29/07/2013 - 12:04 [ ]Подробности об ускорителях вычисления AMD Carrizo - приемниках Kaveri

Сайт VR-Zone накануне стал одним из главных поставщиков новой информации из стана компании Advanced Micro Devices благодаря тому, что заполучил в свои руки данные из внутреннего документа известного производителя. Сегодня журналисты указанного выше портала обнародовали сведения о запуске ускорителей вычисления Kaveri, а также об их приемниках в лице APU Carrizo. В то время как чипы Kaveri были отложены производителем на середину февраля будущего года, ускорители серии Carrizo станут доступны в первом полугодии 2015 г.

Приемники Kaveri – чипы Carrizo – будут нести в своей основе архитектуру Excavator, которая придет на смену 28-нанометровой архитектуре Steamroller. Источник пока что не уточняет, какая именно в новинках будет графическая составляющая. Отметим, что в 2015 году у производителя будет готова графика Volcanic Islands и Pirate Islands (20 нм), но какую именно использует AMD в ускорителях вычисления Carrizo, не сообщается. Кстати, по мнению VR-Zone, приемники Kaveri получат долгожданную поддержку планок оперативной памяти стандарта DDR4.

AMD Carrizo

Отметим, что APU Carrizo будут совместимы с чипсетом Bolton-D4 A88X, которые, как вы знаете, поддерживает работу с нынешними процессорами Richland, Trinity, а также предстоящими Kaveri. Предполагается, что новинки получат исполнение FM2+, а их энергопотребление будет находиться в пределах от 45 Вт до 65 Вт. Для сравнения, чипы поколения Kaveri должны характеризоваться TDP в пределах 100 Вт и 65 Вт, что наглядно демонстрирует улучшение показателя энергоэффективности ядра Excavator в сравнении с Steamroller.




Источник