15/01/2005 - 04:48 [ ]Битва 20 ватерблоков @ ModLabs.net - итоги конкурса

Постоянные посетители нашего форума, думаю, давно обратили внимание на очень популярную тему из раздела "Жидкостное охлаждение" - "Битва ватерблоков". Придуманный нашем мастером-технологом г-ном VER-VOLF'ом конкурс для энтузиастов водяного охлаждения нашел активную поддержку среди "водянщиков".

"Идея проведения конкурса ватерблоков давно витала на форуме Modlabs. Очень многие энтузиасты разрабатывали свои модели охладителей и воплощали их в меди. Каждый изготовленный ватерблок имеет свои особенности. Чем-то он похож на другие, в чем-то он отличен. Эта неоднозначность открывает действительно широкое поле для полета мысли начинающих и уже опытных ватерблокостроителей.
Перед энтузиастами всегда стояла проблема сравнения эффективности различных моделей блоков. Люди из разных городов и стран создавали ватерблоки, устанавливали в свои машины и получали различные результаты. Но провести общий знаменатель под ними очень тяжело — система водяного охлаждения и компьютер, чипы которого она охлаждает, составляют сложную систему, включающую множество факторов. И один и тот же ватерблок может в одной системе показывать один результат, в другой же результат будет существенно отличаться. Поэтому очень трудно ответить на вопрос, у кого ватерблок получился более эффективным, какой путь исследований может привести к прорыву, а какой - тупиковый.
Для решения этой проблемы мы и взялись за организацию массового тестирования совершенно различных ватерблоков на одной системе."


В конкурсе приняло участия 15 конкурсных ватерблоков от энтузиастов из Украины и России, а Тестовая лаборатория ModLabs.net предоставила пять серийных блоков производства 3RSystem, Asetek и Swiftech для сравнительного тестирования.

Формат конкурса предполагает призы. Компания Titan любезно предоставила систему водяного охлаждения Titan Watercooler TWC-A04 в качестве главного приза. А еще два победителя получили памятные ватерблоки от VER-VOLF.

Кто же в итоге выиграл, полные результаты и описания каждой конструкции, а также некоторое количество теоретических выкладок и остальные интересующие подробности вы найдете в подробнейшем отчете, написанном VER-VOLF и Robocop.

Сразу сообщу для интересующихся: второй аналогичный конкурс планируется провести в конце этого года, но судя по отзывам некоторых участников - уже в скором времени материал можно будет дополнить информацией о новых "внеконкурсных" моделях, а также нескольких других серийных конструкциях.

Официальный отчет о битве ватерблоков @ModLabs.net
Обсуждение статьи-отчета и результатов на форуме ModLabs.net
Предварительная информация о результатах конкурса на форуме ModLabs.net
Первая тема "Битва ватерблоков" на форуме ModLabs.net