20/10/2012 - 11:44 [ ]Нескучный уикенд: анализируем главные события недели на рынке CPU

Пожалуй, ни для кого не является секретом, что в период выходных дней за редким исключением IT-индустрия впадает в анабиоз. Запланированные громкие и не очень анонсы, события и мероприятия происходят в основном в будние дни, однако это не является оправданием для вас, наши читатели, не заглянуть к нам в уикенд. Ведь именно в субботу и воскресенье мы решили готовить для вас информационные публикации, посвященные подведению итогов за прошедшую неделю. Конечно, нельзя объять необъятное, поэтому новости выходного дня будут повествовать о наиболее значительных, на наш взгляд вещах.

Логотип AMD

Первая новостная заметка этой серии будет посвящена основным тенденциям, которые мы могли наблюдать с вами за прошедшие дни в сегменте CPU. Пожалуй, основным источником информационного потока в этот раз стала компания AMD. Самой приятной новостью для приверженцев «бело-зелёной» команды, клиентов компании и потенциальных покупателей стал пересмотр ценовой политики касательно гибридных микрочипов Llano APU в сторону уменьшения стоимости. До конца года представители процессорных модулей серии A4 станут дешевле в среднем на треть, снизится цена и на A4-5300, который уже относится к поколению Trinity. Кстати, в этом месяце компания AMD потеряла $157 млн. чистыми убытками, из них $100 млн. ушло на списание неликвидов в виде микрочипов Llano. Поэтому неудивительно, что цены на гибридные CPU первого поколения просели столь существенно.

Продолжая разговор о финансовой стороне деятельности AMD, следует заметить, что третий квартал был для компании не самым удачным. Перед тем, как AMD опубликовала отчет, по Сети поползли слухи, согласно которым в силу нестабильного положения команда из Саннивейла собиралась перенести на год релиз микрочипов Kaveri, Kabini и Tamesh для мобильного сегмента. К счастью, все точки над «i» расставлены: хоть AMD и придется не сладко (ожидается реструктуризация компании и сокращение персонала на 15%), запланированные CPU выйдут вовремя на протяжении 2013 года.

Процессоры AMD Trinity, Llano, Vishera     

Ну а подсластить «бело-зеленую» пилюлю поможет подборка рекордов процессора AMD A10-5800K, флагмана настольной серии Trinity APU, и слухи о стоимости микрочипов AMD FX поколения Vishera. На прошлой неделе было зафиксировано несколько рекордов данного CPU, которому удалось перешагнуть частотный барьер в 7,4 ГГц при экстремальном оверклокинге. Пару дней назад за AMD A10-5800K было зафиксировано новое достижение: его интегрированная графика Radeon HD 7660D при частоте 1,58 ГГц смогла выбить в тестовой дисциплине 3DMark Vantage (performance preset) P10002 «попугаев». Что касается цены процессоров AMD FX новой генерации, то если верить неподтвержденной пока на официальном уровне информации, то самая дорогая модель AMD FX-8350 с 8 ядрами обойдется желающим в $199. Самый доступный представитель семейства Vishera, процессор FX-4300 с 4 ядрами, обзаведётся ценником с цифрой $125.

О том, чем живет в настоящее время компания Intel, мы поговорим с вами завтра в нашем новостном блоке выходного дня.