02/10/2015 - 12:32 [ ]Компания Advanced Micro Devices готовится сократить около 500 рабочих мест

В условиях сложной мировой экономической ситуации многим крупным компаниям пришлось прибегнуть к реструктуризации, чтобы продолжить свое существование. По данным зарубежных источников, подобная процедура ожидает и Advanced Micro Devices, в которой несколько последних лет отмечается значительное падение объемов продаж. Связано это не только со сложившимися мировыми тенденциями, но и не очень удачными продуктами, выпущенными за этот период.

Advanced Micro Devices

В общей сложности AMD планирует сократить около 500 рабочих мест, что составляет примерно 5% от общего числа сотрудников. По словам компании, это позволит сэкономить в 2016 году около 58 миллионов долларов. Сокращения в основном коснутся управляющего персонала, тогда как сотрудников производства они не затрагивают. Волна плановых увольнений пройдет в штаб-квартире AMD (г. Саннивейл, штат Калифорния), а также подразделения в Остине и Техасе. Отметим, что в компании на данный момент работает около 9700 сотрудников.

Как известно, Advanced Micro Devices в настоящее время трудится над процессорами на архитектуре Zen, с которыми связывает большие надежды. Однако новые чипы выйдут не ранее 2016 года. При этом согласно отчетам AMD во втором квартале отмечено 35-процентное снижение доходов в сравнении с тем же периодом прошлого года.