07/02/2007 - 20:19 [ ]Итоги Конкурса ворклогов моддинг-проектов @ ModLabs.net


На днях закончился прием материалов на Конкурс ворклогов моддинг-проектов, проводимый совместно ModLabs.net и ООО «Лайт» - официальным представителем Revoltec и be quiet! в Украине.
Любое подобное мероприятие заканчивается подведением итогов и «раздачей слонов». Для этого мы отвели несколько дней, чтобы опубликовать все присланные на конкурс материалы, просмотреть отзывы читателей и вывести общую оценку.

Первое, что хотелось бы отметить – низкую активность наших моддеров. На конкурс было прислано несколько работ. Те из них, которые прошли face-control, были опубликованы на главной странице сайта. Качество самих модификаций и соответствующих ворклогов в целом можно оценить на «хорошо». Правда, хотелось бы видеть и уровень повыше, и количество статей побольше.
Совещание по поводу распределения мест среди опубликованных работ проходило недолго, так как все члены жюри единогласно поддержали финальное распределение мест и призового фонда между авторами присланных работ.

Прежде чем огласить итоги, следует перечислить основные критерии оценки материалов.
Поскольку у нас проводился первым делом конкурс ворклогов, то и оценивалась в большей мере не работа по модификации, а текст статьи.
Учитывались:
• ценность материала как ворклога моддинг-проекта;
• начальное состояние текста (то, что Вы видите на главной странице – лишь верхушка айсберга, и далеко не факт, что присланная статья (и текст, и фото) была точно такой же);
• качество иллюстраций и их способность отобразить весь описанный процесс и итог проделанной работы;
• собственно действия по модификации того или иного компонента персонального компьютера и финальный результат;
• оценки и отзывы читателей на форуме ModLabs.net


Первое место в нашем конкурсе заслуженно занял ворклог проекта «Властелин Колец» от Арсения Герасименко из города Кременчуга (Украина), более известного под ником Arsgera.
Хотелось бы отметить идеальный и объемный текст (его почти не пришлось править), внимание к мелочам при создании финального образа проекта.
Конечно, результат в целом получился немного хуже, чем ворклог, но мы считаем, что в конкретных условиях из корпуса JNC выжать больше было бы сложновато.
За проделанную работу Арсений получает топовый блок питания be quiet! Straight Power мощностью 600 Вт!


Третье место собственно в расстановке сил ворклогов безоговорочно занял Артем Железняк (A.R.T.E.M.) из Луцка. Проект Phantom-037 понравился своей оригинальностью, интересным решением поставленных автором задач. Хотелось бы отметить, что это - custom-case, а именно такие работы моддинг-аудиторией ценятся больше всего.
Правда, ворклог проекта немного подкачал – можно было написать и получше. Кроме того, корпус был сделан довольно давно и уже принимал участие в одном из конкурсов от TopMods.net.
За проделанную работу Артем получает набор геймера-эстета (в него входят: клавиатура Revoltec Keyboard XL2 с подсветкой; мышь Revoltec Lightmouse Precision; коврик Revoltec Mousepad Basic).

Наверно, Вы спросите «Почему?». Приведем выдержку из условий Конкурса ворклогов моддинг-проектов: «жюри Конкурса оставляет за собой право не присуждать какое-либо из мест (и, соответственно, приз) в случае отсутствия материалов надлежащего уровня (это значит, что если нам будут присланы только три материала, они не обязательно займут первое, второе и третье места)». Возможно, для кого-то мод Арсения не столь ценный, как custom-case Артема, но еще раз напомним: даже если бы это было так, ModLabs.net совместно с представителем ТМ Revoltec и be quiet! в Украине проводили именно Конкурс ворклогов! Уровень присланных материалов отличается очень сильно, поэтому мы не имеем права присудить работе Phantom-037 и ее автору соответствующее место и приз, предусмотренный для второй позиции в приведенном перечне.


Четвертое место в нашем Конкурсе и поощрительный приз получает москвич Алексей Мартышкин, он же Алексей Murzik, за свою работу «столАТХ», поражающую оригинальностью идеи решения проблемы, стоящей перед автором, и итоговым результатом. Конечно, ворклог можно было написать немного лучше – автору есть куда расти в творческом плане. Также необходимо помнить о том, что у каждого конкурса есть свои рамки, и тянуть до последней секунды с отправкой материалов не нужно. А вдруг форс-мажорные обстоятельства помешают ему вовремя быть доставленными на адрес получателя?
Алексей за свою работу получает мышь Revoltec Lightmouse Precision.


Пятый среди номинантов – Андрей Копылов из Киева, он же ak47. Мы искренне рады, что в полку отечественных моддеров прибыло, и надеемся, что его ждут большие подвиги в этой области в будущем. Проект “Sky Dragon” вполне стандартный по задумке, но по своему оригинален в исполнении. Сам ворклог же, аналогично двум вышеназванным работам, можно было написать лучше, чем есть сейчас, но для первого раза – вполне достойный уровень!
Андрей также хотел получить мышку Revoltec Lightmouse Precision. Именно эта модель в нашем призовом фонде среди поощрительных призов – всего одна, но думаем, что данный факт не станет помехой для выполнения пожелания свежеиспеченного моддера ;)


Шестой материал появился на странице сайта только сегодня, но уже успел «нашуметь» в читательских кругах. Его автор – Муддингмейстер }{, пожелавший скрыться за указанным псевдонимом.
Данную работу стоит рассматривать больше как внеконкурсное выражение очень оригинальной и беспрецедентной моддерской идеи, а собственно текст – как тонкое, юморное ее выражение. Надеемся, наши читатели восприняли «Нестандартный мод принтера» таким же образом, каким автор изначально хотел его представить.
Обсуждение по поводу приза за данный «ворклог» (именно в кавычках), который, кстати, нам очень понравился, с автором еще ведется.


Все авторы в обязательном порядке получат дополнительные сувениры от нашего спонсора.
Вопросы доставки призов и технические нюансы будут обсуждаться с каждым из номинантов в индивидуальном порядке.
У Вас есть замечания/пожелания по поводу подведения итогов Конкурса и раздачи призов? Тогда милости просим в соответствующую тему на форуме ModLabs.net!

Пожалуй, на этом все. К сожалению, складывается такое впечатление, что моддинг как движение в наших краях ослабело по сравнению с тем, что творилось раньше.
Тем не менее, надеемся, что это большое затишье перед еще большей бурей, и искренне желаем отечественным авторам заявить о себе на моддинг-арене громкими и интересными проектами!