15/01/2010 - 13:01 [ ]Для Intel нет экономического кризиса

Вчера были опубликован финансовый отчет корпорации Intel  за четвертый квартал 2009 года. В нём отмечено, что чипмейкер закончил год с прибылью  в 2,28 млрд. долларов США, в то время же время стоит отметить, что  сюда уже включена оплата в 1,25 миллиарда  для  AMD. Таким образом, прибыль на акцию составила  40 центов, без оплаты AMD она была бы еще выше - 55 центов, как видите показатели значительно превзошли ожидаемые аналитиками 30 центов на акцию. А общие продажи составили 10,6 млрд. долларов США.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года Intel удалось увеличить свою прибыль почти десятикратно, за 4-й Квартал 2008 года она заработала "всего" 234 млн долларов США. Если посмотреть вперед, то перспектива тоже выглядит довольно радужно, так в первом квартале объем продаж должен составить от 9,3 и 10,1 миллиарда долларов США. 

Пол Отеллини (Paul Ottelini) приводит в пример, прежде всего, результаты "в отрасли производства и создания новых продуктов".  Доказательством этого являются и рынок нетбуков, где Atom устоялся в качестве стандарта, то же самое можно сказать о SSD. Кроме того, растет спрос на  рынке ноутбуков, где Intel имеет большую долю, чем в настольном сегменте. Значительное влияние на результат, однако, оказал и объем продаж серверного оборудования, который увеличился на 21%

Благодаря всем этим факторам, Intel была в состоянии не урезать инвестирование всех своих проектов на протяжении 2009 года. Таким образом, Larrabee и другие масштабные проекты, такие, как  Intel SCC, потребляющие значительные ресурсы и имеющие долгосрочную перспективу, остались на плаву и в будущем, наверняка, помогут компании улучшить финансовые показатели.

Теперь уже можно смело утверждать, все самое лучшее впереди и в этом году нам стоит только радоваться наглядному восстановлению всей ИТ-индустрии.