Форумы Modlabs.net: Небольшая идея по поводу Вольтмода GF 6800/GT... - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Небольшая идея по поводу Вольтмода GF 6800/GT...

#1 Пользователь офлайн   Civil 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 02 Январь 05

Отправлено 02 Январь 2005 - 02:33

На уровне идеи (не знаю конкретно кто первый высказался, но вобщем идея витает в воздухе, помоему с момента появления этих карт в продаже). Покрайней мере я честно не решаюсь это проделать.
Короче идейка в следующем:
как известно у данных видеокарт не распаян 1 molex конектор, 2 конденсатора и 4 резистора. Но судя по всему они разведены. Т.е. если их припаять, то получится по цепи питания GF 6800Ultra. А ,как я уже сам смог убедится на горьком опыте, разгонный потенциал этих видеокарт очень сильно зависит от качества питания.
Так вот вопрос: есть ли такие смелые люди, которые такое пробовали делать или попробуют реализовать? (тема помоему на многих форумах поднималась, но так никто и не осмелился перейти к делу).
0

#2 Пользователь офлайн   Breakneck 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 16 Декабрь 04

Отправлено 11 Февраль 2005 - 13:36

Civil, тут такое дело... Да, на референсной 6800ГТ действительно разведены, но не распаяны 1 molex конектор, 2 конденсатора и 4 резистора. Т.е. твоя идея правильная. Но, к сожалению, данное НЕ применимо к 6800 обычной.
Я специально осмотрел свою карту (АСУС АГП В-9999, кстати, у нее без проблем открылись заблокированные конвейеры, теперь она с 16 пиксельными и 6 вертексными, но без разгона). У неё дизайн НЕ как у Ультры/ГТ. Я там увидел 4 "точечки", к которым по идее должен паяться 2-й молекс. Эти "точечки" находятся на расстоянии аж 1 мм от рабочего молекса (фронт) и 2мм (бэк)... И, судя по всему, разводки на "точечки" там нет... :) Поэтому не знаю, осуществима ли твоя идея на 6800 обычной...
Но это только мои предположения... Может, я и не прав.

Теперь позволю себе немного пооффтопить :D
АСУС - вообще странные какие-то. Самая слабая и самая сильная карты из всей серии выполнены по референсному дизайну и т.д. А вот ГТ и их "особая" геймер эдишн - не вписываются в общую картину:
ASUS V9999GE----------------------------------ASUS V9999GT
чип GeForce 6800nu (12p, 5v pipes)--------GeForce 6800GT/Ultra (16/6)
память 256Mb, DDR III-------------------------128Mb, DDR I
плата Референсная от ультры: полная---Референсная от обычной
разводка питания, 2 молекса---------------6800, 1 молекс
Создаётся такое впечатление, что товарищи на АСУСовских заводах просто как-то перепутали чипы (или платы) и вышел казус :) . А потом выкрутились...
Но это, опять же, только мои предположения...
0

#3 Пользователь офлайн   Viru 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 157
  • Регистрация: 28 Январь 04

Отправлено 18 Февраль 2005 - 10:07

Civil сказал:

как я уже сам смог убедится на горьком опыте, разгонный потенциал этих видеокарт очень сильно зависит от качества питания

Поэтому нужно сосредоточиться на улучшении характеристик БП. Устранить перекос/проседания (если они имеются), улучшить фильтры, заменить провода... Конкретно: к видеокарте подвести модернизированную ветку от БП - всего один молекс (остальные срезать), ВСЕ провода ветки заменить на более толстые.

Впрочем, если тебе не знаксом принцип работы ЛЦ-филтрра (для начала) и ты не знаешь что такое low ESR - то не лезь.

Перспектива получить ещё прау десятков МГц не окупит риска угробить железо.
0

#4 Пользователь офлайн   Koffeman 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 236
  • Регистрация: 16 Октябрь 03

Отправлено 21 Февраль 2005 - 21:30

Идею о морнизации питания на 6800/GT уже давно реализовали ребята с XS: http://www.xtremesystems.org/forums/showth...4226#post674226
Как видно, не нужно нечего распаивать, достаточно посто собрать схемку из доступных комплектующих...
0

#5 Пользователь офлайн   nikola 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 12 Сентябрь 05

Отправлено 12 Сентябрь 2005 - 22:08

Все гораздо проще. Вольтмод у этих карт доступен простой прошивкой биоса. (любые 6600-6800). Главное условие не нарушить контрольную сумму файла который изменил.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

:dont: Я свою достаточно помурыжил - пока живет.
З.Ы. Если кто напишет как разблокировать конвейера не Ривой а средствами Биоса, тому дам того чем те два желтых с лева чекаются.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 members, 1 guests, 0 anonymous users