10/01/2013 - 12:14 [ ]Новинки CES 2013 предвещают упадок рынка персональных компьютеров

Традиционно выставки демонстрируют общественности тенденции, в которых будет развиваться та или иная индустрия в ближайшие годы, не является исключением и ежегодная выставка потребительской электроники CES 2013, в рамках которой посетители могут познакомиться с новинками IT-мира и узнать, что нового предложат миру «высокие технологии» в ближайшее время. Уже сейчас отмечается, что производители концентрируют все больше своего внимания на ТВ-рынок и связанных с ним инновационных разработок, что может говорить о том, что новый 2013 год может стать весьма сложным для индустрии ПК.

ASUS Qube

Несмотря на то, что большинство игроков данного рынка на CES 2013 активно продвигают свои устройства на базе операционной системы Windows 8, в большинстве своем их усилия направлены на снижение затрат, а не на разработку новых решений. В рамках выставки компания ASUStek Computer, например, продемонстрировала мультимедийный плеер Qube, который работает на платформе Google TV и поддерживает голосовое управление, а также управление жестами. Новинка интегрирована приложениями Google Player и Google Chrome и предоставляет своему владельцу 50 ГБ облачного пространства. Помимо этого тайваньский гигант представил множество новых мониторов, беспроводных роутеров и «all-in-one»-систему Transformer с 18,4-дюймовым экраном, двумя ОС (Windows 8/Android), процессором Ivy Bridge и дискретной графикой.

AcerCloud

В то же самое время Acer показала смартфон начального уровня на процессоре Intel Atom (Lexington), а также рассказала о новой функции сервиса AcerCloud, которая обеспечивает совместимость устройств на платформах Windows, Android и iOS.




Источник