25/11/2012 - 13:13 [ ]Мир ПК становится мобильным

Ни для кого не является секретом, что популярность планшетов, смартфонов и ноутбуков постоянно растёт, особенно в сравнении со стационарными персональными компьютерами. Как вы уже знаете, в 2013 году планшеты превзойдут по продажам ноутбуки, число отгрузок которых в свою очередь смогли превзойти таковой у настольных машин. Та информация, что приведена в данной заметке, подтверждает озвученный выше тезис.

На этой неделе целый ряд тематических ресурсов опубликовал материал, который изначально появился на японском сайте PC Watch. Наши коллеги из страны Восходящего солнца считают, что 22-нм процессоры Haswell станут последними в прайс-листе Intel, которые будут использоваться в настольном сегменте. Якобы их наследники, 14-нм процессорные модули Broadwell будут выполнены согласно стандартам SoC («системы-на-чипе») и не будут нуждаться в чипсетах, получив исполнение в виде BGA-упаковки.

Роадмап Intel

Тем самым сотрудники PC Watch пророчат закат эры настольных компьютерных систем, предрекая появление в продаже материнских плат со встроенными CPU. Эта новость вызвала определённый резонанс в IT-общественности, ведь таким образом может прийти конец самой концепции «собери и модернизируй ПК сам». Неужели десктопам осталось жить всего пару с небольшим лет? Надеемся, что правда кроется где-то посередине, ведь повсеместный переход на компактные компьютерные системы выгоден далеко не всем пользователям и производителям.

Кстати, любопытный момент: компанию Intel можно поздравить с приобретением. Процессорный гигант решил вложить средства в разработку CPU на базе ARM-архитектуры с графическими чипами StemCell. Для этого Intel купила компанию ZiiLABS, которая является дочерним подразделением Creative. Кто знает, возможно, опыт ZiiLABS, которой удавались неплохие SoC на базе ARM-процессоров, поможет Intel в её освоении рынка мобильных устройств – планшетов и смартфонов. Но станет ли Intel в таком случае отказываться от «атомных» CPU? Вряд ли, тем более, уже известны планы относительно будущих процессоров Intel Atom.

В настоящее время Intel предлагает для построения планшетов платформу Clover Trail, которую рекомендуется использовать в паре с Windows 8. На смену обозначенному решению в 2014 году придёт платформа Bay-Trail-T, в её состав войдут 22-нм процессорные модули Valleyview-T с четырьмя вычислительными ядрами и видеочипом, быстродействие которого обещает быть в 3 раза выше, чем у графической подсистемы Clover Trail.

Платформа Intel Bay-Trail-T

Отраслевые источники говорят о том, что в целом производительность будущей платформы Intel станет выше, уровень энергопотребления при этом останется на прежнем уровне. Например, планшет на базе Bay-Trail-T сможет воспроизводить видео 1080p не менее 11 часов (9 часов – нынешний показатель для Tablet PC на базе Clover Trail).

Впрочем, конкуренты Intel из ARM-лагеря также не намерены сидеть, сложа руки, и наверняка успеют порадовать нас оригинальными решениями до того, как Bay-Trail-T получит право на жизнь. С некоторыми из них мы познакомимся в ходе проведения мероприятий CES 2013 (январь) и MWC 2013 (конец февраля – начало марта).