Форумы Modlabs.net: Гальваника на дому - задавайте вопросы - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

  • (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гальваника на дому - задавайте вопросы

#41 Пользователь офлайн   MaStEr 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 541
  • Регистрация: 09 Январь 05

Отправлено 24 Май 2005 - 22:04

я не химик, но желание сделать гальванику есть. есть друг который во всем етом шарит. так вот после прочтения всего етого он засомневался.

вроде как должен в процесе выделяться цианид. скуб разясни на етот счет.

Добавлено спустя 3 часа 12 минут 9 секунд:

а еще. ссылка на материал не пашет. раньше вроде открывалась.

Добавлено спустя 50 секунд:

хотя млин. точку в ссыке уберите а конце. эх..

Добавлено спустя 3 часа 45 минут 26 секунд:

и еще.
как влияет температура на процес гальваники. по идее с повышением должна увеличится скорость образования слоя серебра.

а про цианид вот он.
K4[Fe(CN)6]
как здоровье Скуб? :(

и нескажеш примерную скорость образования слоя серебра.
типа грам в минуту
0

#42 Пользователь офлайн   Scoob 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 163
  • Регистрация: 19 Ноябрь 02

Отправлено 26 Май 2005 - 15:52

A0xFF

Цитата

...подойдёт ли автомобильный аккамулятор как источник тока?...

При гальванировании применяется такой параметр как плотность тока. Она измеряется в амперах на квадратный дециметр поверхности. Так что для небольших деталей вполне допустимо применение автомобильных аккумуляторов. А по-хорошему конечно надо просчитать следующие параметры: площадь детали, плотность тока, емкость аккума. Ведь если прерывать процесс, то качество покрытия весьма сильно страдает.

Цитата

...если ли какие- то поправки для случая когда ЭТО не для моддинга а только для улучшения тепловых характеристик запаянного теплообменника...

Тут весьма тонкий вопрос. С одной стороны пленка серебра - это дополнителное тепловое сопротивление между ВБ и ОЖ что, как известно, не улучшает характеристик, но! Серебро гораздо более инертный металл, а это значит что на поверхности серебрянных изделий гораздо неохотней возникают всякие окислы и шлаки, а значит нет такого слоя как оксид меди. Так что в данном случае нельзя говорить о том, что теплообменные характеристики ВБ будут однозначно хуже, но и "революционного" снижения температуры то же ждать нельзя :gigi:

CN Lees

Цитата

Кто подскажет: на сколько подходит для подобных целей отработанная фотохимия

Подходит именно отработанная фотохимия. А конкретно - проявитель. Причем чем больше проявитель использовался, тем больше серебра он содержит. Проблема лишь только в том, что покрытие получаемое способом химического осаждения все-таки сильно уступает гальваническому.

KeLaF

Цитата

А как это покрытие(хром) потом удалить?

Механическим или химическим путем. Многое зависит от характера поверхности и типа покрытия.

MaStEr_

Цитата

...вроде как должен в процесе выделяться цианид... как здоровье Скуб?...

:lol: Ну, раз я пишу этот ответ значит со здоровьем пока порядок :insane:
Тут небольшое заблуждение, цианид в процессе гальванирования не выделяется. В данном случае железосинеродистый калий (формулу которого ты привел) используется в качестве комплексообразователя. Дело в том, что соли серебра в основной своей массе нерастворимы в воде, а нам для техпроцесса требуются именно катионы серебра. Поэтому необходим некий реагент, который бы позволял "получить" катионы из нерастворимых солей. На эту роль весьма подходят цианиды (более подробно можно прочитать в курсе неорганической химии). Наиболее эффективно этот процесс происходит с цианистым калием (KCN) и кстати, именно он и применяется на аффинажных производствах. Но есть у него маленький недостаток... не полезный он для здоровья. Именно поэтому и применяется K4[Fe(CN)6]. А здесь цианогруппа уже связана с 2-х валентным железом, так что ядовитость практически отсутствует.

Цитата

и нескажеш примерную скорость образования слоя серебра.
типа грам в минуту

Честно сказать - х.е.з. Все делается "на глаз" и, в основном, для декоративных целей этого хватает.
0

#43 Пользователь офлайн   MaStEr 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 541
  • Регистрация: 09 Январь 05

Отправлено 26 Май 2005 - 19:16

вполне успокоил. но походу нельзя ету бодягу пить.

акумулятор от грузовика халявный надыбали. серебро есть. золото тожа есть

о золоте ктати.
технология какая? можно наверно растворить его "царской водкой", а дальше уже от етого плясать. что скажеш. внутреннее золотое покрытие было бы лучше серебра. тк ни в какиереакции ни при каких условиях не вступит. а площадку контакта с процем наверно лучше серебром.

и кстати как ляжет золото повер серебра. а то нафик ету пасифизацию. золото полюбому лучше будет чем оксидная пленка.
0

#44 Пользователь офлайн   Sclerosis 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 03 Май 05

Отправлено 04 Июнь 2005 - 18:20

Scoob
Статейка просто супер, но все же сложновато для меня в домашних условиях... а вот фиксажа и проявителя старого (для ч/б пленок) - хоть отбавляй. Подскажи, если знаешь, будет ли слой серебра, нанесенного таким образом сильно неустойчив (механически)? Хочу ватер покрыть... не сотреться ли серебро пока я его на камень поставлю? :)
И второй вопрос. Что лучше использовать, фиксаж / проявитель, и фотобумагу / пленку?
0

#45 Пользователь офлайн   Scoob 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 163
  • Регистрация: 19 Ноябрь 02

Отправлено 05 Июнь 2005 - 11:15

MaStEr_
По работе с золотом... Мне не известны рецептуры электролитов, где НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ цианиды. Так-что для работы с этим благородным металлом цианистый калий или цианистый натрий НЕОБХОДИМ. Выводы делай сам... :) Задай вопрос VER-VOLF'у. У него был водоблок с золотым покрытием.

Sclerosis

Цитата

...будет ли слой серебра, нанесенного таким образом сильно неустойчив (механически)? .... не сотреться ли серебро... ...Что лучше использовать, фиксаж / проявитель, и фотобумагу / пленку...

Автоцитата с предыдущего поста

Цитата

Подходит именно отработанная фотохимия. А конкретно - проявитель. Причем чем больше проявитель использовался, тем больше серебра он содержит. Проблема лишь только в том, что покрытие получаемое способом химического осаждения все-таки сильно уступает гальваническому

:) Читай повнимательней ВСЕ посты :)
0

#46 Пользователь офлайн   Sclerosis 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 03 Май 05

Отправлено 05 Июнь 2005 - 14:56

Цитата

что покрытие получаемое способом химического осаждения все-таки сильно уступает гальваническому

Ну так это я и прочитал...а чем именно уступает? Оно просто шероховатое, содержит добавки, или не долговечное? Или не стойкое?
Чем именно уступает?
0

#47 Пользователь офлайн   Scoob 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 163
  • Регистрация: 19 Ноябрь 02

Отправлено 06 Июнь 2005 - 09:10

Sclerosis
При химическом способе - осаждение металла первоначально происходит в так называемых "центрах кристаллизации", т.е. не одновременно по всей поверхности, а в отдельных точках, которые затем "разрастаются" и сливаются между собой. Соответственно покрытие носит чешуйчатый характер и является более рыхлым, а значит и менее устойчивым. К тому же необходимо очень точно контролировать тепловой режим (термостатирование) что в домшаних условиях очень тяжело реализуется. Добавь сюда далекие от химчистоты ингридиенты и ты получишь весьма посредственное покрытие. Основной минус такого покрытия его низкая механическая устойчивость (отслаивается)
0

#48 Пользователь офлайн   Sclerosis 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 03 Май 05

Отправлено 17 Июнь 2005 - 13:06

Scoob

М.А. Барановский "Книга домашнего умельца", с.150:

Цитата

Если обезжиренное и декапированное изделие опустить на 10-15 мин в старый отработанный гипосульфит (закрепитель), оно покроеться слоем серебра. После этого изделие промывают, сушат и полируют суконкой.


Просто материалов у меня не так много, и експерементировать не хочеться. Если ты 100% уверен, что проявитель, то напиши плз, почему :)
0

#49 Пользователь офлайн   med 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 26 Июнь 05

Отправлено 26 Июнь 2005 - 19:59

Уважаемый Scoob,с большим интересом прочитал Вашу статью о серебрении. Всецело поддерживаю Ваш оптимизм,ибо приходилось в основном сталкиваться со смурными химиками,отбивающими всякую охоту заниматься гальваникой!.. На данном этапе я достиг успеха лишь в эксперименте с меднением. Дальнейшая цель - серебрение,золочение. Проблема - графитовые аноды. Необходим совет!
0

#50 Пользователь офлайн   Scoob 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 163
  • Регистрация: 19 Ноябрь 02

Отправлено 05 Июль 2005 - 09:27

Дык... спрашивай :)
0

#51 Пользователь офлайн   MaStEr 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 541
  • Регистрация: 09 Январь 05

Отправлено 06 Июль 2005 - 06:30

из чего делал. откуда брал? из батарейки если вытащить пойдет?
0

#52 Пользователь офлайн   Scoob 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 163
  • Регистрация: 19 Ноябрь 02

Отправлено 18 Июль 2005 - 09:25

я делал гребенку из графитовых стержней от карандашей.... нормально получилось... главное с площадью не экономить...
0

#53 Пользователь офлайн   SohaJr 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 10 Август 05

Отправлено 27 Август 2005 - 00:58

Подскажыте пожалуста способ изготовления анодированого алюминия

duzz: Подпись поправь - красный цвет модераторов! Любой другой - можно.
0

#54 Пользователь офлайн   MaStEr 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 541
  • Регистрация: 09 Январь 05

Отправлено 25 Сентябрь 2005 - 09:14

хм. блин. первый експеримент с серебрением не получился. обнаружили красную кровяную соль вместо желтой :e попробовали сделать електролит на амиаке (ну естественно получилась какаета :D ) все остальные этапы прошли как надо. вот сейчас занимаемся поиском Соли...

по поводу чистки меди. соляная кислота разрушает припой. знает ли кто более подкходящий способ? азотная кислота разрушает все :)


кстати для получение хлористого серебра необязательно использовать NaCl. мы использовали HCl и все получилось намного удобней и быстрее...
0

#55 Пользователь офлайн   Scoob 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 163
  • Регистрация: 19 Ноябрь 02

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 12:10

В сущности желтая и красные кровяные соли - это одно и то же соединение. Только ККС - это гексацианоферрат(III) калия, а ЖКС - это кристаллггидрат(3) гексацианоферрата(III) калия. Есть механизмы перевода одно соединения в другое... надо порыться в своих справочниках, может чего и найду....
0

#56 Пользователь офлайн   MaStEr 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 541
  • Регистрация: 09 Январь 05

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 09:31

мехнизм знаем.
из гексацианоферрата (III) калия можно получить гексацианоферрат (II) калия с помощью перекисью водорода в щелочной среде.

2K3[Fe(CN)6] + H2O2 + 2KOH → 2K4[Fe(CN)6] + 2H2O + O2↑
(а обратно в нейтральной среде среде)
но мой собрат доблестный химик почемуто очень боится цианистого калия :e

если неполучится найти чисто желтую кровяную соль то придется прибегнуть к трансформации...
0

#57 Пользователь офлайн   Scoob 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 163
  • Регистрация: 19 Ноябрь 02

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 12:55

MaStEr_ сказал:

....но мой собрат доблестный химик почемуто очень боится цианистого калия :e ..

:gigi: Ну потребление его вовнутрь конечно не очень полезно :lol: Но его опасения все-таки преувеличены...
С цианогруппой связан атом железа, в связи с этим все.... ммм.... неприятные свойства цианидов будут невелированы
0

#58 Пользователь офлайн   MaStEr 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 541
  • Регистрация: 09 Январь 05

Отправлено 28 Сентябрь 2005 - 08:41

там патология наверно... скорее всего придется ваобще мне делать, если не найдем соль....


вот еще вопрос. как ты крепил катод к детали на которую делал гальванику? я ничего не придумал кроме как проводом зацепиться за одно из крепежных отверстий...
0

#59 Пользователь офлайн   Scoob 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 163
  • Регистрация: 19 Ноябрь 02

Отправлено 28 Сентябрь 2005 - 12:35

Я серебрил свой водоблок в несколько этапов
1. Основание ВБ. Поскольку основное предназначение серебрянного покрытия (для меня естестественно) - было борьба с живностью, то наиболее критичным было требование к качеству покрытия на внутренней стороне ВБ. Поэтому я припаял медную косичку к боковой поверхности ВБ. И за нее собственно подвесил в баке.
2. Крышка ВБ. Выточил из медного прута штуцер. Припаял к нему аналогичную косичку. Нарезал на нем резьбу и вкрутил его в отверстие для фестовских штуцеров.
3. Свой ВБ я не скручивал, а варил аргоном. После сборки. Еще раз серебрил, но уже для эстетического эффекта :kruto: Подвешивал в баке за вкрученный прут.
Общая рекомендация припаивать проводник в тех местах которые не будут видны (внутренние поверхности и т.п.)
0

#60 Пользователь офлайн   MaStEr 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 541
  • Регистрация: 09 Январь 05

Отправлено 29 Сентябрь 2005 - 08:30

вполне разумно.

у тебя припой не чернел в процесе очистки ватеров от оксидов? а то соляная кислота плохо действует на него. мож какую другую кислоту использовать....
0

Поделиться темой:


  • (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 members, 2 guests, 0 anonymous users