04/12/2009 - 02:16 [ ]Информация о бюджетном ускорителе Radeon HD 5670

Серия видеокарт Radeon HD 5000 довольно хорошо представлена в высшем ценовом сегменте и практически никак в бюджетном секторе. Но в этом нет абсолютно ничего удивительного – продемонстрировав свой технологический потенциал, AMD просто обязана взяться за народные продукты. Ближайшим акселератором, призванным прикрывать бюджетные тылы должна стать модель Radeon HD 5670, невыразительное фото которой появилось на популярных IT-ресурсах:

Инженерный образец выполнен на красном текстолите и оборудован сравнительно несложной системой охлаждения на основе алюминиевого радиатора и закрепленного на нем вентилятора. Теоретически все может переформатироваться, но кардинальных изменений ждать, пожалуй, не стоит. Видеокарта находится под управлением чипа с кодовым названием Redwood на 400 потоковых процессоров и 128-битном интерфейсом. Память набрана из микросхем типа GDDR5, а её объем составляет ровно 1 ГБ. Скоростные характеристики на высоком уровне и равны 775/4000 МГц.

Ожидаемая стоимость новинки около ста американских долларов. Дата финального релиза назначена на первый квартал 2010 года, о чем ещё будет сообщено дополнительно.