11/06/2014 - 10:46 [ ]Компания Dell показала игровую систему Alienware Alpha под платформу Steam OS

Похоже на то, что первым громким именем в стане проекта Steam OS станет Alienware от Dell. Компания продемонстрировала на E3 игровой мини-компьютер, которому для работы не потребуется операционная система Microsoft Windows. Сообщается, что внутри системника можно будет обнаружить процессор Intel Core i3 «Haswell», 4 Гбайт оперативной памяти DDR3-1600 МГц, а также мобильную версию видеоускорителя NVIDIA Maxwell. К сожалению, точная модель графики не уточняется, однако говорится о том, что она будет включать в себя 2 Гбайт видеопамяти GDDR5.

Модель игрового ПК под названием Alienware Alpha стартует с отметки $550, в базовой конфигурации пользователи получат выход и вход HDMI, два USB 2.0 с фронтальной стороны и такое же количество USB 3.0 сзади. Предусмотрено также наличие адаптеров беспроводного соединения WiFi и Bluetooth 4.0, оптический аудиовыход, жесткий диск на 500 Гбайт и предустановленная система Windows 8.1.

Alienware Alpha

Тот факт, что в продемонстрированная версия Alienware Alpha работала под Windows, а не Steam OS, говорит только о том, что новая операционака еще не готова полностью, и не будет готова вплоть до 2015 года. На начальном этапе Alienware будет комплектовать новинку платформой  Windows 8.1 и беспроводным игровым контроллером Microsoft Xbox 360, что позволит покупателям использовать компьютер сразу же после покупки.




Источник