04/01/2011 - 11:43 [ ]AMD официально представила платформу Fusion Brazos

То, чего ожидали многие компьютерные пользователи, наконец-то свершилось и компания Advanced Micro Devices анонсировала мировой общественности первого представителя многообещающей платформы AMD Fusion. Новый энергоэффективный набор системной логики под кодовым названием Brazos сегодня официально стартовал, а это означает, что в ближайшем будущем нас ожидает огромное количество мобильных аппаратов на этом чипсете. В преддверии этого дня мы уже успели познакомиться с некоторыми из данных решений, среди которых были и материнские платы, а также компактные нетбуки и десктопы.

Платформа AMD Fusion Brazos

Итак, чем же порадует AMD своих сторонников и станет ли их больше в связи с данным событием? Первенец платформы Fusion, набор системной логики Brazos, кроме самого чипсете представлен так называемыми ускорителями вычислений APU (accelerated processing units), среди которых будут доступны одноядерные и двухъядерные чипы серий C (кодовое название Ontario) и E (Zacate). В общей сложности имеется четыре APU моделей C-30, C-50, E-240 и E-350, где применяется 40-нанометровый техпроцесс от TSMC, с ядрами Bobcat x86, интегрированным контроллером памяти DDR3, а также встроенным DirectX11-совместимым графическим ядром с 80 потоковыми процессорами.

Платформа AMD Fusion Brazos

Платформа AMD Fusion Brazos

Платформа AMD Fusion Brazos

Чипы Zacate, E-350 (1,6 ГГц) и E-240 (1,5 ГГц), несут в себе видеоядро Radeon HD 6310 с тактовой частотой 500 МГц и имеют TDP в пределах 18 Вт, в свою очередь ускорители вычислений Ontario, C-30 (1,2 ГГц) и C-50 (1,0 ГГц) усилены графикой Radeon HD 6250 и функционируют на скорости 280 МГц, здесь термопакет не превышает 9 Вт.

Платформа AMD Fusion Brazos

Платформа AMD Fusion Brazos

Платформа AMD Fusion Brazos

По заявлению производителя, такое сочетание элементов позволит обеспечить плавное воспроизведение видеоматериалов высокой четкости (HD), долгую автономную работу устройств и уже полным ходом используется в компактных десктопах, ноутбуках и нетбуках таких компаний как Acer, ASUS, Dell, Fujitsu, HP, Lenovo, MSI, Samsung, Sony и Toshiba.




Источник