01/02/2013 - 12:55 [ ]Nokia получила грант от Европейского Союза на исследование графена

Можете теперь забыть про алмазы, поскольку самым твердым в мире материалом считается сейчас графен, представляющий собой аллотропную модификацию углерода. И теперь, как не сложно догадаться, многие производители хотят заполучить его в свои руки. Похоже в этой графеновой гонке лидерство захватила финская компания Nokia, поскольку сегодня известный производитель мобильных средств связи сообщил о том, что в эти дни он получил грант в 1,35 миллиардов долларов США от Европейского Союза (UE) на исследование и разработку этого сверхпрочного материала в течении ближайших десяти лет.

графен, Nokia

Главный технический директор Nokia Генри Терри (Henry Tirri) сказал следующее: «Nokia рада участвовать в таком перспективном проекте, поскольку у нас здесь имеются уже глубокие познания – впервые мы начали работать с графеном еще в 2006 году. С того момента мы определили несколько областей применения этого материала в современных вычислительных системах. Мы смогли сделать несколько многообещающих открытий за эти шесть лет, однако уверены, впереди нас ожидает еще много интересной работы в этом направлении».

Будучи самым твердым материалом – в 300 раз тверже стали – графен обладает несколькими другими интересными качествами, которые наверняка найдут применение в мире высоких технологий. Это самый тонкий и самый легкий созданный человеком состав, который может похвастаться лучшей проводимостью, нежели медь. Если разработки Nokia увенчаются успехом, то производитель сможет предложить на рынке самые прочные, самые легкие и нечувствительные к перегреву телефоны.




Источник