлено 01 Июль 2009 - 22:30

ИМХО - кто-то твой проц обкапал. Вряд ли что-то подобное вытекло САМО и изнутри.
0

#19 Пользователь офлайн   Z1pp0 

  • Яббл юзверь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 654
  • Регистрация: 21 Февраль 04

Отправлено 01 Июль 2009 - 22:59

Хммм...никто кроме меня его не трогал... а я не припомню, чтобы я что-то на него капал подобное. Ладно, в общем, не важно, раз от этого ничего не меняется =((
0

#20 Пользователь офлайн   Z1pp0 

  • Яббл юзверь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 654
  • Регистрация: 21 Февраль 04

Отправлено 17 Июнь 2011 - 19:20

Ыыыы =)))) Жесть какая....я тут себя читаю....я тогда все перепробовал...что мне теперь делать? В общем, у меня опять оно =)) Кстати, 9800Pro благополучно канула в лету, уже дано пылится на полке. Вместо нее долгое время работала GF4MX. Я, правда, не помню, когда 9800 умерла. Возможно как раз тогда..хотя это могло быть и что-то другое. Эта хренотень меня преследует! На след. недельке попробую опять все попереставлять, мамку погнуть, все...больше ничего и не сделать. Почему-то у меня впечатление, что в этот раз умерло оно основательно =(( Очень плохо...если умерла мамка, то это совсем плохо, т.к. я на этом компе иксбокс прошиваю, а он уже давно непрошитый со старой операционокой стоит, как раз думал его восстанавливать =(( эхх...


вытаскивание компонентов и установка их обратно не помогло. сброс цмоса тоже =((

З.Ы. Плюс ко всему, сервер решил устроить подлянку и убил на хардах ext3 =((( хз что с этим делать. На них инфа нужная.....но у меня до этого руки еще не дошли. Кстати, некоторые харды даже смарт не проходят =(( но, думаю, по гарантии должны будут заменить, ибо еще она имеется. а вот другие смарт проходят, но результаты не из лучших...плохо это все.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 members, 2 guests, 0 anonymous users