06/12/2013 - 11:02 [ ]Немецкие ученные доказали, что компьютерные вирусы могут передаваться через аудиосигналы

Возможно, уже совсем скоро компьютерным системам будет угрожать еще одна опасность. В настоящее время, как вы знаете, главная угроза заражения ПК вирусом исходит из глобальной сети, так что если вы хотите обезопасить себя от заражения, достаточно было работать оффлайн. Однако ученные доказали, что компьютер способен «подхватить» заразу и по воздуху – в этом случае  вирусы действуют как их биологические собратья.

Ученные Немецкого Института Связи, Обработки Информации и Эргономики, что находится во Франкфурте, доказали возможность существования программного обеспечения, которое использует аудиосигналы для заражения компьютера, после чего скрытно передает хакеру нажатия клавиш, а также различную конфиденциальную информацию. При этом компьютеру совершенно не обязательно быть подключенным к Сети.

вирусы, компьютерные, хакеры

Для соединения с потенциальным объектом заражения вирус использует встроенные микрофоны и динамики, при этом исследователи добились стабильной передачи паролей и небольших объемов информации на расстоянии до 40 метров. Программа способна обеспечить пересылку данных и на большие расстояния, однако для этого необходимо использование злоумышленникам повторителей.