16/04/2009 - 16:11 [ ]Информация о нереференсной Radeon HD 4890 от ASUS

В конце марта в сети появилась информации о том, что ASUS полным ходом разрабатывает нереференсный вариант ускорителя на базе Radeon HD 4890 с усиленной силовой системой питания, улучшенными оверклокерскими возможностями и экзотическим дизайном. Новые подробности нам поведал ресурс NordicHardware, выложив на своих страницах несколько фотоснимков устройства.
 

Первое что бросается в глаза это оригинальная система охлаждения видеоадаптера, хотя подобными разработками матерых энтузиастов удивить уже давно трудно в ней есть своя изюминка. Под пластиковым кожухом скрыты шесть 230 мм медных тепловых трубок протянутых через массив алюминиевых ребер покрывающих так же микросхемы памяти и силовые цепи платы. Охлаждают данную конструкцию два вентилятора разного диаметра, вращающихся по часовой (больший из двух расположен над графическим процессором) и против часовой стрелки (для VRM компонентов). Скорость регулируется специальным контроллером, очень тонко реагирующим на малейшее изменение температуры.
 

По предварительной информации такое охлаждение должно справляться со своей задачей более эффективней, оставаясь «прохладней» минимум на 10 °С по сравнению со стоковой турбиной.
 

 

Частотные характеристики новинки соответствуют значениям 900/4000 МГц по ядру и видеопамяти, и хочется верить, что в опытных руках этот экземпляр сможет себя показать с лучшей стороны в плане разгонного потенциала. На оборотной стороне печатной платы распаян конденсатор Fujitsu SuperML емкостью 1000 мкФ, способный уменьшить электромагнитные помехи со 143 до 113 мВ, что определенно добавить стабильности под нагрузкой.

Будит ли новинка принадлежать к серии TOP или более прогрессивной и дорогой серии Matrix ещё не известно.

Источник