Форумы Modlabs.net: Акустика из стекла - Форумы Modlabs.net

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Акустика из стекла

#1 Пользователь офлайн   Скотч 

  • Alienware suxx
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 901
  • Регистрация: 16 Июнь 03

Отправлено 20 Июнь 2005 - 01:07

Господа!
В общем загорелся идеей сделать 4 напольные колонки из стекла. Вначале была идея просто купить, но как увидел цену, сразу расхотелось. http://www.cifrovik....pen_goods/7013/

В связи с этим есть куча вопросов. По толщине стекла, провода, динамики. Особенно интересуют фирмы производители динамиков, чтобы достаточно дешево и сердито. Может быть даже автомобильные, не знаю...

Идею себе представляю таким образом:
1. Делается чертеж в Кореле там, или еще в чем, какие должны быть колонки. Склоняюсь с стандартному виду, как у сабжа по ссылке, высота где то около 120-150см. Ширина, толщина.. хмм.. тут не знаю, предположительно около 15-20см, чтобы смотрелось достаточно изящщно.
2. Покупается стекло, я думаю что 8-12 мм толщины будет достаточно, чтобы оно не рассыпалось на большой громкости.
3. Собираются короба, понятное дело что это все будет происходить в какой то специализированной фирме. Насчет изоляции. Как я понимаю, короба должны быть герметичными?.
4. Собственно прокручиваются динамики, все это дело подрубается.. Электронщик есть, нужно только схему спаять, или что там внутри колонок.

В общем нужна по технической части помощь, у меня пока что ничего дальше идеи не зашло.
0

#2 Пользователь офлайн   Vitos 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 420
  • Регистрация: 13 Апрель 03

Отправлено 20 Июнь 2005 - 01:26

Если конечно вид важнее звука, то можно и из стекла, но дело в том, что в таких колонках инженеры все просчитывают, чтоб например стоячих волн не было и тд., а собирая самому можно зделать, простите, гав#@. Особенно проблемы с резонансом могут быть, ведь стекло очень плохо поглащает вибрации, да и в таком прозрачном корпусе нельзя использовать звукоизоляцию. А провода, пайка, экран на динамики, все это нужно зделать оч. красиво, иначе гетто выйдет.

1. Кстате почему чертеж в кореле? Я понимаю любовь к этому редактеру в связи с прфесией, но мне кажется намного меньше гимора использовать тот же Автокад...
2. 12 мм стекло высотой в 1,5 метра, крутой вес выйдет, хотя это может положительно сказаться на снижении вибраций.
3. А коробки не обязательно должны быть герметичными, тут надо выбирать между басом и равномерностью АЧХ колонок.
4. А кросовер лучше убрать подальше от глаз.

ЗЫ. Кстате у тех колонок, что по ссылке очень низкое сопротивление, видимо это как-то связано с особенностями конструкции... И еще их корпуса не герметичны - "Акустическое оформление - фазоинвертор"...
0

#3 Пользователь офлайн   Скотч 

  • Alienware suxx
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 901
  • Регистрация: 16 Июнь 03

Отправлено 20 Июнь 2005 - 01:53

Vitos ну по поводу вибраций ты сам ответил :gent: Стекло планируется толстое. ...
По поводу Автокада.. дык.. не знаю я Автокада, а в Кореле тоже можно сделать точный чертеж, хотя и точность особая не нужна, главное тем кто это будет делать показать внешний вид....

Меня вообще главным образом интересует хотя бы примерный порядок цен.
0

#4 Пользователь офлайн   xruyn 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 718
  • Регистрация: 29 Август 04

Отправлено 20 Июнь 2005 - 08:03

Скотч набор деталей для усилителя (1 штука) примерно рублей 150-200 (в моем городе и при условии, если тебе будут паять бесплатно).
Колонок будут 4 штуки? А саббуфер?.
Стекло - цену не знаю....
Но как точно подметил Vitos - паять надо будет очень аккуратно, красиво и побольше термотрубок разных цветов :gent:.

Я бы делал на LM3886. Он стерео. Посмотри тут схему усилка и БП к нему http://yooree.narod.ru/. Статья называется Полный стерео усилитель на LM3886 .

А как с устойчивостью быть? Колонки из стекла ИМХО будут дребезжать....

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

ДА, весит оно не слабо....
0

#5 Пользователь офлайн   duzz 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 224
  • Регистрация: 18 Октябрь 03

Отправлено 20 Июнь 2005 - 08:36

xruyn не будет ничего дребезжать - при толщине 15-20 мм масса колонок будет немалой, а если как следует все загерметизировать, то работать будет хорошо, конечно, не дерево, но ИМХО полюбому лучше пластмассы, да и вид мегаготичный получится :gent:
0

#6 Пользователь офлайн   InZaGiTTa 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 168
  • Регистрация: 19 Август 04

Отправлено 20 Июнь 2005 - 09:46

Провода серебряным припоем и без изоляции (аккуратно), или в прозрачной.
Можно по схеме bi-wiring/bi-amping, правда с усилком сложнее выйдет...
Из стекла... Я раньше хотел делать из полуторасантиметрового акрила, но отказалсь от идеи увидев цену на такой акрил...
Снизу акустики можно сделать засыпной бак для песка. Добавит ещё много весу.
Но такие здоровые стенки, даже толстые, будут просто ходуном ходить без распорок на серьезных басах...
А усилок лучше купить, я давно в этом уверился... Можно советский Hi-Fi или забугорные стерео Sony и что-то в этом роде, штук за 4-5 рубликов...
Если фильтры сделать красиво, то наоборот, я бы выставил их на всеобщее обозрение...
По динамикам и фильтрам: http://samodelka.ru/
0

#7 Пользователь офлайн   Скотч 

  • Alienware suxx
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 901
  • Регистрация: 16 Июнь 03

Отправлено 20 Июнь 2005 - 10:03

Хммм... так.. просветите несчастного... насчет фильтров и усилка. Усилок наверное будет стоковый все таки. Отдельно. Саб еще не знаю будет ли.. Дело в том что сейчас у меня вся акустика - это два муз. центра Sony. Я когда их включаю на 70% громкости, понимаю что саб мне в принципе не нужен, ибо соседи точно меня когда нибудь прирежут. Если саб будет, то тоже стоковый. Я думаю какой нибудь серебристого цвета, не сильно дорогой, чтобы не особо был заметен в комнате.
Провода да, будут в прозрачной изоляции.
0

#8 Пользователь офлайн   Vitos 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 420
  • Регистрация: 13 Апрель 03

Отправлено 20 Июнь 2005 - 14:42

Если электронику в колонках делать из хороших элементов, т.е. из деталей предназначеных специально для аудиотехники то вид будет оч. даже ничего, а усилок это да, лучше стоковый.
Но как сказал InZaGiTTa, лучше сделать горизонтальные распорки между секциями, штучки 2 в виде жирной буквы Х. Главное эти колонки не забудь на шипы поставить, иначе все ходуном ходить будет, если пол паркетный, то под шипы можно маленкие кусочки резины.

По поводу цен на комплектуху - www.samodelka.ru . У них хоть и написано, что только по Росии, но я спрашивал, доставка в Украину 10 баков за 5 кг веса. Из динамиков можно взять Peerless или Visaton.

А по поводу саба. Если юзать саб, то колонки можно сделать покомпактнее.

Кстати как вариант - http://user.faktiskt.se/ranefjord/butiksru...klubben1/31.jpg
Celestion AVF302
0

#9 Пользователь офлайн   Sus4niN 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 481
  • Регистрация: 04 Август 04

Отправлено 20 Июнь 2005 - 15:29

Скотч
Мой тебе совет или не мучайся вовсе, или делай впритык так, как в тех колонках. Уверен, что там каждый винтик продуман и каждый зазор рассчитан, их все таки не ламеры делали.
Еще как вариант купить хорошие колонки (пара обойдется в 7-15 тыс без усила, и поверь такой пары тебе хватит) и рассчитать к ним стеклянный кузов.
0

#10 Пользователь офлайн   Kolesy 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 07 Июнь 03

Отправлено 20 Июнь 2005 - 15:40

2 Скотч: обратись к госопдину BigBog (в прошлом году участвовал в выставке в Украине) ... у него, если я не ошибаюсь брат раотает в конторе которая занимается стеклом (раскрой фигурный, фаски и т.д.)
0

#11 Пользователь офлайн   Скотч 

  • Alienware suxx
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 901
  • Регистрация: 16 Июнь 03

Отправлено 20 Июнь 2005 - 19:59

Дык, я и буду делать впритык к тем колонкам.

Kolesy я это буду делать в Одессе, в Киев ехать за всем этим будет намного дороже. У меня есть пара знакомых в таких фирмах.
0

#12 Пользователь офлайн   InZaGiTTa 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 168
  • Регистрация: 19 Август 04

Отправлено 20 Июнь 2005 - 21:16

Vitos, насмешил... Ты подумай как ты свою "букву Х" будешь крепить? )))
Запросто можно сделать колонки, которым для музыки саба не потребуется, хотя это зависит от размера комнаты...
Но саб, это уже совсем другая история...
0

#13 Пользователь офлайн   STream 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 530
  • Регистрация: 07 Сентябрь 03

Отправлено 21 Июнь 2005 - 16:01

А лизайн помещения позволит тратить нервы на ЭТО?
0

#14 Пользователь офлайн   Скотч 

  • Alienware suxx
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 901
  • Регистрация: 16 Июнь 03

Отправлено 21 Июнь 2005 - 16:24

STream у меня как раз сейчас ремонт :-) Дизайн помещения тоже переделывается :-)
0

#15 Пользователь офлайн   djevis 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 823
  • Регистрация: 16 Март 03

Отправлено 21 Июнь 2005 - 18:37

Скотч
http://www.harmanmul...ope/default.asp
0

#16 Пользователь офлайн   Kenny 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 16 Октябрь 06

Отправлено 16 Октябрь 2006 - 12:24

Здрасти, ща сам занимаюсь этим вопросом, могу посадействовать в вопросе стекла( есть возможность). Можно попробовать тугеза.
0

#17 Пользователь офлайн   IMPOST 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 427
  • Регистрация: 09 Июль 04

Отправлено 16 Октябрь 2006 - 14:02

чёта сдаёцца мне что акустика в итоге играть толком не будет ....
потому как стекло материал совсем не акустический :smoke:

я читал про тех перцев што сделали акустику по твоей сцылке ...
делали они её немерянно много лет и кучу стекла перебили пока добились хорошего звучания это учитывая что люди имеют за плечами немеряно много опыта по построению акустических систем HI-END уровня.
ничего личного поверь! :)
сделать то конечно можно и трусы тебе парусом ....и как грицца ветра попутного ...но что из этого выйдет я боюсь представить
в сё кроецца в стекле ... стекло оно звук отражает а не поглащает как большинство материалов их которых делают акустику.
0

#18 Пользователь офлайн   Bigbog 

  • Junior
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 13 Сентябрь 04

Отправлено 17 Октябрь 2006 - 14:44

Уточнил по стеклу

55уев за кв.м. 12мм
почти 10 уев - обработка погонного метра

прорезка отверстий под динамики - отдельный гемор
цену скажут только после чертежа

все реально
я уже продумал
0

#19 Пользователь офлайн   duzz 

  • Advanced Member
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 224
  • Регистрация: 18 Октябрь 03

Отправлено 19 Октябрь 2006 - 13:24

Господа, вы на дату темы посмотрите? Ок?
0

#20 Пользователь офлайн   IMPOST 

  • Member
  • PipPipPip
  • Группа: Участник клуба Voodoo Masters
  • Сообщений: 427
  • Регистрация: 09 Июль 04

Отправлено 19 Октябрь 2006 - 17:24

хххх .... а я думаю чё это Скотч
опух штоли... неотвечает... молчит ...
Ггггг.

Ну так и чё каков результат ..? Скотч собрал акустику ?
0

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 members, 2 guests, 0 anonymous users