30/08/2012 - 12:37 [ ]Advanced Micro Devices раскрывает подробности об архитектуре Jaguar

Диапазон существующих на данный момент x86-совместимых моделей процессоров производства компании Advanced Micro Devices можно условно разделить на две категории: в первую входят производительные чипы на архитектуре Bulldozer, Piledriver, вторая представлена ускорителями вычислений Bobcat, Jaguar. На днях AMD опубликовала подробности о представителе «семейства кошачьих», приемнике нынешних APU Bobcat, которые обозначены хищным названием Jaguar. Площадь кристалла составляет 3,1 мм², изготавливается он по 28-нанометровому техпроцессу.

AMD Jaguar

AMD Jaguar

AMD Jaguar

AMD Jaguar

AMD Jaguar

Ядро нового поколения унаследует многие черты предшественника в лице Bobcat, однако была произведена оптимизация и расширена функциональность, за счет чего и увеличилась производительность в сравнении с предыдущей генерацией: AMD предполагает 10-процентное увеличение тактовой частоты чипов, а также увеличение IPC (инструкций в секунду) на 15 процентов. Для AMD Jaguar характерна совместимость с функциями SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES, кроме того присутствует аппаратный делитель, знакомый по Llano.

AMD, Jaguar

AMD, Jaguar

AMD, Jaguar

AMD, Jaguar

Наиболее заметные изменения касаются кэша второго уровня: он получил новый дизайн. Процессор может включать в себя до четырех ядер, на каждое из них приходится отдельный кэш L2, его общий объем достигает 2 МБ. Связь между ядром и кэш-памятью осуществляется посредством специального интерфейса, который также связывает их и с чипсетом.




Источник