01/10/2013 - 09:59 [ ]Обнародованы частотная формула и результаты тестирования AMD Radeon R9 290X

Предстоящий флагманский графический ускоритель AMD Radeon R9 290X семейства Volcanic Islands еще до официального поступления в продажу окрестили самым производительным адаптером в мире. Большинство спецификаций новинки уже были опубликованы в Сети, однако до сих пор остаются неизвестными тактовые частоты видеокарты. Сегодня один из зарубежных ресурсов, который видимо, заполучил в руки рабочий образец модели, поделился с общественностью данными сведениями.

Radeon R9 290X

Итак, если верить поступившей информации, ядро Radeon R9 290X характеризуется номинальной частотой 800 МГц, при этом динамического разгона этого показателя не предусмотрено, зато возможно автоматическое снижение рабочей скорости в зависимости от температурного режима и загрузки. Для набортной памяти частотный показатель установлен на отметке 1125 МГц (эффективная GDDR5 4500 МГц). Известно, что пропускная способность VRAM составила 288 ГБ/с, для обмена данными с ядром применяется 512-битный интерфейс.

Кроме этого были опубликованы результаты тестирования адаптера AMD Radeon R9 290X в игровых приложениях Aliens vs. Predators, Battlefield 3, Crysis 3, GRID 2, Tomb Raider (2013), RAGE, и TES V: Skyrim в режимах без сглаживания, с FXAA и MSAA, при разрешении 5760 x 1080 пикселей. В качестве оппонента новинки выступила модель NVIDIA GeForce GTX Titan с последней версией драйверов WHQL. Стоит заметить, что сравнение на таком разрешении не совсем корректно, поскольку построение мультидисплейной конфигурации у AMD и NVIDIA происходит немного по-разному.

AMD Radeon R9 290X

С результатами тестирования можно познакомиться на сайте-источнике, отметим лишь, что лидер тестов менялся в зависимости от приложения и явного победителя определить нельзя.




Источник